Консультация психолога /

Отношения в браке — вопрос №1195131

Здравствуйте. Мне банально некому выговориться, обратиться за помощью очно я не могу. Мне 21 год, так получилось, что я познакомилась год назад со своим молодым человеком(теперь уже мужем) и буквально потеряла голову. Мы быстро начали встречаться, я чувствовала, что это мой человек. Через два месяца после начала отношений мы расписались. Я с самого начала говорила ему, что хочу ребенка и в ответ слышала «я тоже». Но в итоге оказалось, что это вовсе не так. Когда я забеременела (беременность не из легких) он позволял себе напиться вдугаря, зная, что я это неприемлю(вообще он редко стал выпивать из-за меня). Напивался с другом, редко, но метко. Я будучи беременной просто уходила из дома. Гуляла по городу 2,3 часа. В холод. И только когда я собиралась идти домой, он мог позвонить и узнать где я. Было такое несколько раз. Когда лежала на сохранении просила его не пить, умоляла. Но ведь женская интуиция есть. Проснулась посреди ночи, почувствовала что то не ладное. Он с вечера написал мне, что уходит спать, устал. В итоге с утра пишу его другу, потому что его очень долго нет в сети и узнаю, что они вместе пили. В итоге всю беременность я на нервах, сплошь одно вранье от этого человека. В беременность он перестает видеть во мне женщину, я чувствую, что стала ему не интересна в плане интима. Я понимаю, что такое бывает, но он не такой человек вообще и чтобы я поверила в его «я просто не хочу » нужно постараться. Стала его ревновать, постоянно думала, что у него есть кто-то еще. Проверяла телефон. Переписки, галерею, все что угодно и наткнулась на порно, лайки на фото обнаженных девушек и скриншоты с именами порноактрис. На все вопросы, что я задавала - «такого не было» и «хватит мне уже *бать мозги».
Еще меня не принимает его мать, ненавидит меня только потому что я не та, что ей нравится. Она сходит с ума по его бывшей. Когда мы приезжали к ним знакомиться, она постоянно называла меня ее именем. По их телефонным разговорам такого не было, т.е я думаю, что она делала это специально. Когда я была беременна, она вообще довела меня до дичайшей истерики, хотела меня убить. Муж сначала хотел увезти меня оттуда, а потом заставлял пойти и извиниться, непонятно только за что. И каждый раз по телефону она напоминает ему про бывшую и что я не та кто ему нужен. Я уже устала от всего этого. После родов прошло уже 3 месяца, но он вообще не проявляет никакого интереса к ребенку, максимум за щечки потеребит или из далека поболтает с ним. Первые полтора месяца для меня вообще были адом, ребенок плакал без остановки, я не знала, что мне делать, как мне его успокоить, нервничала. А он просто сидел возле компьютера и даже взгляд не отрывал, на то, что происходит. А потом и вовсе сказал, что уезжает к родителям. Ушел утром на работу и утром мне написал, что сегодня уедет домой (родители за 400км от нас). Как это по детски. Безответственно. Оставить меня одну с маленьким ребенком, беспомощную. Я бесконечно писала ему сообщения, пока он был на работе, о том как он поступает, я и так вся на нервах. В итоге решила подавать на развод. Когда он вернулся от родителей мы говорили с ним, все устаканилось и я его простила. Спустя время история снова повторяется. Сегодня он мне пишет «как ты смотришь на то, чтобы я съездил домой?» я отвечаю «нет». Говорю, что я не могу остаться с ребенком совсем одна, как ты себе представляешь. Я же не смогу ни в туалет сходить нормально (простите), не помыться, не покушать. В ответ «а что мне представлять?»
Я прекрасно знаю, что его мать постоянно его зазывает, а он как миленький бежит. Я все понимаю, они родители, но у тебя уже своя семья. У тебя жена (ну ладно, уж я), но ребенок? Хотя чего это я. Он ему просто не нужен. Он сказал мне, что его родители для него всегда будут на первом месте. А я дура полюбила этого человека, приняла его, родила от него, прошла все, что только можно. Но меня не ставят ни во что. Снова мысли о разводе. Я устала все это терпеть. Он единственный ребенок в семье и как сказала его мать «мы его с тобой будем перетягивать как канат». А я так больше не могу. Я устала любить и устала надеяться, что что то изменится. У меня тоже есть родители, но они как взрослые люди понимают, что я уже тоже взрослый человек и у меня своя жизнь, своя семья.

