Консультация эндокринолога /

Ожирение!!! — вопрос №1194054

Добрый вечер!
Во время беременности поправилась на 30 кг,основной скачок в весе пришел на первый триместр когда долго пила ДЮФАСТОН. После кесарево ушло 13 кг и всё,вес встал на 87 кг.
Тренировки ,интервальное голодание,диеты,ничего не помогает.
Пила турбослим ,вот с ним я смогла сбросить 5 кг,но они потом вернулись быстро.
Инсулин-12
Глюкоза-5,5
Ттг и т4 в норме

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте
Сколько времени прошло после родов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,2 года
Эндокринолог
Какой сейчас рост и вес? Давление ? Растяжки есть , если да то где и какого цвета? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья,
87 кг
Рост-168
Растяжки есть небольшие еле заметные ,но это еще до беременности было когда худела ,на бедрах и груди
Клиент
Дарья, выделение нет
Клиент
Дарья, давление в норме
Эндокринолог
Нужно восполнить дефициты если они есть- сдать на ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Если есть нарушение цикла, то сдать на пролактин + макропролактин (2-5 день цикла)
Это эндокринные причины набора веса

Но часто причиной набора веса это дефицит калории
Пересмотрите свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Орлистат 60 мг 3 р в сутки
Сибутрамин 10 мг в сут
Саксенда делается подкожно 1 р в нед , хорошо снижает вес и контролирует аппетит (но цена)
Клиент
Дарья, редуксин пробовала ,забыла написать ,у меня колит левая сторона груди от него ,ферритин -98
Эндокринолог
Ферритин хороший,
Можно попробовать орлистат , он блокирует липазу т.е жир который который поступает в организм не расщепляемся и уходит из организмам
Клиент
Дарья, сколько по времени его принимать ?
Эндокринолог
До года , максимальный эффект наступает в течении 6 мес
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Интервальное голодание не имеет никаких преимуществ для похудения, диеты тоже не очень хороший метод, так как подразумевает под собой что-то временное. Снижение массы тела - это длительный и мелёный процесс. Поэтому здесь важно изменение образа жизни, которое приведет к нормализации массы тела. Здесь главные параметры: питание, физическая активность, сон, эмоциональная составляющая.
Начать лучше всего с ведения дневника питания - в течение 1-2 недель записываете в дневник все, что вы кушаете. С подсчетом калорийности. Так же хорошо делать пометки на каждый прием пищи и перекуса - вы едите потому что голодны, или хотите поднять настроение, или испытать положительные эмоции. В случае, если это не чувство голода, то лучше получить нужную эмоцию другим способом.
Затем, когда вы расчищаете привычную калорийность, начните постепенно снижать калорийность питания на 500 ккал в день каждую неделю (но не менее 1200 ккал в сутки). Кушать можете что угодно, но в пределах необходимого калоража. В идеале пользоваться правилом тарелки: когда половину тарелки занимают овощи, четверть белок (мясо, рыба, бобовые), четверть углеводы - хлеб, макароны, крупы, фрукты, картофель.
Параллельно начинайте увеличить физическую активность, если ранее ничем не занимались, начните с ходьбы, увеличивая до 10 тыс шагов в сутки. Затем добавьте физическую активность, которая будет приносить удовольствие: плавание, зуба, танцы, лыжи - все, что будет приносить удовольствие. Можно поискать домашние тренировки в интернете, сейчас их большое количество в свободном доступе. Сначала можно заниматься 150 мин в неделю, для ускорения результата можно довести до 300 мин в неделю.
Когда расходуемые калории будет превышать потребляемые вес начнет уходить. Но не нужно торопиться - 0,5 кг в неделю. 5% за полгода. Через полгода можно будет закрепить результат. и Затем опять перейти к снижению, если будет необходимость в этом.
Сон желателен 7-8 часов. Из-за недосыпа мы часто переедаем.
Так же часто может заедать негативные эмоции, поэтому нужно найти другое занятие, которое будет приносить положительные эмоции.
Таким образом, похудение - это не временный процесс, а изменение образа жизни, который будет всегда поддерживать вес в необходимом диапазоне, а правильное питание и физические активности будут профилактировать большое количество хронических заболеваний.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы и с наступающими праздниками)
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно ускорить обменный механизм, пока вес только в 1 степени ожирения, всё возможно исправить. Результаты сданных анализов порадовали. Рекомендую ещё проверить ОАК, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кортизол (сдается рано утром, др 9:00), пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), витамин В12, 25-ОН-витамин Д, Ат-ТПО, пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копчёное, острое из рациона убрать). Кушать небольшими порциями 3-5 раз в день. В день съедать 2-3 разных фрукта (исключить бананы, виноград, дыни, хурму). В каждый основной приём пищи кушать сырые овощи.
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 литра воды в день пить, минеральной без газа или кипяченой).
3. Соблюдать физическую активность (в день проходить не менее 5500 шагов, гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа в день, средним шагом).
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической клетчаткой 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Курсом пока 3 мес.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Фортедетрим) капс. или табл. на 4000 МЕ (или 8 капель) × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды. Таб. или капс.принимать после еды. Перед сдачей крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить за 2 дня, чтобы ответ не пришел ложно повышенным.
6. "Омега 3" 950-1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды. Курс 3 мес.
Остальное лечение обсудить с эндокринологом по результатам дообследования.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,если самостоятельно не получается сбросить вес есть препараты для снижения веса. Орлистат,сибутрамин,лираглутид. Каждый имеет свои показания и противопоказания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес?
Глюкоза в норме нарушение углеводного обмена нет, гормоны щитовидной железы в норме- так же , функция не нарушена.
Дополнительно: кровь на витамин Д , холестерин, лпнп, таг.
По питанию: тарелка диаметром 20-22 см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 злаки , каши . Так 3 раза в день. На перекусы ( 2р/д): фрукты овощи и молочка.
Физ нагрузка : ходьба/бег / бассейн 30-40 минут в день, ежедневно.
К питанию можно добавить препарат орлистат 60мг по 1 таб х 3 раза в день ( он способствует снижению веса).
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте
Рост 168
Вес 87
Эндокринолог
Принимайте орлистат , курс лечения 3-6мес.
Клиент
Эльмира, спасибо!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме диабет исключён. Если нарушен цикл сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды. Пиколинат хрома 200 мкг в сутки для снижения тяги к сладкому. Сдайте кровь на витамин д.
Клиент
Ленар, добрый день !с циклом все в норме.
Спасибо за ответ!!!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы пишите
Клиент
Ленар, подскажите, сколько по времени принимать орлистат?
Клиент
Ленар, подскажите еще ,какой препарат лучше выбрать ?
Ксеналтен ,орсотен ,орлистат ,их так много и отзывы разные
Эндокринолог
Орсотен, до 6 месяцев, можно и больше если помогает