Повышен ттг и холестерин в беременность

Здравствуйте!беременность 30 недель, ттг сдавала месяц назад был 2,5 а сейчас поднялся до 4, пью уже года 4 эутирокс, сейчас дозировка как забеременела 75 мг , это значит что мне скорее всего повысят дозу? Из лекарств пью : гормон эутирокс 75 мг , витамин Д по 6 кап. Феретаб 2 капсулы в день , элевит, кальций , фоливую кислоту , переодически магний б6 , из состояния мучают экстрасистолы , обследования прошла и холтер и узи и экг по узи пмк 1 степени, к кардиологу на консультацию записана и мучает внутренняя тревога может она быть из за повышенного ттг? Так же беда с ферритином был 7 удалось поднять до 15 и гемоглобин подняла с 97 до 122, подскажите насколько опасно повышение холестерина ? И отклонения остальных анализов ? И анемия может давать экстрасистолы ? Прилагаю анализы , и с диагнозом по сердцу который ставят возможны роды только в кардиологическом роддоме?Беременность вторая первая была 10 лет назад

Аит и гипо
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам сначала нужно поднять ферритин. ТТГ часто от него поднимается. 15 это очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
p4elka1811@mail.ru
Клиент

Дарья, железо пью на протяжении всей беременности сейчас остановилась на препарате феретаб но поднимается очень меделенно

Онвсегда поднимается медленно. Холестерин нормальный для беременности. И диагноз кардиологический не требует ограничений в родах

 - отвечает  СпросиВрача –
p4elka1811@mail.ru
Клиент

Дарья, по диагнозу ставят пмк с
с регургитацией 1-2 степени

Кардиолог исключает потужной период?

 - отвечает  СпросиВрача –
p4elka1811@mail.ru
Клиент

Дарья, не совсем поняла ? Сказали что показаны естественные роды

Тогда никаких ограричений в родах нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ттг требует повышения дозы
Низкий ферритин при нормальной анемии - это латентный железодифицит, нужно продолжать железо 1 раз в день (сорбифер)
По сердцу диагноз не страшный

 - отвечает  СпросиВрача –
p4elka1811@mail.ru
Клиент

Наталья, железо пью на протяжении всей беременности

Продолжайте пить, уже близко к норме и не критично, в районе 30-40 во время беременности нормально. Но ттг надо корректировать, проконсультируйтесь у эндокринолога, возможно будете по схеме 75/ 100 мкг эутирокса через день

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо проложить приём ферритина. Дозировка эутирокса придётся увеличивать, но необходима консультация эндокринолога. Холестерин у вас немного повышенный, не беспокоит зуд кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
p4elka1811@mail.ru
Клиент

Анастасия, нет не беспокоит зуд , а поможет йод понизить ттг ? Просто до этого пила йод и ттг держался в одном диапазоне , но не пью уже как второй месяц его , может стоит его ввести ?

Йод будет бесполезен, у вас именно самого гормона не хватает. А Т3 иТ4 давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
p4elka1811@mail.ru
Клиент

Анастасия, т3 и т4 сдавала в конце октября т3 был 2.97 норма от 2,50-3,90 а т4 0,85

Да, низковат т4
Дозировку нужно увеличивать, но скорее всего после родов вы вернётесь на прежнюю дозу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
p4elka1811@mail.ru
Клиент

Анастасия, а из за таких показателей гормонов может быть тревожность ?

При гипотиреозе чаще апатия наоборот. Тревожность у вас скорее из-за волнений по поводу беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
p4elka1811@mail.ru
Клиент

Анастасия, получается тревога это все таки не из за гипотериоза ?

Нет, не из-за него

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам повысить дозировку Эутирокса до 100 мкг в сутки,продолжить приём препаратов железа,принимайте Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день и Глицин по 1 таб 3 раза в день 10 дней,отмените фолиевую кислоту и препараты кальция.