КОКАВ и Алкоголь | Бешенство

20.12.2022 укусила собака, на вид домашняя. Сразу обратился в больницу и в тот же день ввели вакцину "КОКАВ". Сегодня, т.е. 23.12.2022 был второй укол вакцины. Сразу скажу, что наблюдать за собакой нет возможности! Укус произошел в голень, НО не до КРОВИ, остался синяк и содранная кожа, а так ничего нет. Но сегодня был мой день рождения (23.12.), и я не смог удержаться от Алкоголя, выпил слабого пива 2 литра. Может ли это как то повлиять на вакцину? Убьет ли всё действия вакцины пиво? Хоть и собака была на вид не бешенной, все равно боюсь заболеть и т.п.... (У нас в районе, последний раз был случай бешенства в 2016-18 году) Я читал касаемо алкоголя КОКАВ много тем, говорили, что алкоголь не способен "разъесть" вакцину и она продолжить действовать. Уважаемые врачи, помогите мне справиться с моим вопросом, у меня паника? Как и что?

Нет
19 лет

Здравствуйте!
Такое противопоказание существует только в России на самом деле за границей таких ограничений по алкоголю нет. Дело в том что алкоголь абсолютно никак не взаимодействует с самой вакциной он ее не подавляет, антитела как вырабатывались так и будут вырабатываться дальше. Причина ограничений по алкоголю связана с тем что возможно развитие побочных реакций в виде неврологических проявлений.

Ирина, Скажите, правильно ли я понимаю, тот факт, что я выпил алкоголь в день прививки и он никак не сказался на ней и имунитете? (То есть ничего страшного?)
Может ли алкоголь "разъесть" действия вакцины?

Принятый ответ

Ничего страшного от пива не произойдет; иммунитет от вакцины никуда не денется.

Здравствуйте! Алкоголь на развитие иммунитета против бешенства на фоне проведения вакцинации не влияет.
Противопоказан он, потому что в сочетании с вакциной вызывает ухудшение общего самочувствия, приводит к появлению симптомов заинтересованности ЦНС.

Здравствуйте!
Это никак не изменит действие вакцины, вы будете жить, главное чтобы был пройден весь курс