Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на ламинирование бровей — вопрос №1194578

Здравствуйте. 22.12 сделала ламинирование бровей с окрашиванием . 23.12 к вечеру брови раскраснелись , стали жечь и чесаться . Я выпала цитрин . Сегодня проснулась брови как отекшие , появились корочками . Обрабатываю хлордекседином и мажу мазью гидрокортизон
Что это произошло ? Аллергия или сожгли ?
Нужно ли корректировать лечение ? Как быстро они пройдут
Сейчас беспокоит : припухлость , зуд, жжение
Ранее никогда не было аллергии

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

У вас контактный аллергический дерматит. На ламинирование такая реакция не редкость, к сожалению.

Лечение вы выбрали правильное, можно только простую гидрокортизоновую мазь заменить на локоид 2 раза в день 7 дней

Длительность лечения сложно предугадать. Эритема спадает на 3-5 сутки примерно на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Кристина, подскажите , это я встретилась с аллергеном или как ?
Могли ли это вызвать анафилактический шок ? Страшно просто , впервые столкнулась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, анафилактический шок на самом деле это вообще другое. Тут можете не переживать

Да, вероятно на какой то компонент в составе у вас реакция гиперчувствительности
Клиент
Кристина, а мочить можно? Как часто обрабатывать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше вам писала, лучше мазь локоид 2 раза в день
Мочить, конечно, умываться.
Клиент
Кристина, подскажите еще такой , вопрос они у меня мокнут и корки какие - то желтее
Фото прикрепила
Там инфекция не прикрепилась ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Желтые корки - это собственно отделяемое в результате травматизации. Но, для перестраховки мы можем использовать трехкомпонентную мазь. Вместо локоида - пимафукорт
Клиент
Кристина, здравствуйте, можете посмотреть последнее фото , там как какие - то пузыри гнойничков
Есть ли улучшения ?

Это ожог или все таки аллергия ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это аллергия. Пузырьки характерны для контактного аллергического дерматита. В вашем случае с присоединением вторичной инфекции
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Аллергическая реакция на состав для ламинирования встречается достаточно часто. Лечение верное, продолжать до 7 дней. Как быстро пройдет - сказать сложно, думаю что не менее 3 -5 суток.Больше ламинирование делать не стоит конечно
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как мне делать теперь косметические процедуры )?
Просто никогда не было такого … выходит у меня есть аллергия ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас аллергия на состав для ламинирования, эту процедуру не делать - все остальные можно
Клиент
Анна, сегодня целый день брови мокреют и корки желтые какие - то
Фото прикрепила
И чувство как нарывают
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это присоединение вторичной инфекции, убрать Гидрокортизон и сменить на Фуцикорт 2 раза в сутки, Хлоргексидином продолжить обработку
Клиент
Анна, это заразно ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, гнойничковые поражения вызваны бактериальной флорой, она заразна
Клиент
Анна, как не заразить ребенка ? И чтоб не пошло все дальше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Руки после обработки мыть, ограничить контакт с ребенком. И начать мазать Фуцикорт
Клиент
Анна, может антибиотик уже так принимать ? Где ухо на лице - катается шар , я так поняла что это Лимфоузел
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,пока только местное лечение
Клиент
Анна, здравствуйте, можете посмотреть последнее фото , там как какие - то пузыри гнойничков
Есть ли улучшения ?

Это ожог или все таки аллергия ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
За одни сутки не стоит ждать выраженного улучшения, главное - что нет ухудшения. Пузырьковые высыпания характерны для аллергического дерматита.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Это аллергическая реакция на компоненты ламинирования. Продолжайте принимать цитрин по 1 таб 1-2 р а день, местно гидрокортизоновую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мочить можно ? Корки ужасно мешают
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно мочить водой и не растирать.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото . Они все мокрые , текут и такое ощущение что уже гнойные какие -то
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергический дерматит, достаточно тяжелая форма.
Особенность Аллергического дерматита- может появляться не сразу, вплоть до 2 недель после контакта с аллергеном. Это аллергическая реакция замедленного типа. И уходит медленно-до 1 мес
В любом случае сейчас принимайте антигистаминные, например, Зиртек или Аллегра 180мг 2 раза в день с едой 2недели. Местно можно 3р/д Адвантан крем, чтобы снять остроту. От одного раза ничего не будет плохого, но и дольше 3 дней не нужно. Можно перейти после этого на Элидел крем 1р/д 1мес (может печь первое время)
Для ускорения заживления и восстановления кожи обычный Бепантен крем 3-4 раза в день (не мазь!)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, сегодня целый день мокрые и появились желтые корки
Фото приложила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Виктория, добрый день! Фото посмотрела. Присоединилась вторичная инфекция. Нужно обрабатывать аккуратно р-ром хлоргексидин 2р/д и наносить антибактериальный Фуцидин крем 2р/д
Клиент
Марина Михайловна, может антибиотик уже так принимать ? Где ухо на лице - катается шар , я так поняла что это Лимфоузел
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Внутрь антибиотики пока не показаны
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, можете посмотреть последнее фото , там как какие - то пузыри гнойничков
Есть ли улучшения ?

Это ожог или все таки аллергия ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте.
У вас аллергическая реакция на компоненты средства для ламинирования.
Рекомендую цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Крем адвантан и локоид (посильнее гидрокортищоновой Мази) 2 р в день 5 дней
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день параллельно и до полного разрешения
Мочить можно,по пореже чем обычно и не растирая кожу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а долго ли появляться будут корки ? Сегодня целый день мокнут и корки появляются ( желтые какие - то )
Чувство нарыва ( пульсируют )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,прикрепите фото,возможно присоединение вторичной инфекции
Клиент
Светлана, два последних фото - добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ой,Виктория…это уже гнойничковая инфекция присоединилась …
Не мочить категорически
Протирать хлоргексидином 3 р в день ,через 15 минут мазь оксикорт 3 р в день 3 р в день тонким слоем 7-10 дней (это вместо адвантана),цетрин оставляем ,цикапласт можно если после 10 дней оксикорта что -то «останется» до полного разрешения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксикорт-комбинированный препарат (гормон с антибиотиком),без него здесь никак
Клиент
Светлана, тоесть цитрин , и перед мазью за 15 минут хлордекседином ?
Они как - то и опухли сильнее ….
Хочется до нг чтоб уже все на верника прошло
Клиент
Светлана, аэрозоль для наружного применения ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,все верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно мазь,аэрозоль еще лучше ,он будет дополнительно подсушивать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,посмотрите по аптекам,он не везде есть
Если не найдете-напишите,замену напишу
Клиент
Светлана, аэрозоль нашла , а вот мази нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,берите аэрозоль
И повторюсь,не мочить,водой вы можете разнести всё по лицу
Клиент
Светлана, это уже заразное ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,да,заразно!
Клиент
Светлана, может антибиотик уже так принимать ? Где ухо на лице - катается шар , я так поняла что это Лимфоузел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,этот аэрозоль идет с антибиотиком как раз,достаточно местного лечения,а если воспалился лимфоузел-это реакция на воспалительный процесс
Не переживайте,если будете следовать инструкции,как раз в течение 5-7 дней все пройдёт
Клиент
Светлана, здравствуйте, можете посмотреть последнее фото , там как какие - то пузыри гнойничков
Есть ли улучшения ?

Это ожог или все таки аллергия ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,это стрептодмия,возможно изначально была травматизация,например чесали на фоне дерматита и присоединились инфекция ,она как раз проявляется мокнутие,гнойными пузырьками,желтками корочками
Прошли сутки,этого недостаточно для динамики,но мне кажется корочки выглядят «посуше»