Повышен ттг и холестерин в беременность
Здравствуйте!беременность 30 недель, ттг сдавала месяц назад был 2,5 а сейчас поднялся до 4, пью уже года 4 эутирокс, сейчас дозировка как забеременела 75 мг , это значит что мне скорее всего повысят дозу? Из лекарств пью : гормон эутирокс 75 мг , витамин Д по 6 кап. Феретаб 2 капсулы в день , элевит, кальций , фоливую кислоту , переодически магний б6 , из состояния мучают экстрасистолы , обследования прошла и холтер и узи и экг по узи пмк 1 степени, к кардиологу на консультацию записана и мучает внутренняя тревога может она быть из за повышенного ттг? Так же беда с ферритином был 7 удалось поднять до 15 и гемоглобин подняла с 97 до 122, подскажите насколько опасно повышение холестерина ? И отклонения остальных анализов ? И анемия может давать экстрасистолы ? Прилагаю анализы , и с диагнозом по сердцу который ставят возможны роды только в кардиологическом роддоме?Беременность вторая первая была 10 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам сначала нужно поднять ферритин. ТТГ часто от него поднимается. 15 это очень мало.
Дарья, железо пью на протяжении всей беременности сейчас остановилась на препарате феретаб но поднимается очень меделенно
Онвсегда поднимается медленно. Холестерин нормальный для беременности. И диагноз кардиологический не требует ограничений в родах
Дарья, по диагнозу ставят пмк с
с регургитацией 1-2 степени
Кардиолог исключает потужной период?
Дарья, не совсем поняла ? Сказали что показаны естественные роды
Тогда никаких ограричений в родах нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ттг требует повышения дозы
Низкий ферритин при нормальной анемии - это латентный железодифицит, нужно продолжать железо 1 раз в день (сорбифер)
По сердцу диагноз не страшный
Наталья, железо пью на протяжении всей беременности
Продолжайте пить, уже близко к норме и не критично, в районе 30-40 во время беременности нормально. Но ттг надо корректировать, проконсультируйтесь у эндокринолога, возможно будете по схеме 75/ 100 мкг эутирокса через день
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо проложить приём ферритина. Дозировка эутирокса придётся увеличивать, но необходима консультация эндокринолога. Холестерин у вас немного повышенный, не беспокоит зуд кожи?
Анастасия, нет не беспокоит зуд , а поможет йод понизить ттг ? Просто до этого пила йод и ттг держался в одном диапазоне , но не пью уже как второй месяц его , может стоит его ввести ?
Йод будет бесполезен, у вас именно самого гормона не хватает. А Т3 иТ4 давно сдавали?
Анастасия, т3 и т4 сдавала в конце октября т3 был 2.97 норма от 2,50-3,90 а т4 0,85
Да, низковат т4
Дозировку нужно увеличивать, но скорее всего после родов вы вернётесь на прежнюю дозу препарата
Анастасия, а из за таких показателей гормонов может быть тревожность ?
При гипотиреозе чаще апатия наоборот. Тревожность у вас скорее из-за волнений по поводу беременности
Анастасия, получается тревога это все таки не из за гипотериоза ?
Нет, не из-за него
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам повысить дозировку Эутирокса до 100 мкг в сутки,продолжить приём препаратов железа,принимайте Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день и Глицин по 1 таб 3 раза в день 10 дней,отмените фолиевую кислоту и препараты кальция.