На щеках пупырышки, сухость

Добрый день. При смене сезона у ребенка появляются пупырышки, похожие на мелкие прыщики,стянутость и при холоде или контакте с кожей покраснения и видны сосудики. Никакого зуда нет. После вечерней ванны мажу кремом ля рош-липидовосстанавливающим бальзамом. Это холодовая аллергия? Или кератоз? Летом такого не замечала. Возраст ребенка 1 год 9 мес

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это проявления дерматита, как реакция на холод, и ксероз. Перед выходом на улицу можно наносить Бепантен мазь для защиты кожи. Эмолентами все правильно пользуетесь, в осенне-зимний период обязательно. Давайте ребенку витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите, достаточно дозировки вит д 1200? Даю 3 капли, 1 капля 400?

Да, это хорошая дозировка

Также, если нет аллергии на рыбу, старайтесь зимой давать больше рыбки (в ней полезные для кожи жирные кислоты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Михайловна, пищевой аллергии ни на что не замечено. Кушаем только форель, больше ничего не признаем.
Спасибо вам за помощь!

Принятый ответ

Александра,эти мелкие прыщики-проявления фолликулярного гиперкератоза
Есть ли такие же на предплечьях и бедрах????

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, добрый день! От силы по неск штук и там,и там.

Написала вам рекомендации ниже ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Это фолликулярный гиперкератоз
Генетически запрограммированное состояние
Не заболевание
Наружно: урокрЭм 2 раза длительно
Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, спасибо за рекомендации!

На здоровье ❄️?

Параллельно проявления аллергического дерматита,возможно реакция на холод
Рекомендую :
-продолжать пользоваться эмолентами 2-3 р в день
-колд крем перед выходом на улицу за 20 минут до выхода
-кожу сушить промакателтными движениями,не тереть
-крем цикапласт в5 2 р в день 14 дней

Единичные прыщики цвета кожи-розоватые,это фолликулярный гиперкератоз,состояние кожи ,которое в летний период улучшается .Обратите внимание,возможно есть и на бедрах и предплечьях.
Рекомендую наносить эмоленты на основе мочевины(cerave,урокрэм,уродерм) 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо за рекомендации!

На здоровье !

Это может быть реакция на холод , перед тем как выйти на улицу минут за 20 , необходимо помазать щечки ребёнка любым детским колд кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нармин, спасибо за рекомендации!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления фолликулярного кератоза-гусиная кожа . Наружно постоянное использование эмолентов увлажняющих кремов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.