Повышен гормон F3

Здравствуйте.В 2017 году был введен радиоактивный йод по поводу тиреотоксикоза,Принимаю тироксин 50 мл.Сдала анализы,прилагаю.Повышен F3, нужно ли корректировать тироксин.Чувствую себя не важно.Бессоница,бывает сердцебиение и повышается давление.

Тиреотоксикоз купирован.
53 года

Здравствуйте. Лечение первичного гипотиреоза проводят под контролем ттг, то есть главное чтобы ттг был в норме. Если анализы сдали после приёма тироксина то т3 и т4 могут быть повышены из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Марите
Клиент

Ленар, большое спасибо за ответ.

Рад был вам помочь

Здравствуйте. Т3 - внутриклеточный гормон и на терапии тироксином его смотреть в крови нет необходимости. ТТГ в норме? Ферритин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марите
Клиент

Наталия, здравствуйте,завтра пойду сдавать.Узнаю.

Принятый ответ

Если ТТГ больше 4, нужно прибавить дозу тироксина до 75 мкг и вновь проверить ТТГ через 2 месяца.
И обязательно проверить ферритин, он должен быть не менее 45
при нарушении сна можно принимать мелатонин 3 мг перед сном или корвалолФито по 1 таб перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марите
Клиент

Наталия, большое спасибо за ответ

Здравствуйте. После проведения радиойодтерапии развивается гипотиреоз, который нужно компенсировать приемом Левотироксина и коррекция дозировки проводится по уровню ТТГ, норма 0,4-4,0. Если ТТГ ближе к нижней границе, то можно связать Ваши симптомы с щитовидной железой. Если ТТГ в абсолютной норме, то нужно дообследование и консультация кардиолога, так же можно сдать кровь на железо, ферритин, 25(ОН)Д. Если в день сдачи крови выпили Тироксин до сдачи анализа, то повышение Т3 может быть связано с этим. Вообще этот показатель не играет клинического значения при гипотиреозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марите
Клиент

Дарья, большое спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марите
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста,нужно ли перед сдачей анализа на ТТГ пить тироксин?

Лучше сдать натощак и выпить Тироксин уже после сдачи крови.

Здравствуйте! Какой уровень ттг? На т3 внимания обращать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марите
Клиент

Эльмира, спасибо большое за ответ.Зпвтра сдам анализ на ТТГ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа
Важен ТТГ, Т3 контролировать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марите
Клиент

Гюльнар, добрый вечер,фото анализа на гормоны загрузила

ТТГ (TSH3) 6.83, нужно повысить дозу тироксина до 62.5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака, повтор ТТГ через 2 месяца
Сдайте еще ферритин,25 он вит д, кальций общий, альбумин

Там у вас повышенные АТкТПО ( TPOab) показывают что был аутоиммунный процесс, их больше сдать не нужно, они никуда не денутся

Здравствуйте! Нужно сдать гормон ТТГ, если будут отклонения, тогда нужно будет титровать дозу. Если ТТГ в норме, то коррекция гормонов не требуется и жалобы связаны не с щитовидной железой. Тогда надо будет обратиться к неврологу или психотерапевту по поводу вышеописанных жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марите
Клиент

Ирина, огромное спасибо за ответ,завтра сдам анализ крови на ТТГ

Если будут отклонения от нормы, напишите, проведем коррекцию

Здравствуйте.
Марите, дозировку можно повысить до 75 мкг/сут. Сейчас вашей дозировки не хватает (повышен ТТГ до 6,8). Также повышены антитела, это говорит о том, что постепенно дозировка тироксина может повышаться в вашем случае.

Контроль ТТГ нужно сделать через 6-8 недель на новой дозировке.