Расшифровка анализов
Болею 4-ый день. В первые 2 дня температура 37-37.5. На третий и четвертый день 38-38.7. Сдала сегодня анализы. Помогите расшифрлвать, пугает. Ухуджение, температура более высокая чем в начале. Стоит ли пить антибиотик? Врач послушала, в легких чисто. Кашель со второго дня редкий с мокротой.
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Андрей, прикрепила
Да, просмотрел, повышение С-реактив. белка, снижение лимфоцитов указывает на присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую прием Аугментина\Амоксиклава 875\125 мг 2 раза в сутки, 7 дней, или Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки. На фоне приема антибиотиков Максилак по 1 капс. 1 раз в сутки, вечером 10 дней. Потребляйте больше жидкости до 1,5-2 л. в сутки, постельный режим. Сбалансирование питание с преобладанием фруктов, овощей.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Нос промывать раствором солёной воды по типу Аквамариса.
Здравствуйте, есть косвенные признаки бактериальной инфекции. Учитывая отрицательную динамику , я бы вам рекомендовала начать приёма антибиотика .
Рекомендую вам пролечиться по следующей схеме-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Осельтамивир 75 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней,
Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в день,
Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Кроме этого , по анализу признаки недостаточного питьевого режима . Необходимо пить не менее 2,5 литров чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Согласно результатам анализа вирусная инфекция. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии, антибиотик не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил,
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, отслеживания динамики показателей и ввиду снижения тромбоцитов рекомендую через 10-14 дней повтор общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, СРБ.