Консультация детского дерматолога /

На щеках пупырышки, сухость — вопрос №1191515

Добрый день. При смене сезона у ребенка появляются пупырышки, похожие на мелкие прыщики,стянутость и при холоде или контакте с кожей покраснения и видны сосудики. Никакого зуда нет. После вечерней ванны мажу кремом ля рош-липидовосстанавливающим бальзамом. Это холодовая аллергия? Или кератоз? Летом такого не замечала.
Возраст ребенка 1 год 9 мес

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это проявления дерматита, как реакция на холод, и ксероз. Перед выходом на улицу можно наносить Бепантен мазь для защиты кожи. Эмолентами все правильно пользуетесь, в осенне-зимний период обязательно. Давайте ребенку витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите, достаточно дозировки вит д 1200? Даю 3 капли, 1 капля 400?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это хорошая дозировка
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также, если нет аллергии на рыбу, старайтесь зимой давать больше рыбки (в ней полезные для кожи жирные кислоты)
Клиент
Марина Михайловна, пищевой аллергии ни на что не замечено. Кушаем только форель, больше ничего не признаем.
Спасибо вам за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,эти мелкие прыщики-проявления фолликулярного гиперкератоза
Есть ли такие же на предплечьях и бедрах????
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! От силы по неск штук и там,и там.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Написала вам рекомендации ниже ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это фолликулярный гиперкератоз
Генетически запрограммированное состояние
Не заболевание
Наружно: урокрЭм 2 раза длительно
Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❄️?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Параллельно проявления аллергического дерматита,возможно реакция на холод
Рекомендую :
-продолжать пользоваться эмолентами 2-3 р в день
-колд крем перед выходом на улицу за 20 минут до выхода
-кожу сушить промакателтными движениями,не тереть
-крем цикапласт в5 2 р в день 14 дней

Единичные прыщики цвета кожи-розоватые,это фолликулярный гиперкератоз,состояние кожи ,которое в летний период улучшается .Обратите внимание,возможно есть и на бедрах и предплечьях.
Рекомендую наносить эмоленты на основе мочевины(cerave,урокрэм,уродерм) 2 р в день
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Педиатр
Это может быть реакция на холод , перед тем как выйти на улицу минут за 20 , необходимо помазать щечки ребёнка любым детским колд кремом
Клиент
Нармин, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Пожалуйста)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления фолликулярного кератоза-гусиная кожа . Наружно постоянное использование эмолентов увлажняющих кремов
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.