Насморк у ребёнка

Добрый вечер. У ребёнка 4,5 месяца сопли, видимо заразился от меня . Булькают где то далеко , капаю Аквалор беби и убираю аспиратором , перед каждым кормлением это получается раз 5 -6 в день. так как сделали зондирование, офтальмолог назначила Називин утром и вечером три дня . когда сопли попадают в горло, ребенок подкашливает . еще использую свечи Виферон , каждые 12 часов . пока используем их два дня, насморк лечим три дня . как часто можно промывать нос и использовать аспиратор? И с какой силой вытягивать сопельки, вдохом со всей силы можно ?? ?прочитала что из за частых промываний и если сильно вдыхаешь аспиратором , может быть осложнения на уши . Можно ли гулять и купаться , когда у ребёнка насморк ? Раньше, до простуды , так же капала ребенку Аквалор беби для увлажнения, потому что у ребёнка попеременно дышит ночью то правая, то левая ноздря , и периодически похрюкивал носом .

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Виферон бесполезный препарат в отношении орви, не нужно его использовать.
Осложнения от промываний на уши не будет, но переусердствовать тоже не нужно, по мере необходимости.
Капаем називин, потом используем начальный аспиратор (можно со всей силы вдоха высасывать), потом используем аквалор беби для увлажнения, називин не более 2 раз в день и не более 5 дней в совокупности.
Гулять, купаться можно при хорошем самочувствии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
малышей кладем на бок и закапываем капли в положении на боку в верхнюю ноздрю.чтобы через устье слуховой трубы не отправить инфекцию в сторону ушей, так как у детей евстахиева труба вдвое короче чем у взрослых. по этой же причине до 3-4 лет не используем промывание непрерывной струей. и никогда не промываем с сильным давлением.
сосудосуживающие можно использовать коротким курсом 3-5 дней.
аспирировать слизь надо сильно, но не резко, и следите чтобы наконечник аспиратора не прижался к стенке носа - это может вызвать повреждение слизистой и появление прожилок крови. не опасно, но вы будете волноваться.

Принятый ответ

Доброй ночи.
Носик промываем и аспирируем по необходимости, если это нужно делать 6 раз в день ,значит делаем...никакого вреда вы этим не сделаете ,наоборот поможете.Називин капли не более 3х раз в день, и не более 5 раз в день. Вдуваем аспиратором средней силой.
И да Виферон при ОРВИ бесполезен. Лучше его отмените.
Купаться и гулять по самочувствию, если ребёнок активный, бодрый и не капризный,то можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
В нос аквалор или аквамарис 3 раза в день ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней. Аспиратор используйте по мере накопления слизи.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
ГУлять можете если ребенок чувствует себя хорошо, также можно купаться, если нет температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция.
Необходимо закапывать назол беби в нос 3 раза в день, выжидать 2-3минуты и затем промывать нос солевыми растворами, выкладывать ребёнка на живот, чтобы из носа самостоятельно стекла слизь, остатки при необходимости можно отсосать.
Используйте увлажнитель воздуха 40-60
Виферон можно не использовать, он не имеет доказательной эффективности
При отсутствии температуры можно купаться и можно не продолжительно гулять