Консультация педиатра /

Жидкий стул на ив — вопрос №1192404

Здравствуйте. Малышу 2 месяца и неделя, первый месяц на смешенном питании, дальше полностью на ив. Были проблемы со стулы запоры, переходили с нан гипоаллергенный на нан тройной комфорт, сейчас на тройном комфорте. Проблемы с запором ушли, начала сама ходить, изредко могу помочь свечкой. Вроде бы все не плохо, но стала меньше есть. Каждые 5 часов 100-130 мл смеси. Вес при рождении 2730, в два месяца был 5000,вчера 4800. А сегодня новая беда, стул совсем жидкий (понос) темно зелёного цвета с белыми комочками, сходила один раз и достаточно много. Возможно дело в том, что сегодня первый раз ходили в детский бассейн и там чуть глотнула воды. Из других беспокойств на сегодня чуть был тугой животик и были газы, теплая пеленка помогла. Опасен ли такой стул? За чем следить? Как увеличить объем питания?

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диана. Это норма для стула на нан тройной комфорт, потому что в ее составе входит частично гидролизованный белковый комплекс. При попадании такого белка в организм, он дает характерный зеленый цвет кала.

По вашему возрасту вы должны кушать каждые 3 часа, а не 5 часов, вам ребёнку нужно чаще предлагать смесь
Клиент
Дарья Николаевна, беда в том что она не берет, максимум 20 мл и отказывается. И увеличить объем не получается, на оборот чуть больше недели назад сьедала 130 мл раз в 4 часа, а сейчас реже и меньше. За эту неделю были три дня прям совсем капризничала и ночи не спала, возможно смесь не подошла? Или стоит убрать баботик? И пару дней назад вместо бебидок, начала добавлять холиф
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А нан Гипоаллергенный хорошо ела?
Клиент
Дарья Николаевна, кушала хорошо, но были постоянно запоры, могла опорожниться только с помощью свечки, клизмы или стимуляции и кал был твёрдый и месяц назад начала плевать бутылочку, по этому добавили лактазу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую тогда вам предлагать ребёнку чаще, хотя бы по 20-30 будем выпивать в час, уже хорошо
Данная смесь частично гидролизованный белок, она не очень вкусная, ребёнку возможно не нравится
Педиатр, Врач УЗД
Диана, доброго времени суток .
Диана, ребенок не срыгивает ?
То, что помогла тёплая пеленка на живот указывает на то, что был спазм кишечника.
Сниженный аппетит , задержка стула , диарея могут указывать на АБКМ , сдайте копрограмму для исключения воспаления в кишечнике .
Касаемо цвета стула , он может быть темно -зелёного цвета на гидролизованной и частично гидролизованной смеси.
Клиент
Ирина, копрограмму сдавали чуть больше месяца назад, этот результат уже не информативен? Могу прекрепить, гастроэнтеролог сказала, что все в норме, но все равно, это время принимали бебидок, а пару дней назад перешли на холиф
Клиент
Ирина, меня больше беспокоит не цвет, а консистенция, он совсем жидкий, можно сказать водяной и белые комочки, ранее такого не припомню
Педиатр, Врач УЗД
Диана, прикрепите копрограмму .Вы тогда уже кушали тройной комфорт ?
И колиф и бебидок Вам гастроэнтеролог порекомендовал ?
Клиент
Ирина, нет, тогда ещё были на нан гипоаллергенный. Да, лактозу рекомендовал гастроэнтеролог, назначения и заключение тоже подкрепила в фото
Клиент
Ирина, добрый вечер, срыгивает очень редко, раз в 3-4 дня и не большое количество и как я поняла, это происходит, когда не весь воздух отошёл после кормления или после поездки не автомобиле, если прошло менее часа после кормления
Педиатр, Врач УЗД
Диана, гастроэнтеролог тоже не исключает АБКМ.
Дело в том, что диагноз АБКМ части выставляется клинически и копрограмма далеко не всегда показательна в данном случае, а вот сниженный аппетит не редкий симптом и одним из проявлением абкм является лактазная недостаточность , поскольку происходит травматизация энтероцитов и нарушается синтез этого фермента .
Ребёнку стало легче на приёме колиф ?
Еда в приоритете, если малыш теряет вес или недостаточно прибавляет дотацию водой стоит уменьшить .
Клиент
