Консультация педиатра /

Температура 39.6 5 дней — вопрос №1192452

В воскресенье у дочки была t 38, к вечеру 39.6, понедельник и вторник почти не сбывалась, через пару часов до 38 и обратно 39.7. Кашель немного и влажный, прозрачные сопли, тоже чуть-чуть. В среду t начала спадать лучше, но кашель стал более сухим, сопли внутри хлюпают, прозрачные. Вызвала врача, лёгкие чистые, дыхание нормальное, горло тоже норм. В ночь со среды на четверг ужасный сухой кашель, сопли хлюпают. Температура спадает с 39 до 37 Где-то за 30-60 минут, ребёнок становится активным играет, через 3-4 часа поднимается температура, озноб, сразу в сон, даю жаропонижающее ибупрофен 7.5 мл и антигриппин детский примерно 0.75 таблетки. Нормик промываю аквамарисом, грипферон капаю, от кашля флюдитек и противовирусное Инговерин. Сдали анализы вроде как в норме. Переживаю, что 5 дней уже t. Как быть?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и в норме, показатели эритропоэза тоже. Есть снижение гемоглобина и гематокрита, необходимо переслать анализ после выздоровления и сдать на железо и ферритина, для исключения латентного железодефицита.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше чем нейтрофилов.
Скорее всего у вас вирусная инфекция.
Кашель чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, от кашля флюдитек 2 р в день по 5 мл и орошаю горлышко аквамарис для горла
Педиатр, Врач УЗД
Кашель также сухой?
Клиент
Анна, да, первые дни был влажный, а сейчас сухой, прям горло дерет
Педиатр, Врач УЗД
Тогда убирайте флюдитек, это муколитик, он только увеличивает количество мокроты и нужен при хорошем продуктивном кашле.
Вам нужно послушаться у педиатра и исключить обструкцию.
Пока можно делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 раза в день
Клиент
Анна, врач вчера слушал, сказал всё хорошо, ничего нет
Педиатр, Врач УЗД
Тогда подышать физ раствором, чтобы увлажнить кашель
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня сдали анализы, я так понимаю ухудшение по отношению с предыдущими анализами говорят о том, что у нас пневмония?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер. По анализу превышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в формуле, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Но лейкоциты не повышены. Сож также повышена
Как самочувствие и температура?
Клиент
Анна, самочувствие в целом хорошее, немного слабость, температуры сегодня уже нет, кашель и сопли прозрачные
Педиатр, Врач УЗД
Тогда продолжайте симптоматическое лечение.
Если самочувствие улучшается, то антибиотик не требуется.
Клиент
Анна, может физ раствор с лазолваном ингаляции поделать?
Педиатр, Врач УЗД
До 5 лет муколитики( лазолван) не стоит принимать, дети плохо откашливают мокроты. Можно просто с физ раствором ингаляции.
Педиатр
Добрый вечер, кровь неплохая, гемоглобин и гематокрит снижен, скорее всего на фоне инфекции. Воспаления нет. Необходимо симптоматическое лечение, при кашле можете делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день.
При вирусе температура может держаться 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ухудшились анализы, судя по результатам ( прикрепила к вопросу) у нас развилась пневмония?
Педиатр
По анализу крови присоединения бактериальной инфекции, как самочувствие ребёнка? Температура есть?
Клиент
Галина, вроде весёлая, но бывает просто лежит, утомляется, температуры сегодня уже нет
Педиатр
Если температуры нет , антибиотик не нужен, значит организм пока справляется сам
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка снижение гемоглобина на фоне вирусной инфекции, сдайте оак через 14 дней после выздоровления. Если будет снижение необходимо сдать кровь на ферритин
В целом оак без воспалительных изменений. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Муколитики не используйте. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ухудшились анализы, судя по результатам ( прикрепила к вопросу) у нас развилась пневмония?