Мерцательная аритмия при наличии вживлённого кардиовертера-Дефибрилятора.
73 года мужчина, 2 инфаркта 1987,2004 год, установлены 4 стента. С декабря 2018 началась фибрилляция и трепетание. В декабре 2019 остановка Сердца. Установили одноканальный кардиовертер-Дефибрилятор Бостон. Мерцательная аритмия продолжалась.Через 7 месяцев при эмоциональном всплеске сработал дефибрилято, после чего синусовый ритм восстановился. Однако через 1,5 года вновь сбился о чем узнал случайно. Фракция выброса в 2018 году была 22-25, но после восстановления ритма увеличилась до 32. Сейчас снизилась до 23-25. Объём левого предсердия 106 был при нормальном ритме 94. Хочу восстановить ритм путём внешней дефибриляции(кардиоверсия). Кордарон как узнал о сбое стал принимать. Абляцию делать боюсь и не хочу. Ваше мнение? Если можно то расширено
Принятый ответ
Здравствуйте, Борис!
Для того, чтобы ответить развернуто, хотелось бы увидеть ваши выписки, результаты исследований.
По возможности прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наружнюю кардиоверсию делать нельзя- собьются все настройки кардиовертера.
Радиочастотную аблацию при таких больших предсердиях делать неэффективно.
Можно пробовать принимать амиодарон, но маловероятно , что у вас будет постоянный синусовый ритм. При органических изменений сердца постоянно присутствует очаг аритмии, поэтому фибрилляция будет рецидивировать.
Чтобы улучшить насосеую функцию сердца, показан прием препаратов:
Юперио, эплеренон, бисопролол, коррекция дозы до целевого пульса - менее 90 при фибрилляции предсердий.
Таблетки принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте в связи с расширенным левым предсердием прогноз на удержание синусового ритма у вас плохой, поэтому нет смысла его восстанавливать
Принятый ответ
Добрый день, при таком наборе оптимальнее это оставить мерцательную аритмию и подобрать ритм урезающую терапию , восстановление минусового ритма не целесообразно, так как его сложно удержать , наиболее вероятно сорвётся, наружная эит снижает заряд икд, поэтому при отсутствии экстренных показаний лучше этого не делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Борис .
Наружная ЭИТ противопоказана в данном случае, так как может нарушить работу кардио вертера - дефибриллятора .
Можно , конечно , попробовать сделать РЧА , чтобы удержать синусовый ритм , но более показана в данном случае, консервативная антиаритмическая терапия .
Кордарон как давно принимаете , в какой дозе ?
Кроме кордарона какие ещё препараты принимаете?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Доброе утро.
С увеличением предсердием РЧА малоэффективно.
вам необходимо принимать регулярно
бисопролол при учащенном сердцебиении
от пароксизмальной фибрилляции предсердий можно амиодарон 1 таб 5 дней, суб, воскр выходные
юперио 50 мг 1 таб 2 ра3а в день для повышения сниженной фракции выброса
верошпирон 25-50 мг в обед
для разжижения крови эликвис 5 мг 1 таб 2 ра3а в день или ксарелто 20 мг 1 таб 1 ра3в день .
милдронат 5,0 в/м №10 для укрепления мышцы сердца
берегите себя, рада вам помочь