Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №2676644

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста разобраться.
Малышка 9 месяцев 2,5 недели (родились на 31 недели 2 дня).была пневмония. 4 дня ИВЛ, далее кислородная поддержка месяц. 22 марта на фоне инфекции малышка перестала дышать (точного времени не могу сказать,но примерно от 1 до 3 минут). Реанимировали, оказалось РС вирус.
Делали УЗИ НСГ в ОПН никаких паталогий обнаружено не было, кроме незрелости.
Далее в 6 месяцев обнаружили расширение САП и МПЩ. Делали УЗИ контроль появилась положительная динамика (на фото прописана дата), но в этот раз к сожалению пришлось сделать на другом аппарате и у другого врачей УЗД (разница месяц).Можете пожалуйста дать более понятную расшифровку сравнивая 2 УЗИ.
Цифры как то сильно отличаются. В момент проведения УЗИ малышка сидела (хотя ещё не сидит сама),вертелась
, ручками пыталась схватить проводки.
По самочувствию: каких то претензий к состоянию малышки нету. Мы недоношенные (родились на сроке 31 неделя) , умеем ползать на четвереньках, встаём на коленки у опоры, лепечет, смеётся в голос, повороты и перевороты во все стороны и вокруг, есть предпосылки к самостоятельному седу из четверенек, много улыбаемся, кушаем в среднем 600-700 мл смеси+обед полностью прикорм. Единственное плохой ночной сон-вертимся долго и много, чуткий сон, в среднем ночной сон 8-9 часов, дневной- 2-3-4 часа.
Родничок не набухший.
По физ.развитию на 28.11- вес 9810, окр груди 45,окр головы 46,5
Не пойму за месяц такие изменения или я просто не понимаю что-то. Разные термины

Возраст: 27

Хронические болезни: Врожденный гипотиреоз у малышки

Невролог
Здравствуйте, Екатерина.

Возможные причины различий в результатах УЗИ:
Разные аппараты: Разные аппараты могут иметь различную чувствительность и разрешение, что может повлиять на результаты.
Разные врачи: Врачи могут интерпретировать изображения по-разному.
Положение ребенка: Как вы упомянули, ребенок был активен во время проведения УЗИ, что могло повлиять на результаты.

Стоит отметить, что формулировки разные, но суть в них одинакова.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте!
Можно с вами посоветоваться касаемо прививок ?? у нас пока ни одной прививки нет, можно ли ставить с таким НСГ?

Клиент
Виктория Владимировна, а может данное слстояние быть связано как то с шеей? Может сделать узи шейного отдела?
Невролог
В целом у вас нет противопоказаний к вакцинации!
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответы! Хорошего Вам дня!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос не переживайте это допустимо, повторюсь главное чтобы ребенок хорошо развивался.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!)
А скажите пожалуйста, просто врач УЗИ начала еще говорить, что есть незначительная внутренняя гидроцефалия. И я просто не очень понимаю сначала положительная динамика, а сейчас что, стало хуже ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто лучше контролировать у одного специалиста, учитывая анамнез такое вполне может быть но ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Можно с вами посоветоваться касаемо прививок ?? у нас пока ни одной прививки нет, можно ли ставить с таким диагнозом прививки? Не будет последствий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно такие решения лучше принимать после очного приема но в целом противопоказаний к вакцинации не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное за ответ?а может данное слстояние быть связано как то с шеей? Может сделать узи шейного отдела?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом показаний к этому не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответы! Хорошего Вам дня!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Екатерина, посмотрела ваши результаты, в динамике ничего страшного или плохого нету, не переживайте, помним что обследование делают разные доктора и они могут давать разные результаты, в первую очередь опираемся на очный осмотр неврологического статуса у ребенка, а в дополнение принимаем узи.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а может данное слстояние быть связано как то с шеей? Может сделать узи шейного отдела?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, потихонечку стоит прививаться, начать с гепатита в и бцж, если кривошеи нету, то в узи шеи смысла нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кривошея была, исправили массажем.
Невролог, Детский невролог
Если после 5-6 мес с шеей все хорошо было, то сейчас в узи смыла нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответы! Хорошего Вам дня!
Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина. Даже если учитывать изменения на НСГ, то прежде всего нужно также ориентироваться на развитие ребёнка. Вы пишите, что по развитию всп в порядке. Тогда мы только изменения контролируем в динамике повторите через два месяца исследование. Вобще эти изменения типичны для того, что было у малыша, но если на первых этапах после рождения терапия была правильно соблюдена, далее даже в том критичном состоянии, когда ребёнок болел была остановка дыхания и опять же быстро оказанная помощь могли наоборот повлиять положительно в том плане, что ничего страшного не случилось с головным мозгом. Поэтому сейчас острой необходимости в лечении нет. Главное это контролировать показатели. И действительно как выше доктора написали, если аппарат более новый, можно иначе интерпретировать увиденное. И в том числе беспокойство ребёнка во время исследования также влияет на замеры, можно неровно поставить датчик. Поэтому не волнуйтесь. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте!
Клиент
Анна Валерьевна, а может данное слстояние быть связано как то с шеей? Может сделать узи шейного отдела?
Детский невролог
Екатерина, добрый вечер. На счёт прививок вопрос будет более корректно задать педиатру, а также обычно с такими малышами вопрос решается не конкретно одним врачом, а группой . Чтобы точно малыш был здоров на время проведения вакцинации. Сейчас особых противопоказаний нет, но этот вопрос не решается онлайн консультацией.
Детский невролог
Екатерина, с шейным отделом не могу утверждать, что связано, но можно ещё проконтролировать дополнительно.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое за ответы! Хорошего Вам дня!
Детский невролог
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за добрые слова ? и Вам крепкого здоровья и всего наилучшего.
Невролог
Здравствуйте. В динамике ничего страшного нет. Узи всегда лучше делать у одного и того же доктора. Нужно ориентироваться на самочувствие и развитие малыша.Показатели на узи мы не лечим, если нет клиники.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Клиент
Лилия Альбертовна, а может данное слстояние быть связано как то с шеей? Может сделать узи шейного отдела?
Невролог
Прививки можно. Узи шейного отдела только для перестраховки
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответы! Хорошего Вам дня!
Невролог
Спасибо большое ! Вак крепкого здоровья!