Невроз или Шегрен?

Пребывала в длительном стрессе в течении года. С сентября ела Ярину +. В октябре назначили Серенату и с первой же таблетки начался какой-то кошмар: почти нет слюны- либо она густая и можно надувать пузыри, либо очень пенистая на кончике языка, на сухомятку слюны не хватает, запиваю. Ужасно сушит губы, рот, горло, нос, в ушах сухо, почти не потею, волосы не пачкаются. Проела 2 недели таблетки и бросила так как от засухи лопнул капиляр на горле. После отмены препарата состояние не улучшается, прибываю в нем уже 2 месяца. На фоне этой засухи диагностировали субатрофический ринофарингит. Ночью почти не сплю так как приходится часто просыпаться чтобы смочить рот и горло, при этом жажды не испытываю. Стресс, естественно, зашкаливает от такой жизни. Делала узи слюнных желез- норма. Невролог сказала, что надо лечить голову. Но что-то очень много не хороших симптомов. Это невроз или симптомы Шегрена?

Субатрофический ринофарингит
38 лет

Добрый день!
Уже встречала такой побочный эффект у сертралина - тоже пациент приходил исключать Шегрен.
Для того, чтобы закрыть вопрос про Шегрена нужно еще сделать тест Ширмера у офтальмолога. Если там тоже норма, то вкупе с нормой на узи слюнных желёз - речь о Шегрене не пойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, а недифференцируемое заболевание соединительной ткани? знаю 2х человек с такими же симптомами как у меня и с чистыми анализами. По итогу им ставят заболевание соединительной ткани и назначают аип.

Недифференцируемое заболевание потому и недифференцированное, что диагноз выставить не представляется возможным: набор основных диагностических критериев есть, но для полноценного диагноза не хватает. Но это речь явно не о том, когда есть только один симптом и больше вообще ничего. Никто и никогда на такое иммуносупрессоры назначать не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, наша Раша- назначают?
Но мне сейчас главное со своими симптомами разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, я 2 скрина приложила. Как такое может быть?

Я не совсем понимаю, что вы мне предлагаете сделать? Комментировать чьи-то смски? Делать какие-то выводы по предложению из чужой личной переписки, не имея представления об истории болезни пациента, о жалобах, обследованиях и клинике? Извините, но не один уважающий себя врач подобным абсурдом заниматься не будет.

Добрый день. Вам необходимо сдать кровь на
РФ, aRo, aLa антитела. А так же у офтальмолога выполнить тест Ширмера. Чтобы исключить Шегрена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, понятен только РФ. Буду очень благодарна, если напишите код ещё 2х анализов (инвитро). Просто если забить их в поиск самой, то там выпадает много анализов по этим буквам и непонятно какой именно нужен.

Антитела к Ro/SS-A (1215 код) и La/SS-B (1226 код) ядерным антигенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо большое! А 1267 и 827 не надо? Почему-то все активно их сдают.

Нет,не нужно. Это общая совокупность антинуклеарных антител на все аутоиммунные заболевания. Я вам выбрала из общего именно те антитела,которые могут помочь в диагностике именно болезни шегрена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, а по моим симптомам похоже на какое-нибудь аиз? Просто если это не Шегрен, то куда копать?

Нет,другие аутоиммунные с такой клиникой не протекают. Возможно это побочный эффект препаратов,которые вы принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, я ничего не принимаю. Антидепрессант 2 месяца не пью, контрацептивы 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, я два скрина приложила. Как такое может быть?

Я не могу комментировать смс от других пациентов,ваших знакомых,вы же понимаете,что в каждом конкретном случае нужно разбираться по клинике,анализам и диагнозу. Это уже не медицинская консультация,а сплетни получатся. В вашем случае при исключении болезни шегрена никаких аутоиммунных быть не может. Нужно тогда будет оценивать ещё раз состояние слюнных желёз,не узи,а другими методами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, со слюными железами понятно, что делать, а как быть с остальной сухостью? Губы, нос, ушные проходы, кожа головы- что обследовать?

Общий анализ крови сдавали? Что по гемоглобину,ферритину,витамину Д? Это то что касается кожи и слизистых. По поводу носа нужно ещё к Лору обязательно,здесь я не подскажу,не мой профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, гемоглобин, ферритин и общий анализ крови сдавала за месяц до начала сухости. У лора была.

Там все в норме было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, по анализам норма. У лора была уже с момента начала этой сухости, через 2 недели - субатрофический фарингит. Но думаю, что он у меня был и ранее, не развился же он за 2 недели сухости.

А щитовидку обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, гинеколог в июле назначала ттг и ещё какой-то - норма

А у невролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, у одного была. Сказал, что возможно это из-за стресса. Но не знаю. Уж слишком много сопутствующих симптомов

На фоне стресса многое бывает. Если вы обследованы со всех сторон и все патологии опровергнуты,то вполне возможно. У меня нет возможности оценить объективно сухость ваших слизистых оболочек и кожи. Остальное можно расценить и субъективно,поэтому допускаю что возможно и неврологическую симптоматику нужно исключить и подобрать препарат для этого.
Давайте для начала исключим синдром Шегрена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, во рту очень сухо. Если дотрагиваться ватной палочкой до нёба, то палочка как прилипает. Не мертво, конечно, но липнет. Если анализы будут в норме, то боипсия нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, а в целом симптоматика похожа на Шегрена? Очень сильная сухость везде и мало слюны.

В целом похожа,но этот диагноз не выставляется при отсутствии изменений в пробе Ширмера,в слюнной железе и анализах специфических. Без этих изменений-диагноза быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, как же тогда лечат это, если анализы хорошие?

Вы их сдали? Все выполнили? Прикрепите пожалуйста.

Принятый ответ

Я ревматолог. Если будет исключено заболевание по моему профилю,значит нужно искать другую причину. Обращаться к другим специалистам. К неврологу ( подбирать препарат,лечить последствия стресса), к эндокринологу ( исключать эндокринную патологию), к гастроэнтерологу ( исключать патологию жкт,к стоматологу ( исключать патологию слюнных желёз околоушных,подьязычных,подчелюстных) помимо узи можно провести сиалографию,кт и даже биопсию слюнных желёз при необходимости.