Камень в желчном

Добрый вечер! Обнаружили камень в желчном 11 мм, стоит ли удалять желчный?

43 года

Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Какие результаты клинического, биохимического анализа крови? застой желчи есть на фоне камня в желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, добрый вечер! Иногда очень редко бывает изжога, коликов не было, биохимию не сдавал. Ранее были экстрасистолы, сейчас все прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Застоев желчи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

По экг отклонений нет, по холиеру 909 одиночных мономорфных экстрасистол. Может это Холецистокардиальный синдром?

Срочности в операции нет. рекомендую выполнить биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) крови, дообследоватьс я у кардиолога на предмет связи нарушений ритма с ЖКБ после чего решать вопрос о дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо

на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, подскажите, а растворить его не получится? Размер d 11*9 мм

Размер камня предельных для возможного растворения. Поэтому для решения вопроса о возможности растворения камня рекомендую выполнить /кт брюшной полости с целью определения истинного размера и его плотности. Если плотность менее 100уе или камень будет не виден по КТ (нерентгеноконтрастный - холестериновый) , то можно пробовать растворять. Неблагоприятной наследственности нет по ЖКБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, нет, никто не болел

Тогда рекомендую дообследоваться. С целью растворения камней применяют препараты урсодезоксихолевйо кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Хорошо , спасибо

На здоровье!