Красное, шелушащееся пятно вокруг глаза

Добрый день! У ребенка 12 лет появилось красное, шелушащееся пятно вокруг глаза. Не проходит 2 недели. Думали от сладкого. Исключили сладкое. Не помогло. Очень похоже на грибок. Со вчерашнего дня мажем кремом Тербинафин.

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.

На грибковой поражение не похоже.
Для исключения грибка необходимо сдать соскоб на патологические грибы. Перед соскобом нельзя наносить н каких лекарственных препаратов 5 дней.
Больше напоминает контактный дерматит или проявление атопического дерматита.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, далее при сохранении сыпи можно перейти на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 2-3 недели.

Марина, т.е я так понял, чтобы сделать соскоб нельзя 5 дней принимать Комфодерм? Целесообразно ли 5 дней бездействовать?

Вы уже стали использовать противогрибковый препарат-тербинафин, поэтому анализ может показать ложный результат.
Но я сомневаюсь что это грибковая инфекция.
Пройдите назначенное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Похоже на ограниченный дерматит.
Чтобы исключить грибковую инфекцию, вам необходимо отменить лечение и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть желательно в лампу Вуда.
Если положительно, то
Рр бетадина 2 р в день 14дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Главное не Мочить.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Если отрицательно, то
Крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусов.

Татьяна, выше мне ответили чтобы сделать соскоб нельзя 5 дней принимать лечебные мази? Целесообразно ли 5 дней бездействовать?

Достаточно 3 дня и не мочить перед сдачей, лампа Вуда покажет свечение даже, если использовали лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
На грибок внешне не похоже
Для успокоения сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов.
Внешне раздражительный дерматит
Наружно мазь Локоид 2 р в день 10дн

Марина Геннадьевна, выше мне ответили чтобы сделать соскоб нельзя 5 дней принимать лечебные мази? Целесообразно ли 5 дней бездействовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Был контакт с животными?

Виктория, дома есть кошка. 4 года с ней контактирует. Кошка ни разу из квартиры не выходила. Выше пишут, что контактный дерматит. Может из-за плавательных очков такое быть? Ходит каждый день в бассейн.

Если посторонних животных в контакте не было, это не грибок
Что - то контактно - раздражительное
Может быть от очков, конечно
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб на период лечения

Принятый ответ

Алексей,здравствуйте.
На фото я предполагаю контактный раздражительный дерматит,рекомендую
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-мазь гидрокортизоновая 1% 2 р в день тонким слоем 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-исключить трение
-на время лечения гипоаллергенная диета с ограничением не только сладкого,но и цитрусовых ,всего яркого,Орехов,меда,продуктов с наполнителями и красителями,чипсов,газировок и тд

Светлана, мазь гидрокортизоновая это аналог комфодерма? Комфодерм у нас просто дома есть.

Алексей,гидрокортизоновая мазь послабее ,но на лице и на участках более тонкой кожи как раз рекомендуют не сильные гормональные мази ,но комфодерм средней активности,поэтому можно использовать и его,но очень тонко

Светлана, спасибо Тербинафин я так понял пока прекратить использовать?

Алексей,да,все верно!

Здравствуйте.
Визуально похоже на дерматит, возможно осложнен грибком.
Отмените все лечение и через 3 дня сходите к дерматологу на Лампу Вуда.

Здравствуйте, похоже на ограниченый дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к

Здравствуйте.

Ограниченный дермтит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.