Консультация ветеринара /

Кот укусил до крови, через несколько дней умер. На какие инфекции нужно сдать анализы? — вопрос №1194937

14 дней назад кота начало рвать. Сделали рентген, в том числе с барием. Барий прошёл. Узи показало подозрение на частичную инвагинацию, но не точно. Кололи антибиотик (амоксициллин) и противорвотное. Глюкозу капали. 2 дня. Стало лучше. Кот просил есть, кушал мягкий корм (не охотно) и сухой (они На сухом корме).
Через 2-3 дня опять началась рвота. Уже больше не ел. Делали капельницу с глюкозой и цианкобаламином, антибиотик и противорвотное. 2 дня. Кот умер. За 2 дня до этого укусил сына, когда он пытался его помыть (он описался по дороге в клинику). В травмпункте сыну сказали делать прививку от бешенства.
На какие ещё инфекции ему надо сдать анализы?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, кот квартирный или имел возможность выходить на улицу?
Клиент
Елена, квартирный. Контактов не было с уличными животными
Ветеринар
Тогда о каком бешенстве идёт речь
Кот умер от боли, если там действительно была инвагинация
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Первое, что надо сделать, начать с прививки от бешенства. Так как эта болезнь опасна и она не лечится. У кота в это время взять образец на анализ. Если бешенство подтвердится, то продолжать прививки. Если нет, то можно будет прекратить. Так же сдать общий анализ крови. Рану обрабатывать растворами антисептиков.
Клиент
Эльвин, а как сдать на бешенство, если кот умер?
Проктолог, Хирург
Если тела нет, то уже никак. Просто даже если кот квартирный, мизерный шанс заражения существует. Может его мышка бешеная за нос цапнула. Я к этому. А так, конечно, маловероятно бешенство.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Особую опасность представляет бешенство.
Так как кот не имел контакт с др. животными, риска заражения нет.
Если в травмпункте назначили вакцинацию, то решать только вам на счет делать или нет.
Среди др. опасных заболеваний- это столбняк. Но от этой болезни колют вакцину еще в детстве.
Бывает индивидуальная непереносимость (аллергические реакции).
Наложения вторичной бактериальной инфекции (стрептококк). В этом случаи будет нагноение раны, обработки и антибиотика терапию назначает хирург.