Ротовирусная информация
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, два дня назад (22.12) ребенка начало рвать ( вырвало 5-6 раз), на следующий день вырвало 3 раза с утра и больше рвоты не было, и был один раз стул, больше похож на понос, температуры не было. Сегодня нет рвоты и нет поноса, приезжал врач, вызывали скорую( 22.12) сказали пить по 1/2 смекту в сутки. Сегодня начало очень смущать, что ребенок мало писиет. т.к. у нас имеется острое повреждение почек ( на фоне перенесенной болезни ковид 19) стало очень страшно, нужно ли обратиться в стационар на лечение. Сегодня ребенок кушает, кушаем смесь ( даю небольшими объемами, но почаще) и пьём водичку. Очень боюсь, что редкие пописы могут быть признаком начавшегося обезвоживания. Мы ходили на курсы массажа в стационар, там многим было плохо, был понос и рвота, и мы успели заразиться. Очень интересно, про писинье. И нужно ли что-то ещё попить, чтобы не дай бог не началось обезвоживание у ребенка. Ребенку 6 месяцев. Можно ли попробовать дать ребенку детский чай с фенхелем ? Вчера ребенок практически не спал днём, сильно мучил животик, после каждого приема пищи, слышно было сильное бурление, сегодня ребенок кушает лучше, аппетит есть, животик практически не бурлит, и ребенок третий раз спит за день. Начиталась в интернете, про сон( что сон может так же одним из признаков начавшегося обезвоживания) и стало совсем страшно. Может ли количество выпитого и выделенного быть связано с тем, что сократила объем по питанию на кормление, обычно пили по 150 мл ( Вчера давала 30-40-60 мл ) сегодня постепенно увеличиваю 60-90 мл. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здраствуйте . Редкие мочеиспускания связаны с уменьшением обьема кормления.
Попробуйте для начала напоить ребенка (если нет рвоты) ,отследить сколько ребенок поискал ,если динамики нет ,то нужно в стационар сдать оак и мочу .
Дарья, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, водичку можно давать, сколько будет пить или ограничиваться небольшими глоточками, но часто.
Дарья, И подскажите пожалуйста, в течение какого времени нужно понаблюдать ?
Небольшими порциями но часто ,это лучший вариант .
Дарья, Спасибо большое. Смекту, как долго можно давать ребенку ? Мы сегодня 3-й раз выпили.
До закрепления стула .
Принятый ответ
Здравствуйте) отпаивайте ребенка водой, часто и дробно.
Обезвоживание возникает при полном отказе ребенка от жидкости в совокупности с повышением температуры, рвотой и жидким стулом. Главное отпаивать ребенка
Ольга, Добрый вечер! Спасибо большое, а в ночное время нужно будить ребенка, чтоб поить водичкой или можно ночью подпаивать только в моменты просыпания ?
В моменты просыпания. Днем будить если спит больше 3х часов и допаивать, ночью пусть спит.
Ольга, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Баксет бэби нужно начать поить ребенку ? И как долго принимать. Приходил сегодня педиатр, никакого дальнейшего лечения не назначила. Сказала только поить ребенка водичкой и на этом всё.
Жалобы сейчас какие?
Ольга, Смущает цвет и запах стула. Так же не знаю, сколько дней нужно давать смекту, тоже ни один врач не сказал, потому что поноса у нас как такого не было, один раз был стул жидкий, как понос и присутствовали фекалии кашецеобразные. Была рвота и нам назначили только пить смекту. После приема смекты стул стал у ребенка жёлтого цвета ( а так всё время был зелёный) и запах интересный, на запах какашек вообще не похож. Может ли от приема смекты быть такие изменения в стуле? Или это таким образом выходит инфекция, через измененный цвет. Сегодня стала фиксировать сколько раз ребенок пописиет и через какой промежуток времени, потому что малышка стала писить гараздо реже, чем всегда. Так же переживаю, чтобы не было застоя мочи в организме.
Ольга, так же, когда держу на руках начинает ёрзать, думаю животик ещё тоже беспокоит
Ольга, ну и после кормления, немного в животике бурлит.
Пропейте пробиотик, Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Смекту можно давать не более 3х дней если нет жидкого стула
Ольга, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сегодня стала фиксировать во сколько мы покушали и во сколько пописили, в течении дня ребенок пописил 4 раза и с пол девятого вечера ( сейчас у нас 5:18 утра, ребенок ночью не писил). Пора начать бить тревогу , что ребенок так долго не писиет ?
Ольга, за сутки ребенок пописил 5 раз. Это действительно является нормой ? ( так сказал педиатр, которая вчера приходила, что 5 раз это нормально) До ротовируса мы чаще писили.
Да, нормально, часть жидкости уходит на более жидеую консистенцию кала, на пот итд. Просто увеличьте питьевой режим. 5 это не критично