Консультация гинеколога /

Рецедив через месяц после резектоскопии с абляцией эндометроия — вопрос №131446

9 апреля была сделана резектоскопия с абляцией эндометрия по причине простой гиперплазии эндометрия, после 2вух выскабливаний через каждый месяц причина таже - простая гиперплазия. 8 мая была у врача, он прочищал канал (как я поняла, чтобы не было спаек), после этой процедуры появились кровяные выделения, как при месячных, хотя до этого они были слегка желтые. Что это такое? УЗИ по мнению врача делать можно будет делать не раньше 3месяцев с момента операции потому что до этого будет неимформативным - будет видна гиперплазия из-за отека) Нормально ли, что снова пошли кровяные выделения? как долго они могут идти?

Гинеколог
Добрый день! После абляции (резекции) эндометрия период заживления может быть до 2 месяцев. В течение этого срока могут быть периодически кровянистые выделения - может отторгаться ожоговый струп после коагуляции и выделения могут усилиться! "Очищать" канал могли просто что бы был отток из матки, где могли скопится сгустки крови. Ориентир: не должно быть гноевидных выделений с температурой или кровянистых обильней чем при обычных Ваших месячных в течение 2 месяцев после абляции. В таком случае узи сделать раньше. А в плановом порядке лучше через 2-3 месяца когда все заживет.