Консультация ортопеда /

Пульсация в ступнях — вопрос №1193652

Здравствуйте! Помогите разобраться . У меня постоянно пульсация в ступнях ,ближе к пяткам сбоку . Немного о себе : 28 лет ,образ жизни в осном сидячий , стараюсь гулять почаще . Спортом не занимаюсь. Стараюсь правильно питаться .вес 47 кг рост 163 . Частенько болит и хрустит спина ,есть остеохондроз шеи подтвержденный ,частенько болит голова ,есть тревожность . Понимаю ,что надо и спиной заняться ,но сейчас мне интересно из-за чего постоянная пульсация в ступнях ,т.к. в интернете не много информации,и к какому врачу нужно идти .анализы крови прилагаю ,какие есть ,и фото ступни ,там у меня очень видны вены ,тоже не понятно должно ли быть так . Помоги разобраться , пожалуйста!

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД,тревожность , остеохондроз шейный ,кисты в груди ,синдром Жильбера

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ортопед, Травматолог
1. Вены не пульсируют. Они не при чем.
Видны, потому что мало подкожно-жировой клетчатки накопили пока.

2. С внутренней стороны стопы, которая на фото, проходит одна из магистральных артерий стопы. Рядом с ней лежит нерв.
С учетом того, что жировой клетчатки не много пульсацию артерии может ощущать, идущий рядом нерв.

Патологии в этом нет никакой. Наберете вес и эти ощущения пройдут. Худые люди не редко ощущают пульсацию артерий и в других местах, где они залегают вплотную к нервам.

В лечении не нуждается.
Ну, если очень хочется, то сделайте УЗИ артерий нижней конечности.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо ,что откликнулись,дело в том ,что я всегда была худой ,и раньше не было такой пульсации ,а в чем ещё могут быть причины таких ощущений ?

Ортопед, Травматолог
Вы когда-то "всегда" ходили в школу. А теперь выросли.
Все течет, все изменяется. Других причин нет.

Пульсация должна увеличиваться при физ нагрузке.
Сила толчка крови сердцем возрастает.
Клиент
Константин, я вас поняла ,спасибо !
Ортопед, Травматолог
УЗИ сосудов нижних конечностей (доплерография), если по УЗИ все в норме, то ощущение пульсации сугубо нейропатический симптом.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте,я видела УЗИ вен нижних конечностей ,это тоже самое или другое ?