Ирина, при приёме бебидока перестала бросать бутылочку и кушала нормально, в течении 3х недель, неделю назад стала хуже кушать, на холиф перешли пару дней назад, разницы не заметила, аппетит не появился, как кушала так и продолжает. Был один день, когда не успел приехать бебидок, он у нас только под заказ и она пару раз кушала смесь с баботиком и спокойно кушала не бросала и каких ухудшений после тоже не припомню
Педиатр, Врач УЗД
Диана, в копрограмме РН кала 6, а при ЛН она обычно менее 5.5.
Я бы пересдала копрограмму , посмотрела бы кал на углеводы.
Если ЛН подтвердится , не исключено , что она ассоциирована с абкм , если её нет , показаний принимать колиф нет .
Боботик слабит , а стул сейчас и без того жидковатый.
Если будете собирать кал на углеводы кала, колиф или бебидок не принимать пару дней.
Клиент
Ирина, то есть кал который сегодня был нет смысла завтра сдать на анализ? Сегодня добавляла и баботик и холиф. Она не часто опорожняется, скорее всего сможем сдать анализ через день, не раньше. Можно ли подождать или стоит поторопиться?
Клиент
Ирина, или завтра можно отнести на капрограмму, а через пару дней на углеводы?
Педиатр, Врач УЗД
Диана, нет, анализ на колифе будет не объективным , смысла сдавать нет.
Уберите все препараты и через несколько дней соберите анализ ,результат прикрепите к вопросу.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, жду результат.
Клиент
Ирина, возможно вопрос автоматически закроется раньше, чем придёт результат, с Вами как иначе можно будет связаться?
Педиатр, Врач УЗД
Диана, тут запрещено сообщать личный номер телефона или через личное сообщение или через Ок ( под фамилией Чертова)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Стул зелёного цвета на такой смеси норма.
Жидкий с непереваренными частичками может быть как от заглатывания воды, так и от транзиторного нарушения пищеварения.
Необходимо наблюдать за стулом пару дней.
Ваш объем кормлений это по 100 мл каждые 3 часа.
Клиент
Анна, здравствуйте. А из-за чего может быть транзиторное нарушение? По мимо ещё стараюсь между кормлениями допаивать водичкой, от 10 до 30 мл, может стоит уменьшить или убрать? Может из-за этого быть большой перерыв между питанием?
Педиатр, Врач УЗД
Допаивать можно. 10-30 это немного и достаточно.
От воды ребенок не стал бы отказываться от смеси.
Транзиторное нарушение бывает при воспалительных или вирусных процессах.
Если будет чистый водянистый стул, то начните пить пробиотик баксет бэби. Если это разово, то возможно от воды бассейна.
Клиент
Анна, а как исключить воспаление или вирус? Какие анализы можно сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Можно сдать просто ко программу. Посмотреть есть ли слизь, лейкоциты и скрытая кровь.
Клиент
Анна, она не часто опорожняется, можно ли собрать этот стул и завтра его отнести? Или ждать пару дней?
Педиатр, Врач УЗД
Можете сдать когда вам удобно, если стул не частый, то это даже хорошо.
Возможно такая диарея была разовой
Педиатр
Добрый день, наблюдайте за состоянием ребёнка , предлагайте так же смесь. Самое главное ориентироваться на прибавку в весе и на самочувствие самого ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Это вариант нормы, не переживайте. 5 часов - перерыв большеват, рекомендую уменьшить, но ориентируемся на ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Уменьшить не получается, если кормить раньше, съедает 20-30 мл и бросает и следующий раз может взять только через пару тройку часов, то есть получается ещё меньше съедает и больше перерыв. Может давать меньше воды? Стараюсь допаивать между каждым кормлением, от 10 до 30 мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую органический чай Хипп Ромашка в пакетиках, он с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашки известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются тошнотой и болями в животике
Клиент
Михаил, спасибо, попробуем, чаем заменить воду? Или добавить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не заменить, добавить. Начать чай с 1 ложечки.
Клиент
Михаил, спасибо большое, попробуем