Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №2845075

Вчера ребёнку 8 лет поставили в школе диаскинтест. Ребёнок аллергик. На что аллергия, так и не выяснили . Прикрепляю фото спустя примерно 26 часов прошло , как поставили диаскин. Я понимаю , что рано оценивать , но очень переживаю , небольшая краснота сохраняется выше укола . Сейчас это какой результат, как оценивается?

Возраст: 36

Фтизиатр
Здравствуйте. Реакция пока сомнительная, такое покраснение в первые сутки - реакция кожи на укол, введение препарата и считается нормальным. Не исключено, что гиперемия окончательно исчезнет, так как она уже слабо заметна. Так как ребенок аллергик, то для профилактики усиления покраснения можно принимать антигистаминные - Цетрин, Супрастин, Супрастинекс, любой другой. Лена, сможете завтра приложить повторное фото для сравнения?. Окончательный результат через 72 часа после постановки теста, постарайтесь на это время подавать ребенку антигистаминный и исключить пока сладости, цитрусовые, продукты, которые могут вызвать аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, хорошо спасибо.
А если покраснение остаётся, то это считается сомнительным?

Фтизиатр
Да, слабое покраснение может расцениваться как сомнительная реакция. Но лучше, конечно, отрицательная. Иначе врач может назначить повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев для контроля. Или рентген грудной клетки.
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо.
Фтизиатр
Пожалуйста, Лена. Приложите повторные снимки вечером или завтра. Посмотрим, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, вопрос к вам .
Скажите пожалуйста, если ребёнку вчера в понедельник 20 января поставили диаскин. То проверка в четверг 24 января?
Фтизиатр
Да, это как раз будет 72 часа. Допускаются небольшие погрешности +-1-2 часа. Не волнуйтесь, всё должно быть нормально.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер.
Прикрепили новые фотографии все, сейчас фотографировала.
Посмотрите пожалуйста.
Фтизиатр
Добрый вечер, Лена. Всё хорошо. Реакция отрицательная. Конечно, проверка ещё не завтра, но уже ничего неожиданного быть не должно. Завтра приложите опять фото? Сравним с сегодняшними снимкам . Но всё должно быть хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Завтра ещё приложу фотографии .
Фтизиатр
Лена, спасибо Вам большое. Не нервничайте. Завтра посмотрим снимки.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, добавила новые фотографии, сегодня утром, посмотрите пожалуйста.
Фтизиатр
Доброе утро, Лена. Сегодня реакция уже уколочная - отрицательная. Антигистаминный продолжайте. Вам завтра к скольки на проверку результата?
Клиент
Елена Ивановна, проверка завтра в школе будет утром
Фтизиатр
Хорошо. Думаю, уже ничего не должно измениться. Антигистаминные давайте. И вечером приложите опять фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день.
Ребёнок пришёл из школы, рядом вышла аллергия , возможно скоро пройдёт.
А сам тест он не понятный, положительный что ли стал?
Фтизиатр
Это синячок стал рассасываться, ничего страшного. Но антигистаминные давайте, чтобы аллергия не расползалась, не дала ложную гиперемию.
Клиент
Елена Ивановна, до этого не было синяка видна. Только покраснение было, а сейчас цвет как бы с коричнева что ли .
А сейчас как это какая реакция?
Фтизиатр
Лена, это отрицательная реакция. Синячок нередко вначале просто как розовое или красное пятнышко. А когда начинает рассасываться, то появляются желтовато-коричневатые, иногда фиолетовые оттенки.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ.
Фтизиатр
Лена, спасибо Вам большое. Не переживайте так сильно. Ещё раз спасибо.
Клиент
Елена Ивановна, я ещё вечером новые вложения фотографий, посмотрите?
Фтизиатр
Да, Лена, прикладывайте фото, посмотрим и все сравним.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер.
Приложила новые фотографии.
Пятна немного красноватые сбоку сохраняются.
Фтизиатр
Да, красноватые пятна остаются, но они как-то не связаны с самим местом укола. Антигистаминные продолжайте. Но я думаю, врач не должен учитывать эти пятнышки при проверке результата.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Клиент
Елена Ивановна, результат отрицательный?
Фтизиатр
Да, результат отрицательный. Думаю, врач тоже не примет во внимание эти пятна при проверке результата.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю.
Фтизиатр
Лена, напишите пожалуйста завтра, что скажет врач.
Клиент
Елена Ивановна, я даже не знаю как она скажет, ребёнок первоклассник, поэтому не знаю как сообщают результат.
Фтизиатр
Могут написать в дневнике, передать через классного руководителя, выдать письменное заключение, могут позвонить по телефону... Это зависит от того, как информация передается в конкретной школе или детском саду.
Клиент
Елена Ивановна, если все хорошо. Возможно никак не передают?
Фтизиатр
Да, и такое может быть. Но если результат положительный, то родителям должны сообщать.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо поняла.
Фтизиатр
Здравствуйте, Лена. Как прошла оценка результата теста? Напишите, пожалуйста, что сказал врач.
Клиент
Елена Ивановна, тест отрицательный.
Спасибо Вам.
Фтизиатр
Очень хорошо, а то я уже стала волноваться. Лена, крепкого здоровья Вашей семье. Обращайтесь, если что-то будет волновать. Будьте здоровы.
Фтизиатр
Добрый день, Елена. Сейчас конечно рано оценивать, но учитывая что данное покраснение развилось в 1 сутки после введения препарата, то скорее всего аллергия. До проверки давайте каждый день антигистаминные препараты в возрастной дозировке, старайтесь придерживаться гипоаллергенной диеты. Приложите фото завтра и послезавтра.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо.
Фтизиатр
Здравствуйте,Лена! По представленным фотографиям страшного ничего нет. В первые сутки после постановки пробы она может быть максимальной, к 72 часам несколько может уменьшиться. Основное в измерении - это папула( бугорок). Не волнуйтесь, не переживайте! Прикрепляйте фото руки ребёнка в динамике будем смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо за ответ.
Фтизиатр
Всегда пожалуйста! Если будут вопросы, рад помочь
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
По фото пока больше похоже на сомнительную реакцию из-за местной реакции на укольчик.
Сегодня можно дать ребеночку антигистаминные, можно препараты дезлоратадина (Эриус, Дезал). Мерять пробу надо через 72ч, до этого времени на коже может быть ещё покраснение от самого укола, а не проявление реакции на пробу, во время укола может быть выброс медиаторов воспаления, из-за этого и реакция.
Приложите фото завтра ещё для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Да, действительно оцениваем через 72 часа. Сейчас - это местная реакция на введение препарат. Оценивается как сомнительная.
Рекомендуется начать давать антигистаминный препарат ( если не начали ещё) ,например, зиртек или здравствуйте в возрастной дозировки.
Приложите завтра фото и послезавтра для оценки динамики.
Если ребёнок - аллергик, то в таком случае рекомендуют врачи проведение t-SPOT или квантиферонового теста. Они полностью исключают возможность проявления аллергии. Данные тесты проводят через 2 месяца после Диаскин тест и на фоне полного здоровья.