Консультация психиатра /

Бар 2 типа — вопрос №1192363

Три года принимает депакин 500 и рисперидон 2 мг. Началась мания. Поменяли назначения: рисперидон 2 мг 2 раза в день, седалит 2 раза в день ( с 0.3 доходим постепенно до 3), ламотриджин 2 раза в день по 100мг.

Возраст: 46

Хронические болезни: Язва желудка

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте! А в чем Ваш вопрос?
Клиент
Евгения, добрый вечер! Правильно ли мы меняем лечение?
Психиатр
Лечение корректное, но обязательно следите за уровнем лития в крови
Психиатр
Здравствуйте, лечение корректное, однако из нормотимиков стоит упор делать на седалит, обратите внимание, что при лечении литием сейчас надо контролировать концентрацию лития крови 1 раз в 7 дней- обязательно при увеличении дозировки, а так же до нормализации состояния и достижения необходимой концентрации, затем 1 раз в 2 недели - месяц, затем 1 раз в 3 месяца регулярно; при мании требуемый уровнь концентрации: 1,0-1,5 mEq/l, поддерживающая доза затем будет : 0,7-1,0mEq/l; седалит принимать 3 раза в день по 300 мг- неделю-> сдать кровь-> увеличиваем еще на 300 мг 1 раз в неделю ( если большой вес можно и 2 разв в неделю увеличивать(300-300-600;->300-600-600)-> опять сдаем кровь ; можно через пару дней до 6 мг /сутки добавить.
Клиент
Екатерина, Я не совсем понимаю дозировку, т.е. доходим м 0.3 ( одна таблетка, 2 раза) до 3 мг( это 5 таблеток по 2 раза в день)?
Психиатр
Если 1 таблетка 300 мг, то с начала по 1 таблетке 3 раза в день- неделю-> сдаем кровь и смотрим концентрацию( тут надо что бы врач оценивал); если еще не достаточная и сохраняется мания-> добавляем 1 таблетку: 1 т утро- 1 т обед-2 т вечер-> сдаем кровь, оцениваем состояние, по необходимости опять добавляем 1 таблетку: 1т-2т-2т и через неделю опять сдаем кровь, так до купирования мании и достижения 1,0-1,5 mEq/l
Если крупный вес, и сильная мания, о на второй неделе приема можно и 2 таблетки добавить.
Клиент
Екатерина, благодарю вас)
Психиатр
Обязательно контролируйте уровень лития, препарат-прекрасный, «золотой стандарт» при лечении бар, но его надо правильно применять и нельзя использовать « в слепую»;
Клиент
Екатерина, а рисперидон оставлять?
Психиатр
Да, рисперидон оставлять и пока подбираете дозировку лития даже стоит его добавить до 6 мг/ сутки ( 2 мг утро и 4 мг вечер)-> как состояние нормализуется можете снизить до поддерживающей 4 мг/сутки; так же после стабилизации можно будет ламотриджен убрать и остаться только на терапии : литий+ рисперидон
Клиент
Екатерина, а потом сменит депрессия, что нам оставлять?
Психиатр
При такой схеме смена аффекта на депрессию маловероятна, данная комбинация и при депрессивной фазе применяется; большое значение имеет поддержание верной концентрации лития крови ( мания: 1,0-1,5/ депрессия: 0,6-1,0/ поддерживающая доза : 0,7-1,0 mEq/l)
Вообще хорошие рабочие схемы при бар( рисперидон + седалит или Кветиапин+ седалит), но главный препарат седалит и его концентрация в крови;
Клиент
Екатерина, а ламотриджин? Его применять всегда теперь?
Психиатр
Нет, его можно будет отменить при стабилизации состояния, оставите только литий+ рисперидон
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рисперидон заменить на кветиапин 1 -й день - 100 мг, 2-й день - 200 мг, 3-й день - 300 мг, 4-й день - 400 мг. В дальнейшем к 6-му дню терапии суточная доза препарата может быть увеличена до 800 мг+депакин хроно нач дозировка 750 мг\сутки.