Консультация ревматолога /

Невроз или Шегрен? — вопрос №1191790

Пребывала в длительном стрессе в течении года. С сентября ела Ярину +. В октябре назначили Серенату и с первой же таблетки начался какой-то кошмар: почти нет слюны- либо она густая и можно надувать пузыри, либо очень пенистая на кончике языка, на сухомятку слюны не хватает, запиваю. Ужасно сушит губы, рот, горло, нос, в ушах сухо, почти не потею, волосы не пачкаются. Проела 2 недели таблетки и бросила так как от засухи лопнул капиляр на горле. После отмены препарата состояние не улучшается, прибываю в нем уже 2 месяца. На фоне этой засухи диагностировали субатрофический ринофарингит. Ночью почти не сплю так как приходится часто просыпаться чтобы смочить рот и горло, при этом жажды не испытываю. Стресс, естественно, зашкаливает от такой жизни. Делала узи слюнных желез- норма. Невролог сказала, что надо лечить голову. Но что-то очень много не хороших симптомов. Это невроз или симптомы Шегрена?

Возраст: 38

Хронические болезни: Субатрофический ринофарингит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Уже встречала такой побочный эффект у сертралина - тоже пациент приходил исключать Шегрен.
Для того, чтобы закрыть вопрос про Шегрена нужно еще сделать тест Ширмера у офтальмолога. Если там тоже норма, то вкупе с нормой на узи слюнных желёз - речь о Шегрене не пойдёт.
Клиент
Наталья, а недифференцируемое заболевание соединительной ткани? знаю 2х человек с такими же симптомами как у меня и с чистыми анализами. По итогу им ставят заболевание соединительной ткани и назначают аип.

Ревматолог, Терапевт
Недифференцируемое заболевание потому и недифференцированное, что диагноз выставить не представляется возможным: набор основных диагностических критериев есть, но для полноценного диагноза не хватает. Но это речь явно не о том, когда есть только один симптом и больше вообще ничего. Никто и никогда на такое иммуносупрессоры назначать не станет.
Клиент
Наталья, наша Раша- назначают?
Но мне сейчас главное со своими симптомами разобраться.
Клиент
Наталья, я 2 скрина приложила. Как такое может быть?
Ревматолог, Терапевт
Я не совсем понимаю, что вы мне предлагаете сделать? Комментировать чьи-то смски? Делать какие-то выводы по предложению из чужой личной переписки, не имея представления об истории болезни пациента, о жалобах, обследованиях и клинике? Извините, но не один уважающий себя врач подобным абсурдом заниматься не будет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Вам необходимо сдать кровь на
РФ, aRo, aLa антитела. А так же у офтальмолога выполнить тест Ширмера. Чтобы исключить Шегрена.
Клиент
Ольга, понятен только РФ. Буду очень благодарна, если напишите код ещё 2х анализов (инвитро). Просто если забить их в поиск самой, то там выпадает много анализов по этим буквам и непонятно какой именно нужен.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Антитела к Ro/SS-A (1215 код) и La/SS-B (1226 код) ядерным антигенам.
Клиент
Ольга, спасибо большое! А 1267 и 827 не надо? Почему-то все активно их сдают.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,не нужно. Это общая совокупность антинуклеарных антител на все аутоиммунные заболевания. Я вам выбрала из общего именно те антитела,которые могут помочь в диагностике именно болезни шегрена.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а по моим симптомам похоже на какое-нибудь аиз? Просто если это не Шегрен, то куда копать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,другие аутоиммунные с такой клиникой не протекают. Возможно это побочный эффект препаратов,которые вы принимаете.
Клиент
Ольга, я ничего не принимаю. Антидепрессант 2 месяца не пью, контрацептивы 2 недели.
Клиент
Ольга, я два скрина приложила. Как такое может быть?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не могу комментировать смс от других пациентов,ваших знакомых,вы же понимаете,что в каждом конкретном случае нужно разбираться по клинике,анализам и диагнозу. Это уже не медицинская консультация,а сплетни получатся. В вашем случае при исключении болезни шегрена никаких аутоиммунных быть не может. Нужно тогда будет оценивать ещё раз состояние слюнных желёз,не узи,а другими методами.
Клиент
Ольга, со слюными железами понятно, что делать, а как быть с остальной сухостью? Губы, нос, ушные проходы, кожа головы- что обследовать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Общий анализ крови сдавали? Что по гемоглобину,ферритину,витамину Д? Это то что касается кожи и слизистых. По поводу носа нужно ещё к Лору обязательно,здесь я не подскажу,не мой профиль.
Клиент
Ольга, гемоглобин, ферритин и общий анализ крови сдавала за месяц до начала сухости. У лора была.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Там все в норме было?
Клиент
Ольга, по анализам норма. У лора была уже с момента начала этой сухости, через 2 недели - субатрофический фарингит. Но думаю, что он у меня был и ранее, не развился же он за 2 недели сухости.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А щитовидку обследовали?
Клиент
Ольга, гинеколог в июле назначала ттг и ещё какой-то - норма
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А у невролога были?
Клиент
Ольга, у одного была. Сказал, что возможно это из-за стресса. Но не знаю. Уж слишком много сопутствующих симптомов
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На фоне стресса многое бывает. Если вы обследованы со всех сторон и все патологии опровергнуты,то вполне возможно. У меня нет возможности оценить объективно сухость ваших слизистых оболочек и кожи. Остальное можно расценить и субъективно,поэтому допускаю что возможно и неврологическую симптоматику нужно исключить и подобрать препарат для этого.
Давайте для начала исключим синдром Шегрена.
Клиент
Ольга, во рту очень сухо. Если дотрагиваться ватной палочкой до нёба, то палочка как прилипает. Не мертво, конечно, но липнет. Если анализы будут в норме, то боипсия нужна?
Клиент
Ольга, а в целом симптоматика похожа на Шегрена? Очень сильная сухость везде и мало слюны.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В целом похожа,но этот диагноз не выставляется при отсутствии изменений в пробе Ширмера,в слюнной железе и анализах специфических. Без этих изменений-диагноза быть не может.
Клиент
Ольга, как же тогда лечат это, если анализы хорошие?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы их сдали? Все выполнили? Прикрепите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я ревматолог. Если будет исключено заболевание по моему профилю,значит нужно искать другую причину. Обращаться к другим специалистам. К неврологу ( подбирать препарат,лечить последствия стресса), к эндокринологу ( исключать эндокринную патологию), к гастроэнтерологу ( исключать патологию жкт,к стоматологу ( исключать патологию слюнных желёз околоушных,подьязычных,подчелюстных) помимо узи можно провести сиалографию,кт и даже биопсию слюнных желёз при необходимости.