Болячка на языке
Добрый вечер! После лечения зуба к вечеру появилась болячка на языке-как будто язвочка с белым налетом. Неприятные ощущения вызывает при употреблении пищи, разговоре. При лечение зуба делали обезболивание. И болячка появилась на том месте которым я трогаю этот зуб. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день это травма , натираете об зуб или пломбу . Нужно обратиться к врачу, чтобы найти это место и устранить . Либо во время лечения повредили бором или полиром . На сегодняшний день начните полоскать мирамистином и смазывайте холисалом или солкосерилом дентальным . Иключите курение , кислую , острую , горячую и грубую пищу .
Екатерина, подскажите, а метрогил Дента подойдет для обработки?
Да , можете им конечно
Екатерина, большое спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Можете дня 3-4 обрабатывать если пойдёт на уменьшение значит это повредили во время лечения , если уменьшаться не будет , значит идите на приём и ищите с врачом место , которое повреждает язык
Екатерина, спасибо!
Екатерина, а подскажите еще пожалуйста, при грудном вскармливании можно использовать метрогил дента?
Да , просто не глотайте
Принятый ответ
Здравствуйте!Это химический,термический ожог лекарством или травмировали механически чем либо в процессе лечения.Это не страшно,можно полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид, затем мазать гелем Аргакол,Солкосерил адгезивный,Асепта адгезивный,Афтофикс 3 раза в день после еды(после процедур не есть и не пить 2 часа) 7 дней.Пища щадящая,что бы не травмировала дополнительно
Анна, подскажите пожалуйста, при грудном вскармливании чем можно пользоваться?
Всем,что перечислено.Вы же не глотаете это внутрь,применяете местно.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, стоматит травматического происхождения. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое, еда теплая мягкая, можно чай с ромашкой. После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, если не будет жжения), солкосерилом дентальной адгезивной пастой для заживления. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта. На осмотр к стоматологу, подшлифовать зуб
Анна, спасибо!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффективная терапия-ополоснуть хлоргексидином и наклеить асепта дентальный бальзам-6раз в день
Оценка эффективности-на очном приеме)
Принятый ответ
При анестезии ,возможно произошла травма языка зубами уже после лечения. Онемение и можно просто прикусить язык и не почувствовать это. Присоединяется бактериальная инфекция, которая всегда присутствует в полости рта и возникает такая реакция. Фото не передаёт всех деталей происходящего , но возможно это и стоматит на месте травмы. Белое может быть фиброзной пленкой ,на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта,фиброзная пленка. В любом случае, нет ничего страшного. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Место травмы можно обрабатывать Мирамистин, это тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус. Мазать пародонтоцид гель, холесал если не будет сильно жечь, РОКС герпенокс, афтофикс , обрабатывать салкосерил дентальный гель, после еды и на ночь . Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие явления при правильном уходе проходит за 3-7 дней. Если жалобы будут усиливаться,то покажитесь на очный прием к стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо, а может быть что царапает временная пломба? чувствую языком, что очень острая
Да может быть такое. А пока язык был онемевшим , слизистая травмировалась . Покажитесь на прием к Вашему стоматологу, пусть все осмотрит и прдшлифует острые края. Тогда слизистая не будет раздрожается и все быстро заживёт