Консультация ревматолога /

Причины полиостеоартроза — вопрос №1194459

Добрый день.
Может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то похожим и есть опыт.
Пытаюсь найти причины полиостеоартроза.
По исследованиям подтверждён остеоартроз 6 суставов: коленные, тб и крестцовые сочленения.
Прошла курс лечения и реабилитации (нестероидные противовоспалительные, хондопротекторы, физиотерапия, ЛФК). Были улучшения, затишье длилось около месяца.
Две недели назад начались сильные боли в плечевом суставе, возобновились боли в коленях и тб.
Боли и скованность по утрам.
По крови ревматоидный фактор не выявлен, с-реактивный белок повышен.
Какие еще исследования можно сделать для постановки верного диагноза?
В 25 больнице поставили полиостеоартроз, но причина не ясна.
Благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варизоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Диагноз остеоартроз в 34 года сомнителен. Плюс для этого диагноза не характерна утренняя скованность и повышение СРБ.
Суставы не припухают? Боли в кистях есть? Боль в нижней части спины? Псориаз у Вас или родственников? Выпадение волос? Сыпь на теле, появляющаяся на солнце? Посинение пальцев на холоде?
Клиент
Спасибо, Виктория.
По рентгену тб суставов и кр-п. сочленений с обеих сторон сужение межсуставного промежутка. По УЗИ коленных суставов артроз обоих суставов. Тоже умеренное сужение.
СРБ 12,5. РФ меньше 20, не выявлен. Все маркеры, связанные с ревматоидным артритом не выявлены. СОЭ в норме. Показатели щитовидки в норме.
Волосы выпадают очень сильно. Когда начал болеть первый сустав, волосы буквально смывались, оставаясь в руках. Выпадение продолжается и сейчас.
Колени скорее всего немного отекают, но с весны не замеряла.
Больше из перечисленных Вами симптомов ничего нет.
По скованности: не скажу, что прям совсем не разогнуть, но ходьба утром немного напоминает "пингвинчика".
Ни сыпи, ни других внешних проявлений нет.
Боль в коленях сокращается,если фиксирую сустав в течение длительной ходьбы.
Клиент
Виктория, боли в спине есть. Но у меня было два компрессионных перелома позвоночника 67,8 позвонки ГО в детстве, травма копчика со смещением.
Здоровье спины поддерживаю у массажистов и остеопатов.
Дискомфорт в крестцовом и поясничном отделе небольшой наверное все-таки есть.
Клиент
Виктория, диагноз псориаз никто не ставил. Но проблемы с кожей головы сопровождают с самого раннего детства.
Состояние то лучше,то хуже. Пользуюсь лечебными шампунями. Чаще всего ухудшения возникают в момент сильного стресса и на фоне приема антибиотиков.
В данный момент наблюдается ухудшение. Прием антибиотика был около месяца назад (ангина), стрессовая работа. Перхоть в виде крупных белых чешуек по всей волосистой части головы, зуд.
Ревматолог, Терапевт
Обязательна консультация дерматолога для исключения псориаза.
Также рекомендую сдать АНФ для исключения системных заболеваний.
Если есть небольшая боль в спине, то она какая: болит в покое, ночью, уменьшается после физической нагрузки или боль только во время физической нагрузки?
Клиент
Виктория, большое спасибо.

АНФ сдавала. В пределах нормы.

Постоянных и ноющих болей в спине нет. Может беспокоить в конце дня, когда ложишься спать.
Ревматолог, Терапевт
Когда сдавали АНФ, делали УЗИ коленных суставов?
Клиент
Виктория, АНФ сдавала в сентябре.
УЗИ колен делала тоже в сентябре.
Результат узи: признаки остеоартроза коленных суставов с двух сторон. В обоих суставах суставные щели визуально немного сужены медиально. В правом суставе в b.sup выявлено жидкости минимально (3,4 мм). В полости сустава выявлено жидкости минимально.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Сейчас болят коленные, плечевые суставы, правильно? Утром скованность только в ногах? В кистях скованности нет? Палец как сарделька на руке или ноге не распухал? Сейчас есть визуально припухшие суставы?
Клиент
Виктория, утром больно расхаживаться. Минут 10-15..
Сейчас болят коленные суставы (оба).
Тб (больше беспокоит слева, есть ограничение амплитуды движения). Раньше так было справа, после реабилитации стало лучше.
И теперь правое плечо заболело (хруст при движении, преимущественно при подъеме в верх и в сторону). Боль отдает в шею и локоть. Неприятные ощущения при толкании предмета от себя, нарезании продуктов и тд.
Бывает хруст в области спины (при разных движениях), в лучезапястном суставе.
Отеков не наблюдала, пальцы не отекают.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Пройти дообследование в виде УЗИ тазобедренных и плечевых суставов. Исключить псориаз у дерматолога.
На данный момент возможен прием НПВП при болях. И обязательно ежедневное занятие гимнастикой и ЛФК.
Клиент
Виктория, добрый вечер.
Выяснила сегодня, что псориаз у папы. И у бабушки (мамы папы) был псориаз волосистой части головы и у сестры бабушки (тети папы) был псориаз всего тела. Есть какие-то специфические анализы крови, которые могут это показать?
Благодарю.
Ревматолог, Терапевт
Нет, псориаз исключает доктор дерматолог на основании внешнего осмотра и проведения специфических тестов высыпаний.