Петля кишечника

Здравствуйте .Скажите пожалуйста очень переживаю.Боли вниз живота . Думала дело в гинекологии так как у меня есть спайки (спаечный процесс после кесарево 9 лет назад )Но по гинекологии страшного ничего нет ,спайки есть )Узист хорошая была посмотрела ещё кишечник толстый там где неприятно было нажимать и сказала что ей не нравится мой кишечник .В заключении написала дословно"Обращает на себя внимание атоничная петля толстого кишечника в левой подвздошной области с неравномерно утолщенными стенками .Вопрос : 1)Может ли УЗИ кишечника считаться достоверным на сытый желудок без опорожнения ? 2)Что это может быть насколько опасно ?3)Может ли это быть на фоне приемов антибиотиков (до этого лечилась )ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Хронические панкреатит, почечно- каменная болезнь, тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Узи для кишечника к сожалению не информативный метод для исследования .
Стул у вас какого Характера? После опорожнения боли проходят ?

Здравствуйте ,до принятия антибиотиков ,ходила в туалет утром в одно и то же время после завтрака с утра .Сейчас сбился график .Боли так сильно то нет ,просто я уже привыкла как тянущие внизу живота ( чувствуется напряжение как тонус что ли. Стул кашецеобразный в основном ,обычного цвета ,но очень часто тонкий ,не сильно прям как карандаш ,но бывает часто .

Симптомы появились после прием какого антибиотика ?

Екатерина, Амоксицилин

Вам надо сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в . После антибиотиков как правило развивается псевдомембраноный колит . Поэтому сдайте данный анализ .

Если он будет отрицательный , то
фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечники .

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .

Екатерина, спасибо большое. Но это не сильно страшно?излечимо?

Конечно , все это лечится . Не переживайте , просто надо дообследоваться . Так же на фоне антибиотиков бывает срк( синдром раздраженного кишечники ) , но это лечение тогда просто снимать болевой синдром и постепенно боль сама пройдет . Но для постановки этого диагноза надо исключить восполнение и клостридий .