Мария, ВПЧ может самостоятельно уходить из организма, может возвращаться и так по кругу. Он не лечится, наблюдается. Самое основное, что нужно наблюдать- шейку матки, конечно. А именно 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитологию. ВПЧ есть у очень многих женщин (почти 97 процентов, плюс / минус), просто не все о нем знают. Длительная персистенция ВПЧ может приводить к дисплазиям, далее раку . Но если вылечиться на этапе дисплазии , сделать все вовремя, то риски рака равны 0.
Конечно, ситуация может повторяться. Такое случается. И тогда нужна будет снова конизация. Более жесткие методы это уже история про рак 2,3 степеней.
Обязательно укрепляйте иммунитет - кушайте фрукты , овощи, ведите здоровый образ жизни, больше гуляйте, принимайте витамины в осенне- зимний период. Тогда и ВПЧ будет не так страшен.
(Он может активизироваться на фоне снижения иммунитета).
Также есть специфическая профилактика рака шейки матки - вакцинация от ВПЧ. Зарегистрированы в РФ 2 вида вакцин:
Вакцина Гардасил- 3 дозы по схеме 0-2-6 мес.Против 4 типов ВПЧ: 6, 11, 16,18. Вакцинация обоих полов разрешена с 9 лет. Согласно инструкции, вакцина Гардасил может применяться у женщин до 45 лет и у мужчин до 26 лет.
Вводится внутримышечно в плечо или передненаружную область бёдра.
Вакцина Церварикс - 3 дозы по схеме 0-1-6 мес, против 2 типов ВПЧ: 16 и 18. Вакцинация обоих полов проводится с 9 лет и до 26. Путь введения аналогичен гардасилу.
К слову, ранее считалось , что первично вакцинироваться данной вакциной можно только до 26 лет, однако по новым данным FDA вакцинацию можно пройти и позже!
Дает 100 процентную защиту от рака шейки матки женщинам. Причем доказано, что если проходить вакцинацию после начала половой жизни , то ее эффективность не снижается (обычно рекомендуют проходить до).
Из минусов - дороговато, есть не во всех клиниках. Бесплатно не сделать нигде, увы.