Вероятность гипертрофии левого предсердия
Добрый день, помогите пожалуйста. Легла в больницу срок беременности 39 недель, сейчас сделали экг, на нем написано вероятность гипертрофии левого предсердия. В 22 недели я была в кардиологии узи делали и экг все в норме, но сейчас аппарат показал гипертрофию. Подскажите из за чего неужели за 17 недель появилось отклонение ?((( давление 130/80. Есть экстрасистолы но очень мало. Ну и пульс сейчас 100 в связи с беременностью. На узи этого могли не увидеть Подскажите что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Необходимо пройти узи сердца в динамике, возможна ошибка при описании.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес для успокоения нервной системы.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, узи два раза делала в беременность, может быть что произошли изменения в сердце?
Скорее всего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария.
Так быстро гипертрофия развиться не могла, да и на ЭКГ ориентироваться в плане гипертрофии не стоит, поскольку достоверно сказать о ее наличии можно по УЗИ сердца.
Прикрепите пленку экг, если есть возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно что за такой промежуток времени что то изменилось. Скорее всего это ошибка аппарата при описании, не волнуйтесь! В плановом порядке переделайте экг, что бы расшифровывал врач диагност, а не машина. Если снова будут изменения, тогда уже узи сердца повторите.
Экстрасистолы не опасны, пульс 100 на вашем сроке это норма.
Легких родов!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности растет нагрузка на сердце,поэтому могут быть изменения. Которые потом пройдут. Скорее всего нет гипертрофии и у вас все хорошо. Сделайте УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
В диагностике гипертрофии показательно именно узи.
Если ранее по узи все было хорошо, то скорее всего и сейчас не отклонений.
Сделайте повторно узи сердца
Здравствуйте не переживайте, если по УЗИ вам писали норму, то гипертрофии у вас нет