Консультация инфекциониста /

Два месяца держится температура — вопрос №1191532

Добрый день!

Симптомы начались спустя неделю после защищенного контакта.
В первый месяц после контакта время от времени возникала слабость и усталость, без повышения температуры. Слабость была волнообразной, появлалась и проходила. Больше никаких симптомов. Так было около месяца.

Дальше через месяц началась острая фаза, появились следующие симптомы:
- резко поднялась температура до 37,3
- постоянная очень сильная слабость
- простудное состояние
- ночная потливость
- боль в горле
- высыпания по краям губ в виде небольших белых точек
- несколько беловатых болячек во рту
- обострился грибок на голове и на волосяных покровах на лице

Обратился к инфекционисту.
В течение месяца пропил курсы лекарств:
- лавомакс
- реаферон липинт 500 тыс ЕД
- валтрекс
- изопринозин
- супрадин

Первое время было улучшение от лавомакса и реаферона, удалось убрать простудное состояние, но остальные симптомы сохраняются до сих пор.
Сейчас с момента первого повышения температуры прошло почти 2 месяца, я пропил все курсы полностью, но у меня продолжается держаться температура 37-37.2, иногда очень сильная слабость, боль в горле, ночная потливость и время от времени появляются новые белые точки на губах.

Нужна помощь.
Прилагаю все последние анализы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Контакт был именно защищённый?
Клиент
Галина, да

Уролог, Андролог
По анализам значимых отклонений нет. Рекомендую всё же сдать ПЦР соскоб на ИППП(или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
А также сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Клиент
Галина, спасибо! Насчет вируса папилломы человека, на него сдают кровь или как то еще ищут? И какие типы ВПЧ?
Уролог, Андролог
Сдают ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Клиент
Галина, спасибо большое! Буду сдавать анализы, и отпишу вам как только будет готово
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Дмитрий!
Ваши обследования посмотрела.
По общему анализу крови есть изменения только в относительных значениях (%) в вирусную сторону, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, и есть незначительная эозинофилия указывающая либо на наличие аллергии или глистной инвазии, с этой целью необходимо исключить паразитарную причину, сдайте кал на я/глист и цисты лямблий 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к лямблиям, описторху, токсокаре.
Есть защитные антитела к вирусу герпеса 6 типа, ВЭБ, острого процесса нет.
Учитывая сохраняющуюся боль в горле, необходимо сдать мазок из зева на флору и чувствительность к АБ, АСЛО. Дополнительно по программе лихорадящих больных: ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia, IgM к токсоплазмозу, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Уточните пожалуйста, температура повышается в какое время суток или независимо от времени? Как Вы ощущаете эту температуру?
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо! Температура повышается в дневное время суток, и достигает пика в 37.2 примерно к 6 вечера. Просыпаюсь утром и засыпаю вечером примерно с 36.7
Температура ощущается как при обычной простуде
Инфекционист, Гепатолог
Вы не проводили парацетамоловый тест?
Клиент
Инна, нет, не проводил
Инфекционист, Гепатолог
Этот тест позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
В плане обследования не указала еще сдать общий анализ мочи.
Клиент
Инна, спасибо большое! Через какое время после примера парацетамола проводить повторный замер температуры?
Инфекционист, Гепатолог
Через 25-30 минут.
Потом напишите результат.
Клиент
Инна, провел тест, до парацетамола была температура 37.3, дальше принял, подождал 30 мин и измерил снова, температура такая же. Скажите, при вирусах, тест может так себя вести?
Я в начале лечения принимал лавомакс, и он сбивал температуру до 36.7-36.8 на 1-2 дня, потом температура снова повышалась
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего Ваше состояние не связано с вирусами, и учитывая тест, хоть он и косвенно может разграничить типы температуры, температура больше носит характер неинфекционной. Т.к. парацетамол как жаропонижающее должен быть её сбить, а при неинфекционной патология такого эффекта не будет. В любом случае, необходимо дообследоваться чтобы явно это утверждать, сделайте вышеперечисленные анализы, если все будет хорошо, необходима будет консультация невролога для исключения термоневроза.
Клиент
Инна, спасибо большое! Отпишу вам как только сдам анализы
Инфекционист, Гепатолог
Да, хорошо.
Проведите потом пробу ещё повторно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Каких-то значимых изменений работы организма нет.
Стоит исключить паразитов, сдать:
ифа крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней
Стоит исключить хронический тонзиллит - пришлите фото горла с подсветкой чтобы было видно миндалины в глубине
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
линический анализ крови у вас без отклонений, это вариант нормы. Ваша жалобы не связаны с данным контактом, Вам необходимо сейчас посмотреть мазок из зева на флору, возможно очаг инфекции находится там, так часто бывает при хронических тонзиллитах. Также необходимо консультация невролога, чтобы он исключил термоневроз.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, это самый достоверный способ исключения этой инфекции. Кроме этого следует сдать кровь на антитела к ЦМВ, хламидиям и микоплазмам, токсокарам, лямблиям, описторхам, эхинококку. Чтобы исключить хронический воспалительный процесс следует сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген грудной клетки и сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер! На вич ИФА 4 уже сдавал спустя 3 месяца после контакта отрицательно. Остальные анализы еще буду сдавать и отпишу вам. Спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по результатам Ваших анализов могу сказать следующее: по ОАК повышены лимфоцита (говорит о вирусной инфекции), повышены эозинофилы ( скорее всего паразиты либо аллергия), анализы на ВЭБ, герпес 6 типа положительный (говорит о перенесенной инфекции, в данный момент лечение не требует), повышение витамина Д (если принимаете в данное время необходимо сделать перерыв). Для дообследования по данным жалобам: кровь ПЦР хламидиоз, микоплазмоз, мазок на микрофлору из зева и чувствительность к антибиотикам, флюорографию органов грудной клетки (исключить туберкулез), паразиты: кровь на ИФА токсокароз, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз, на аллергию: IgE общий. При положительных результатах коррекция лечения, консультация невролога (исключить термоневроз).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, добрый вечер! Спасибо большое! Сдам анализы и отпишу вам как только будут результаты