Воспалена подушечка

Здравствуйте, на подушечки задней ноги у кота натертость. Плюс на нижней губе воспаление, покрытое чёрной корочкой, которая сошла, но припухласть и неровности кожи осталась 3мм. Шерсть в этом месте осталась.

Нет
5 лет

Здравствуйте, четкое фото повреждений прикрепите, пожалуйста, если есть возможность.

Екатерина, прикрепила. Воспаление на губе имеет красный цвет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это скорее всего аллергическое или аутоимунное поражение кожи. Для точного диагноза рекомендуется дерматологическое обследование питомца.
Если на данный момент это не возможно, начните с исключения самых частых аллергических факторов. У кошек чаще всего встречается аллергия на слюну блох и на компоненты пищи. Обработайте питомца от блох каплями на холку ( селафорт или аналоги), даже если блох визуально не заметно. Обработки рекомендуется проводить регулярно, с интервалом 4-12 недель, в зависимости от препарата. Также желательно проанализировать рацион, возможно, потребуется его коррекция.
Пораженные участки кожи можно обрабатывать водными растворами антисептиков, например хлоргексидином или Мирамистином 2-3р/ день.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у него Комплекс эозинофильной гранулемы. Обработайте от блох каплями на холку Села форт или Стронгхолд или Адвокат, 1 раз в 3 недели, так же всех животных в контакте и помещение (полы, лежанки, плинтуса и т. д.). Если только припухлость без выделений, то лучше ни чем не обрабатывать. Для уточнения диагноза необходим приём дерматолога. Остальные возможные но менее вероятные причины:

Травма
Лучевой дерматит
Неоплазия кожи, особенно сквамозноклеточная карцинома
Дерматофитоз
Укусы грызунов и кошек
Оспа кошек
Калицивирозная или герпесвирусная инфекция
Микобактериальная инфекция
Глубокая грибковая инфекция
Иммунообусловленные заболевания (лекарственные реакции, листовидная пузырчатка, кожная волчанка)