Консультация лора /

Одна гайморовая пазуха — вопрос №119362

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли чем-то, если развита только одна гайморовая пазуха, а вторая нет. И возможно ли как-то это исправить? Год назад делали МСК, сказали, что ничего страшного. Но присутствует постоянный насморк, заложенность носа, по ночам иногда просыпаюсь от того, что не могу дышать. Со мной постоянно капли. Подскажите, пожалуйста, что лучше делать. Спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли больше 7 дней нельзя, развивается зависимый ринит. Сдайте мазок из носа на микрофлору, риноцитограмму. Используйте Назонекс или Авамис 2 р в день длительно, это препараты для местного лечения ринита, могут применяться длительно, снимают воспаление.