Консультация невролога /

Что делать с постоянно икотой (после инсульта) — вопрос №1192060

Здравствуйте доктор. Моему отцу 75 лет. В апреле 2022 года он перенес ковид средней степени тяжести (лежал в больнице). В мае перенес инсульт в легкой форме, сразу отец не заметил, обратил внимание только, что пережевывать пищу не просто, особенно пить жидкость (капает изо рта). К врачу обратился только в августе и диагноз подтвердился после МРТ мозга. Отец прошел лечение в стационаре. После этого невролог прописал таблетки, так как стала барахлить память, мышление стало притормаживать, отец их принимал.
Раньше у него была проблема с желудком, на гастроскопии ему ставили диагноз — явление очагово-поверх. атрофического гастрита, рефлюкс-пилорит. Отец лечился, но икоты никогда не было. Примерно с мая этого года у отца стала появляться икота, сначала понемногу, но постепенно все чаще. С октября дошло до того, что икота стала мучить постоянно в течении суток, даже есть и спать стало тяжело. У отца пропал аппетит, так как после еды он жалуется, что не хватает дыхания плюс почти постоянная икота. Проблема с "нехваткой воздуха" во время дыхания, особенно после еды (говорит, что еда давит, как будто переел и дышать тяжело, хотя при этом съедает совсем мало) у него была и раньше (лет с 60-ти, особенно осенью, когда влажность высокая), но после ковида усилилась, так, что даже стал спать полусидя. А когда к этой проблеме добавилась икота, то совсем стало тяжело. Он почти перестал есть, с весны похудел на 6 кг. За последние 1-2 года из-за проблем с "нехваткой воздуха" после еды он стал меньше кушать (при росте 172 см при обычных примерно 76 кг вес стал 70 кг), а с этой весны он совсем стал мало есть, перестал есть хлеб и теперь весит 63.9 кг, соответственно сил стало меньше, уже ходит с трудом...
В ноябре из-за икоты терапевт положил в стационар, но ничем помочь фактически не смог, сказал, что не знает, чем помочь. Иногда икота проходит на несколько дней, но потом опять начинается. КТ легких отцу делали после ковида (диагноз: пневмосклероз легких), на днях сделали рентген с барием брюшной полости (перед самым исследованием икота чудесным образом прошла, но на несколько часов), но никаких аномалий не обнаружили. Причина икоты не найдена. Отец мучается и мы страдаем, не зная, чем ему помочь… Отец с мамой живут в районном поселке, лечится обычно в ЦРБ.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина такого состояния папы, этой постоянно мучающей его и днем и ночью икоты? К кому обратиться? Заранее благодарю.

Возраст: 75

Хронические болезни: гастрит, гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте,в возникновении икоты может быть несколько причин это раздражение диафрагмального нерва или раздражение центра, контролирующих функцию дыхательных мышц, особенно диафрагмы, который находится в продолговатом мозге.
КТ органов грудной полости выполняли уже когда появилась икота? У гастроэнтеролога были? Можете прикрепить данные протокола МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я живу далеко от родителей, поэтому смогла прикрепить только те документы, которые мне отправила мама. КТ легких нет пока на руках, но диагноз со слов мамы - пневмосклероз легких. Надеюсь, что вы сможете дать хороший совет, спасибо.

Невролог
Здравствуйте!Икота может быть при рефлюксе Необходимо конечно обследования желудка фгдс , так как близко диафрагмальный нерв раздражение его центра вызывает икоту ,также мрт головного мозга при кистах и органической патологии в продолговатом мозге если присутствуют обследования Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, МРТ прикрепила. Заранее благодарю, если сможете дать ответ.
Невролог
Да посмотрела на мрт признаки перенесённого нарушение мозгового кровообращения Блуждающий нерв выходит из мозга вместе с IX черепным нервом в задней латеральной борозде, из черепа - через яремное отверстие ,он иннервирует органы шеи, грудной и брюшной полостей. Снижение функции этих нервов ведёт к расстройствам дыхания, тахикардии, икоте при перенесённом нарушение мозгового кровообращения ,также имеет психогенный генез икоты лечение Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели
Нейролептики Тералиджен по 5 мг на ночь 7 дней ,далее 5 мг -2 р в день 2 мес ,и уходить с дозы по 1/2 каждые 5 дней до отмены
Клиент
Очень благодарна вам за совет!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте необходимо выполнить МРТ головного мозга, и обследовать органы ЖКТ ( желудок в первую очередь)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Копии того, что мне прислала мама, я прикрепила. На гастроскопии ему ставили диагноз — явление очагово-поверх. атрофического гастрита, рефлюкс-пилорит, Гастрит у него уже давно, больше десяти лет, но икота не беспокоила..
Невролог
Скажите пожалуйста! А по КТ лёгких нет высокого стояния диафрагмы? Сатурация в норме? Спирометрию не проводили , чтоб оценить состояние лёгких? Как в ОАК у него( нет анемии, повышенного СОЭ?) Икота усиливается в положении сидя или лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Если получится, то постараюсь завтра прикрепить КТ легких (если мне перешлют скан). Диагноз по КТ - пневмосклероз легких. Сатурация в норме. Икота в любом положении тела сильная. Анализы крови пока не могу прислать, но со слов папы немного повышен СОЭ.
Невролог
Поняла, хорошо! Судя по выписке у отца и наличие ишемии в головном мозге, а значит страдаю черепно-мозговые нервы и тревожно-фобический синдром. В это случае можно попробовать антидепрессанты на ночь, например амитриптилин ( если не выраженной сердечной патологии). Можно попробовать как раздражение блуждающего нерва - карбамазепином. Обсудите с вашим лечащим врачом, пусть она по сопутствующим диагнозам выберет ему или амитриптилин, или карбамазепин, все очень индивидуально .
Клиент
Спасибо большое за совет!
Невролог
Здравствуйте.
Икота может быть центрального генеза после перенесенного инсульта из-за нарушения регуляции блуждающего нерва.
В таких случаях хороший эффект оказывают миорелаксанты (баклофен), антидепрессанты (амитриптилин), антиконвульсанты (карбамазепин, вальпроат натрия).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за совет.
Невролог
Здоровья Вам и Вашему папе!
Клиент
Спасибо, вам тоже!