Консультация гематолога /

Высокий СОЭ, анемия — вопрос №1191301

Женщина 48 лет, в июле были сданы оак и биохимия в целях профилактики биохимия норм , обнаружено изменения картины крови с падением гемоглобина, уменьшением кол ва эритроцитов , увеличением СОЭ 25 , весной перенесён ковид в тяжёлой форме, очень обильная менструация больше 20 лет, СОЭ год назад 7 . Был сделан вывод что это после ковида и обильных менструаций. На тот момент в12 и в 9 сдать не могла, уехала. Пила железо, по возвращении сдан оак в середине цикла СОЭ 36 , ухудшение, курс в 12 десять уколов , в ноябре оак в начале цикла ухудшение, СОЭ 25 , фолиевая кислота 4 Тб в день. Сейчас оак , середина цикла, улучшение, СОЭ 41 . Стоит ли начинать расширенное обследование и что сдавать. Возможно ли такое СОЭ при анемии? Хронические заболевания : регулярно невралгии, ВСД, за последние семь ночная потливость, мерзляаость, потливость ног, давление в пределах 100 , регулярно приём комбилипена, нервный тик с детства. Лейкоциты были снижены ещё 25 лет назад оак всегда был не очень, но такого не было. Что мне делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: ВСД, невралгии,

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
У гинеколога обследованы? УЗИ органов малого таза делали?
Каков уровень глюкозы крови, ферритина, ТТГ, Т4 своб?
С желудочно- кишечным трактом есть проблемы?
Менструации обильные постоянно? Принимаете ли препарат железа на периоды месячных?
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила, ТТ-г норм, препараты железа не принимала, гинеколог норм, обследования не начинала, вот, спрашиваю где что искать, диапазон обследований велик, хотелось бы знать, где искать.

Клиент
Мария Алексеевна, глюкоза норм, с ЖКТ жалоб нет, я так понимаю если улучшение на фолиевой кислоте, характер изменения крови мегалобластный, можно сделать анализ на целиакии, не переношу суп, кашу, молоко вообще много углеводов. Меня больше беспокоит соэ
Клиент
Мария Алексеевна, забыла, тест на скрытую кровь отрицательный, беспокоит геморрой иногда.
Терапевт
У вас во всех приложенных анализах - анемия лёгкой степени, лейкопения, нейтропения и лимфоцитоз, ускоренная СОЭ. Я бы вам рекомендовала сделать узи органов брюшной полости, почек и малого таза, сдать кровь на вирусные инфекции (ВИЧ, Гепатиты В и С, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ).
Запишитесь к гематологу на приём.
После ковида кт лёгких делали для контроля?
Клиент
Мария Алексеевна, кт не делала, лёгкие не беспокоят
Терапевт
Вы у гематолога обследовались ранее?
На сайте, кстати, есть гематологи. Переадресуйте вопрос в настройках к гематологу, вас проконсультирует специалист-гематолог.
Клиент
Мария Алексеевна, нет,не обследовалась, к гематолог я обращусь, рекомендуемые анализы сделаю, обследование продолжу.
Терапевт
Переадресуйте вопрос гематологу, не создавая новый вопрос.
На сайте есть гематологи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,
Терапевт
Здравствуйте.
Во всех анализах есть признаки вирусной нагрузки и анемия.
Рекомендую обследование - ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, ферритин, трансферрин; анализ крови на хронические вирусные инфекции - гепатиты В и С, ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ.
Клиент
Сергей, здравствуйте, в 12 был курс 10 уколов, фолиевую кислоту, форум лек пью, с этим всё в порядке, скрытая кровь отрицательно, вырусы сдам, они могут вызывать такое состояние?
Клиент
Сергей, сдавать и igg и igm?
Терапевт
Если вы принимали данные витамины без сдачи анализов, это не разумно. Избыток витаминов часто гораздо хуже их недостатка. Рекомендую сдать анализы и получить актуальные результаты.
Вирусная инфекция не может объяснить наличие анемии, тут скорее виноват геморрой (консультация проктолога). Да, сдавать рекомендую IgM и IgG.
Клиент
Сергей, спасибо. Думала на очень обильную менструацию, она уже давно такая, но буду проверять и геморрой.
Терапевт
Пожалуйста!
Согласен, обильная менструация тоже вносит свой вклад в развитие анемии.
В плане ее лечения рекомендую гемодиету и мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев с контролем общего анализа крови и ферритина спустя 1 месяц лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.