Беременность при ДТЗ

22 года. Должна была ехать на радиойод (рецидив ДТЗ, тереотоксикоз), перед поездкой была задержка месячных, сделала тесты, положительны, беременность гинеколог ставит 5 недель, на учет не ставит, пока не будет справки от эндокринолога о возможности вынашивания ребенка, записалась к нему на прием. Обьем щитовидки 35см3 ТТГ 25,3 Т4 свободный 5,8 Симптомов нет, ничего не беспокоит, тирозол 30мг прекратила прием. Возможно ли вынашивание ребенка и каковы шансы родить здорового ребенка? Что для этого необходимо?

Диффузно токсический зоб, тереотоксикоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дтз не является противопоказанием для беременности. Основная задача это достижение целевых значений ТТГ, снижение риска возникновения гипотироксинемии, использование во время беременности минимально поддерживающих доз тиреостатиков. В настоящий момент у вас развился гипотиреоз, что может попробовать назначения згт левотироксином натрия.

Принятый ответ

Добрый день. По анализам у Вас гипотиреоз развился. Сам диагноз ДТЗ это не показание к прерыванию беременности. Просто разные препараты могут назначаться в зависимости от триместра, постоянное наблюдения у врача. Что сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!ДТЗ не является противопоказанием к вынашиванию беременности.Сейчас по результатам гормонов у Вас гипотиреоз и необходим приём L-тироксина с последующим контролем ТТГ,Т4 св через месяц.