Консультация эндокринолога /

Аит растёт вес ,лтироксин , гипотериоз — вопрос №1194778

Здравствуйте, мне поставлен диагноз аит на фоне гипотериоза, понимаю с 23.11 лтироксин в дозировке 50мг строгая до 8 утра натощак , вес за это время вырос с 72 на 73,5. Рост 164см .
Боюсь что поползет выше , цель другая -снизить вес ! Питание сбалансировано, употребление воды до 2л день, 2л не могу осилить, физ нагрузки пока отсутствуют по причине того что потянула мышцы спины(2дня).есть склонность к полноте ,от приёма гормональных препаратов я обычно поправляйся и потом трудно сбросить вес, тут же меня уверяли что вес пойдёт вниз , а он наоборот . Помогите 😭😭😭.
Я так больше нн могу , борюсь с ним уже 3й год .
В 2021 году вес был 69кг ,в 2016 58кг ( идеально ),но вернуться к нему не удаётся.
У меня одни естественные роды ,и 1 аборт в 2016 в ноябре месяце родила в апреле этого же года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Левотироксин не дает увеличения массы тела. Масса тела увеличивается только когда потребляемые калории больше расходуемых. Поэтому как пройдут боли в мышцах нужно будет возобновить физическую активность, которая будет приносить удовольствие (танцы, зуба, плавание, домашний фитнес - все, что угодно). По поводу воды - в современной медицине нет никаких норм по количеству выпиваемой воды - пейте столько, сколько хотите). Левотироксин нужно принимать не обязательно до 8 утра, главное. - чтобы натощак и за 40 минут до еды)
Клиент
Ирина, доза на мой вес нормальная или надо увеличить?
Мне хочется плакать , потому что вес только растёт. До месячных далеко
Терапевт, Эндокринолог
Уровень гормонов подбирается по уровню ТТГ. Нужно сдать этот анализ через 2 месяца после начала приема левотироксина.
Вес растет, когда количество потребляемых калорий выше расходуемых. Поэтому мы можем воздействовать на две составляющие: снизить потребляемые калории и увеличить расходуемые. В первом случае нужно начать вести дневник питания и записывать все, что вы кушаете вместе с подсчетом калорий. И так 1-2 недели. Так же можно делать комментарии - вы едите потому что голодны или же потому что расстроены и хотите поднять настроение. Затем мы анализируем этот дневник и смотрим, что можно уменьшить или изменить в рационе.
Параллельно мы добавляем физическую активность. Если раньше ничем не занимались, начинаем с шагов - желательно доходить до 10 тыс шагов в сутки. Если это дает легко, добавляем физическую активность, которая будет приносить удовольствие - плавание, танцы, домашний онлайн-фитнес, зумба - все, что угодно. Доводя занятия до 150 мин в неделю. Когда расходуемые калории будут больше потребляемых, вес начнет постепенно уходить.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Попробую