Консультация педиатра /

Грудничок упал с кровати и ударился головой — вопрос №1192439

Здравствуйте. Уложила ребёнка спать. Он перелез через бортик (был опущен ниже), пополз по кровати и упал с нее и ударился лбом. На лбу шишка образовалась.. Что мне делать? Я его успокоила, он сильно плакал, сейчас засыпает на руках. Мне вызывать скорую? Как мне ночью себя вести, я не знаю, что делать, помогипе!

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Следите за состоянием ребенка, у деток данного возраста эластичные кости, поэтому редко бывают серьёзные травмы. Если появится рвота, вялое состояние в течение 3 суток, тогда вызывайте скорую. Пока только наблюдать рекомендую
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучше вызвать скорую или съездить в ближайший травмпункт 24 часа ( если есть такой). Осмотрит врач и сделают по необходимости снимки; тк ночью трудно будет вам самой проконтролировать
Принятый ответ
Клиент
Регина, он уже заснул. Укачала на, руках. Как его теперь будить? Вроде спит спокойно. Нам 7 месяцев
Невролог, Детский невролог
Если успокоился и уснул то не будите; я думаю что все обошлось, контролируйте чтобы не было рвоты или обильных срыгиваний; выраженного беспокойства. Если и бывают какие то симптомы то как правило появляются в первые часы. В таком возрасте открытый родничок и швы черепа защищают головной мозг ребёнка от травм; выполняя амортизирующую функцию.
Клиент
Регина, хорошо, буду часа 2 наблюдать. Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Не за что! Не болейте!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
За малышом нужно наблюдать.
Если будут тревожные признаки: рвота, срыгивание фонтаном, потеря сознания, тогда вызывайте скорую.
Чаще всего всё обходится хорошо.
Если синяк большой завтра можно смазать траумель С мазь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!!
Педиатр
Добрый вечер, не волнуйтесь, в первую очередь. Сейчас главное наблюдать за малышом, если начнётся рвота , обильные срыгивания, потеря сознания, вялость, вызовите скорую.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а как ночью это заметить? Что что-то не так
Педиатр
Если малыша будет что то беспокоить он проснется самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте) можно понаблюдать за ребёнком в течение 3х дней. Насторожить должны рвота, сонливость, слабость, нарушение и потеря сознания, судороги.