Консультация эндокринолога /

Узелок нашли — вопрос №1195058

Добрый день. Решила сходить на УЗИ щитовидной железы, т.к в горле ком,может нервное,но не знаю. Сходила, нашли узелок слева,и неоднородность. Я прикреплю фото и результаты УЗИ. Прошу скажите,что это значит? И страшно ли? Сказали сдать анализ ТТГ,пока не сдала. От таблеток может быть такое,пью сероквель, болела недавно делали антиб,пила табл тоже. Скажите что значат эти результаты, боюсь?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ,тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи небольшой узелок, менее 1 см, требуется только контроль узи 1 р в 6-12 мес
Так де при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св
Если гормоны в норме , то ваши жалобы не связаны с щитовидной железой
Нужна консультация невролога

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А то что неоднородна, это что значит? От чего это зависит? И про соль, как перед приемом пищи?
Эндокринолог
Неоднородность это следствие йододефицита
Соль используйте перед приемом пищи как обычную соль , посыпайте перед едой
Клиент
Дарья, добрый день. Сдала анализы, прикрепила фото,скажите по результатам что значит? Норм или нет?
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны хорошие, функция не нарушена
Клиент
Дарья, а узелок что делать? Дальше что то нужно сдавать? Или пить что то?
Эндокринолог
На счёт узелка , узи через 6 мес
Принимать достаточно йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В щитовидной железе маленький узелок, по описанию доброкачественный. Это не опасно. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и кальцитонин. Ком в горле такой мелкий узелок вызывать не может. Если у Вас ГЭРБ, этот синдром часто вызывает ком в горле, либо из-за нервного переживания и тревоги.
Клиент
Наталия, добрый день. Сдала анализы, прикрепила фото,скажите по результатам что значит? Норм или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте! Узел маленький по описанию нет плохих признаков, так что нужно наблюдение в динамике узи через год, основная причина узлообразования это хронический дефицит йода .Включите в рацион йодированную соль на постоянной основе вместо обычной, досдайте анализ на ттг и кальцитонин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы на ТТГ, ат к ТПО, сТ4, кальцитонин. Узел может быть на фоне ХАИТ, это не страшно, но требует наблюдения, делайте узи 1 раз в год . Ком в горле такая щ.ж и узел не вызовут.
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи проблем нет, узел до 1 см в пункции не нуждаетесь, сдайте кровь на кальцитонин, ттг, что бы проверить функцию. Тяжесть при глотании обусловлена скорее всего неврологической проблемой, щитовидная железа в вашем случае не может давать такую симптоматику
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы небольшой, узелок тоже маленький, не может давать подобные симптомы
По описанию узелок доброкачественный,не переживайте, за ними нужно наблюдать., УЗИ 1 раз в год.Обычно они образуются в результате йодного дефиците
Нужно сдать кровь на ТТГ, св Т4 , АткТПО чтобы оценить функцию щитовидной железы,кальцитонин чтобы исключить медуллярный рак( при узловом образовании его все сдают)