Консультация педиатра /

Грудничок не спит — вопрос №1193967

2 месяца и 6 дней сыну, нарушился сон две недели назад.
Спит днем по 5-30 минут. Плохо засыпает, просыпается плачет, капризничает, видно хочет спать, а не может. Ночью долго уходит в сон по 2,3 часа и качаем и чуть ли не танцы с бубнами, уставший и гиперактивный, но засыпает и спит всю ночь. Колики прошли, проблем с животом нет. Пытаюсь продлевать сон - не получается. Нсг и невролог в месяц норма. Вигантол 2 капли. Дормикинд нельзя, тк лактозная недостаточность и абкм. В чем проблема? Сил никаких нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Абкм у грудничка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Способствует наступлению сна, седативный эффект с ноотропным компонентом действия. В воду ванны добавить настойку Валерианы 1 чайную ложку и искупать в этой воде ребёнка перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, при атопическом дерматите можно ванну с валерианой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Скорее всего ребёнок перехаживает, вам нужно смотреть по его состоянию когда он начинает быть менее активным и хочет спать и в этот момент начинать укладывать, если упускаете этот момент ребёнок становится гиперактивным и раздражённо
По поводу ночи рекомендую делать ритуал на ночь( каждый день в одно и тоже время купать ребенка перед сном), потом кушать и спать, будете делать так ежедневно, в течение 2-3 недель ребенок привыкнет и будет понимать, что нужно ложиться спать
Клиент
Дарья Николаевна, как только начинает зевать бросаю все дела, создаю условия для сна и сразу пытаюсь уложить - иногда засыпает и просыпается минут через 10-30, иногда и не засыпает совсем. Перед сном у нас всегда такой ритуал, только чуть наоборот кормим через час купаем и спать. И белый шум и свободное пеленание и температура. Иногда фен приходится включать, только тогда он засыпает, а иначе ни один ритуал не помогает. Что я делаю не так?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Все вы делаете так
10-30 минут тоже сон для грудничков
Попробуйте в ванну добавлять пену успокаивающую, у детских фирм большой выбор
У меня тоже ребёнок так же спал как и ваш ? в итоге только к 6 мес сам себе создал режим
Клиент
Дарья Николаевна, ладно если бы ему комфортно было, а глаза красные, плачет, раздраженный - жалко очень ? только от проблем с жкт избавились. Уже столько мыслей в голову лезут, что болен чем -то. Никаких, может, успокаивающих капель не бывает? На случай когда уже два три часа укладываем спать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Глицин если только, но честно скажу нам и он не помогал.
Больше ничего к сожалению нет
Вам набраться терпения и насильно каждый раз стараться укладывать, рано или поздно ребенлк войдёт в режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Короткие дневные сны по 30 минут могут быть у малышей, возможно, что ребёнок перехаживает. Сколько по времени ночной сон? Во сколько встает утром, во сколько укладывается спать на ночь?
Клиент
Альбина Андреевна, сон ночью был с 22:50 до 05:46 (6ч56м) , дальше с 06:00 до 09:00 (2ч51м). Дальше 09:25 -10:20 (56м) потом 11:47-12:25 (38м), 14:05-14:40(35м), 16:00-16:31(31м), 18:50-19:30 (39м). После обеда капризы, глаза заспанные, просыпается плачет, сейчас уставший но раздраженный и гиперактивный не спит - плачет.
Педиатр
У малышей до 3х месяцев нет режима, они живут в режиме кормлений. Главное, не допускать перегулов, в этом возрасте это примерно +/- 1, 5 часа, стараться продлить сон любым способом (белый шум, отсутствие яркого света и тд). Короткие дневные сны тоже вариант нормы. Пока только так, можно добавить ванны с успокаивающими средствами (пенка с лавандой, например). Можно в травах купать, если нет аллергии. Препаратов или каких-то специальных средств, влияющих на сон, к сожалению нет. Дормикинд, глицин не помогут.
С 3х месяцев уже можно тихонько начинать формировать какой-то режим. Есть замечательная группа в инстаграме "Спи малыш", у них там очень много бесплатной информации, я все прочитала там, когда сын был в грудном возрасте, поэтому могу рекомендовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Во сколько ребенок просыпается и ложится?
Дормикинд это гомеопатия, пустышка. Глицин тоже бесполезно принимать абсолютно, это аминокислота синтезируется у нас в организме.
Нет эффективных средств, к сожалению, для сна.
Купать ребенка в травах/валерьяне - это может провоцировать аллергические реакции
Клиент
Алина Александровна, , сон ночью был с 22:50 до 05:46 (6ч56м) , дальше с 06:00 до 09:00 (2ч51м). Дальше 09:25 -10:20 (56м) потом 11:47-12:25 (38м), 14:05-14:40(35м), 16:00-16:31(31м), 18:50-19:30 (39м). После обеда капризы, глаза заспанные, просыпается плачет, сейчас уставший но раздраженный и гиперактивный не спит - плачет. Режима толком сейчас нет, тк то в 10 вечера засыпает, то к 4 утра только укачивать получается ?
Педиатр
В целом промежутки бодрствования допустимые, больше 1,5 часов не перегуливайте. К сожалению, бывает, что малыши плохо спят даже при соблюдении условий, ритуалов, относительного режима и тд.
Но до 4 месяцев о режиме не говорит, совсем младенцы спят плохо и хаотично, сон по 35-40 минут днем это еще неплохо.
Учитывая, что Вы соблюдаете все условия, это временное нарушение сна, вероятнее, и все придет в норму. Пока только укладывать и продлевать сны любыми возможными способами.
Будьте рядом близко к тому времени, когда ребенок обычно просыпается, и сразу продлевайте сон, как только заворочался, подкачивайте.