Консультация педиатра /

Осип голос — вопрос №1193242

Добрый День.Ребёнок 2,5л.
С 11.12 заболел, с высокой t,пропили курс а/б, ингаляции.. вроде выправились уже,соплей, кашля нет, на улицу ходили.
Сегодня утром очень осип. Такое впервые. Что предпринять?

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кроме осиплости симптомы есть?
АНализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Нет анализов не сдавали. Утром начала прослушиваться- а сейчас перед сном прям уже очевидно зашептал и сам понял, что « не то»
Спасибо

Педиатр, Врач УЗД
можно сделать ингаляцию 3 мл физ раствора 2 раза в день, для увлажнения слизистых.
Спреи в горло не используйте, чтобы не провоцировать ларингоспазм.
Педиатр
Здравствуйте) проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день.
Сдайте оак
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
дыхание свободное, кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Перед сном, вот сейчас вообще зашептал, понял сам, что без голоса и попробовал откашлять , но сухо , ничего не было. Уснул. Сейчас сопит пока как обычно.
Анестезиолог-реаниматолог
В таком случае наблюдайте за ребенком, если возникнут трудности с дыханием - пульмикорт в ингаляциях и вызов скорой помощи.
возможно это новое орви начинается, соблюдайте питьевой режим, голосовой покой, следите за влажностью в помещении и температурой.
Педиатр
Здравствуйте.
Ни с кем не контактировал ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Мы всей семьей болели сейчас друг за другом, но в целом все уже нормально.
Педиатр
Могла произойти реинфекция, либо не долечились.
Сейчас ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд поделать.
Обильное тёплое питье. Рассасывать пастилки можно любые для увеличения слюноотделения. Что будет действовать антисептически.