Консультация акушера /

Увелечение селезенки — вопрос №1193780

Здравствуйте, родила 5декабря 2022. Роды четвёртые, 42 года. Была слабая родовая деятельность, стимулировали. В августе 2022 делала УЗИ брюшной полости селезёнка была 98на 39. У меня хронический холецистит и панкреатит обостряется из за жёлчного, поэтому контролировала всю беременность желчный, делала УЗИ. Пила хофитол и урсосан. Сейчас после родов прошло 17 дней, сделала УЗИ, результат прилогаю. Там почему то селезёнка с августа увеличилась до 120на 46.Могли ли повлиять роды на это и она не успела востановиться? После родов в роддоме делали уколы в живот от тромбов и пью сорбир для низкого гемоглобина. Выписку с анализами из роддома, УЗИ всё прилагаю. Скажите пожалуйста, почему увеличилась селезёнка после родов и опасно ли это? Для желчного пью хофитол и урсосан, при погрешности в еде эрмиталь. Ещё сорбифер и флебодиум от гемороя. Каждый год делаю УЗИ и всегда селезёнка было в норме, а тут так резко увеличилась. Сейчас кормлю грудью, может гормоны влияют. Всю беременность анализи были в норме. Для гемоглобина пила ферритаб.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

У Вас нормальные размеры селезёнки, не беспокойтесь.

При беременности не получается померить так хорошо, как сейчас, т к матка увеличенная, сдавливает и перекрывает органы.
Это не означает, что она увеличилась в размере.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, а при беременности и родах она может увеличиться, а потом уменьшаться.
. Она всегда до беременности была не больше 98 на 39.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может меняться да, т к была кровопотеря в родах.
Клиент
Араксия, спасибо вам огромное, вы меня успокоили, а то я такая впечатлительная стала из за всего сразу переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не беспокойтесь! С селезёнкой у Вас все нормально.
Клиент
Араксия, спасибо . Скажите пожалуйста, у меня после родов повышенны нейтрофилы и лейкоциты на грани,это означает воспаления или такое норма после родов.
И нужно ли повторно через время контролировать кровь с гемоглобином.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализ крови в выписке. По результатам все хорошо, кроме пониженного гемоглобина. Лейкоциты , Соэ в норме, воспаления нет,
Клиент
Араксия, спасибо вам огромное за разъяснение, значит буду продолжать пить для гемоглобина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно определенно сказать - нет такого осложнения беременности и родов, которое проявилось бы увеличением селезенки.
Вам лучше поделиться этой находкой с доктором-терапевтом, у которого вы наблюдаетесь или должны наблюдаться по случаю гипертензии и анемии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста кровопотеря и анемия могли повлиять на увелечение селезенки? Всю беременность я пила ферритаб по 1 в день , гемоглобин держался 120.,правда ферретин был низкий 18-20.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. не могла. Да и анемии нет, при нормальном гемоглобине.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Скажите пожалуйста, а что могло на неё повлиять, что она увеличилась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть ряд заболеваний и состояний. как инфекционных, так и неинфекционных. Но с родами ни дно из них не связано.
Терапевт расскажет интереснее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нормальный размер селезенки, не переживайте, повторите узи обп через год или полгода
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оксана!Размеры селезёнки по УЗИ у Вас в норме,спленомегалия выставляется при её длине >130 мм.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а по какой причине она так могла увеличиться за последние 4 месеца беременности и роды. До этого была 98×39 всегда. До 19 недель был сильный токсикоз. На гепотиты и ВИЧ вся проверенная , отрицательно всё. Она обратно может вернуть размеры?
Акушер, Гинеколог
Да,Оксана,увеличение размеров селезёнки у Вас возможно на фоне беременности,учитывая наличие у Вас экстрагенитальной патологии:панкреатит,холецистит,хроническая артериальная гипертензия,ожирение и к тому же токсикоз.Сделайте контрольное УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев после родов,когда восстановится организм.
Клиент
Марина, спасибо, всё поняла, сделаю УЗИ как вы сказали. За беременность было обострение жёлчного и увелечение его размеров и стенок,