Камень в желчном
Добрый вечер! Обнаружили камень в желчном 11 мм, стоит ли удалять желчный?
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Какие результаты клинического, биохимического анализа крови? застой желчи есть на фоне камня в желчном пузыре?
Марина, добрый вечер! Иногда очень редко бывает изжога, коликов не было, биохимию не сдавал. Ранее были экстрасистолы, сейчас все прошло.
Застоев желчи нет
По экг отклонений нет, по холиеру 909 одиночных мономорфных экстрасистол. Может это Холецистокардиальный синдром?
Срочности в операции нет. рекомендую выполнить биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) крови, дообследоватьс я у кардиолога на предмет связи нарушений ритма с ЖКБ после чего решать вопрос о дальнейшей терапии.
Марина, спасибо
на здоровье!
Марина, подскажите, а растворить его не получится? Размер d 11*9 мм
Размер камня предельных для возможного растворения. Поэтому для решения вопроса о возможности растворения камня рекомендую выполнить /кт брюшной полости с целью определения истинного размера и его плотности. Если плотность менее 100уе или камень будет не виден по КТ (нерентгеноконтрастный - холестериновый) , то можно пробовать растворять. Неблагоприятной наследственности нет по ЖКБ?
Марина, нет, никто не болел
Тогда рекомендую дообследоваться. С целью растворения камней применяют препараты урсодезоксихолевйо кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости.
Хорошо , спасибо
На здоровье!