Высокий СОЭ, анемия

Женщина 48 лет, в июле были сданы оак и биохимия в целях профилактики биохимия норм , обнаружено изменения картины крови с падением гемоглобина, уменьшением кол ва эритроцитов , увеличением СОЭ 25 , весной перенесён ковид в тяжёлой форме, очень обильная менструация больше 20 лет, СОЭ год назад 7 . Был сделан вывод что это после ковида и обильных менструаций. На тот момент в12 и в 9 сдать не могла, уехала. Пила железо, по возвращении сдан оак в середине цикла СОЭ 36 , ухудшение, курс в 12 десять уколов , в ноябре оак в начале цикла ухудшение, СОЭ 25 , фолиевая кислота 4 Тб в день. Сейчас оак , середина цикла, улучшение, СОЭ 41 . Стоит ли начинать расширенное обследование и что сдавать. Возможно ли такое СОЭ при анемии? Хронические заболевания : регулярно невралгии, ВСД, за последние семь ночная потливость, мерзляаость, потливость ног, давление в пределах 100 , регулярно приём комбилипена, нервный тик с детства. Лейкоциты были снижены ещё 25 лет назад оак всегда был не очень, но такого не было. Что мне делать?

ВСД, невралгии,
48 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
У гинеколога обследованы? УЗИ органов малого таза делали?
Каков уровень глюкозы крови, ферритина, ТТГ, Т4 своб?
С желудочно- кишечным трактом есть проблемы?
Менструации обильные постоянно? Принимаете ли препарат железа на периоды месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила, ТТ-г норм, препараты железа не принимала, гинеколог норм, обследования не начинала, вот, спрашиваю где что искать, диапазон обследований велик, хотелось бы знать, где искать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Алексеевна, глюкоза норм, с ЖКТ жалоб нет, я так понимаю если улучшение на фолиевой кислоте, характер изменения крови мегалобластный, можно сделать анализ на целиакии, не переношу суп, кашу, молоко вообще много углеводов. Меня больше беспокоит соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Алексеевна, забыла, тест на скрытую кровь отрицательный, беспокоит геморрой иногда.

У вас во всех приложенных анализах - анемия лёгкой степени, лейкопения, нейтропения и лимфоцитоз, ускоренная СОЭ. Я бы вам рекомендовала сделать узи органов брюшной полости, почек и малого таза, сдать кровь на вирусные инфекции (ВИЧ, Гепатиты В и С, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ).
Запишитесь к гематологу на приём.
После ковида кт лёгких делали для контроля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Алексеевна, кт не делала, лёгкие не беспокоят

Вы у гематолога обследовались ранее?
На сайте, кстати, есть гематологи. Переадресуйте вопрос в настройках к гематологу, вас проконсультирует специалист-гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Алексеевна, нет,не обследовалась, к гематолог я обращусь, рекомендуемые анализы сделаю, обследование продолжу.

Принятый ответ

Переадресуйте вопрос гематологу, не создавая новый вопрос.
На сайте есть гематологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Алексеевна,

Здравствуйте.
Во всех анализах есть признаки вирусной нагрузки и анемия.
Рекомендую обследование - ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, ферритин, трансферрин; анализ крови на хронические вирусные инфекции - гепатиты В и С, ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей, здравствуйте, в 12 был курс 10 уколов, фолиевую кислоту, форум лек пью, с этим всё в порядке, скрытая кровь отрицательно, вырусы сдам, они могут вызывать такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей, сдавать и igg и igm?

Если вы принимали данные витамины без сдачи анализов, это не разумно. Избыток витаминов часто гораздо хуже их недостатка. Рекомендую сдать анализы и получить актуальные результаты.
Вирусная инфекция не может объяснить наличие анемии, тут скорее виноват геморрой (консультация проктолога). Да, сдавать рекомендую IgM и IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей, спасибо. Думала на очень обильную менструацию, она уже давно такая, но буду проверять и геморрой.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Согласен, обильная менструация тоже вносит свой вклад в развитие анемии.
В плане ее лечения рекомендую гемодиету и мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев с контролем общего анализа крови и ферритина спустя 1 месяц лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.