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте.
Да, вы верно пишите, что такое поведение говорит о безответственности и о детском поведении взрослого человека.
По статистике первый год после рождения ребенка самый сложный для семейной пары. Появляется очень много ответственности и остается очень мало свободного времени, роли супругов меняются, они становятся не просто мужчиной и женщиной , а мамой и папой. Сексуальная жизнь может отходить на второй план. Все эти трудности в идеале супруги должны решать вместе. Но, к сожалению, далеко не всегда так бывает.
Сейчас вы понимаете как именно супруг действует в обстоятельствах, где необходимо брать ответственность - попросту сбегает от нее. Изменить это очень сложно. Это должно быть его решение, его желание. То есть по сути сейчас вы понимаете чего ждать, а чего не стоит ждать от супруга. То есть лучше исходить из понимания того, что такое поведение не измениться. Чем больше вы будете пытаться изменить человека, взывая к его ответственности, тем больше он будет хотеть сбежать к маме. Там его ни к чему не призывают, никакой ответственности, там он ребенок мамы, а здесь он должен быть взрослым.
Поэтому постарайтесь рассчитывать в большей степени на себя. При этом вы можете обговорить с мужем какие-то конкретные моменты- например, то, чтобы он выделял вам определенную сумму денег, например то, в какие- дни он будет гулять с ребенком и т.д. Также старайтесь привлекать дополнительную помощь со стороны родственников , например, ваших родителей или тетей, дядей и т.д. Чтобы вам помогали с ребенком или с домашними делами.
Да, сейчас у вас сложный период, но пройдя этот период вы сможете больше рассчитывать на себя, и теперь вы понимаете какие отношения для вас приемлемы, а какие нет. Вы сможете выстроить гармоничную и счастливую жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое, вот сейчас он приехал с работы и сразу сиал собираться уезжать. На мое «пора включаться, у тебя своя семья» он ответил «да, ага конечно» и просто уехал. Я сижу и просто плачу, насколько я глупа и как я раньше не могла подумать, что он может быть таким. Знаете, чтобы мне быть счастливой, наверное, нужно уйти от него. Потому что я не выдержу каждый раз испытывать подобное. Это очень тяжело. У моих родителей плозие отношения и я все детство надеялась, что когда у меня будет своя семья у меня никогда не будет такого. А оказалось все один в один. Как я завидую тем, кого любят, ценят, уважают, сдувают пылинки, помогают. Я старалась все сделать, чтобы у меня было также, но все обернулось против меня

Психолог
Не нужно себя винить, вы не глупая, у вас просто не было своего опыта семейных отношений с маленьким ребенком. Вы не знали как это будет, вы не знали как может проявиться муж, когда у вас будет семья и ребенок. А сейчас у вас этот опыт появился и теперь вы знаете что для вас важно в отношениях, а что, второстепенно. Например, вы теперь знаете как важна ответственность мужчины за свою семью, за свою жену и своего ребенка.
Попробуйте сейчас сделать несколько вдохов и выдохов, успокоиться. Оглядеться вокруг. Да муж уехал, но вы с ребенком сейчас в безопасности. Что вы можете сейчас сделать для себя хорошего? Может быть сделать вкусный чай, помассировать голову или шею, укутаться в плед и включить хороший фильм. А может позвонить маме или подружке и поговорить и выговориться. Дальше постарайтесь запланировать какие-то приятные дела для себя. Например на днях сходить в салон на стрижку или маникюр, или просто погулять. Не стесняйтесь привлекать для помощи с ребенком своих родных и близких. Постепенно вы сможете выстроить и организовать свою жизнь так как вам хочется.
Что касается отношений с мужем- решение о разводе - это не простое решение, оставаться вместе или уходить от него - это решение можете принять только вы. Но в любом случае вы можете выстроить отношения таким образом, чтобы муж вам помогал. Можно озвучивать ему какие-то конкретные дела, в которых вам нужна его помощь. Например, фразу :"«пора включаться, у тебя своя семья», можно заменить на :" пойди, пожалуйста, погуляй с ребёнком 30 минут"или "помоги мне сейчас, пожалуйста, покупать малыша" или "на завтра мне нужна твоя помощь, чтобы сходить с нашим малышом к педиатру". То есть озвучивать конкретные просьбы. Потому что слова о том, что "пора включаться" - они образные, а фраза "поукачивай, пожалуйста, ребенка 20 минут" - более конкретная. Мужчины легче воспринимают более конкретные, четкие просьбы) Также не забывайте благодарить его за помощь вам, даже если это будет совсем небольшая помощь. Когда вы благодарите, то это вызывает отклик снова вам помогать.
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю как сложно и грустно, когда любимый человек не слышит и не готов к ответственности.
И Вам действительно надо принимать решение: менять модель общения с супругом - и есть вариант. что он все же откликнется,
или уходить... Иначе Вы постепенно все взвалите на свои плечи и потом обиды и усталость только будут расти.

Понимаю, что Вы выходили за мужчину(а не сына и ребенка), а получается что боретесь с его мамой за сына))

Потихоньку надо передавать управление в его руки(поддерживать и взращивать мужскую часть) - это и гордиться, и говорить что так как он никто не сделает. как хорошо, что он сейчас с Вами... Вообщем - это сложно, но это перефокусировка в отношениях и отношение уже как ко взрослому(но и с уважением и поддержкой)
Понимаю, что именно Вам сейчас это необходимо и он должен помогать и дать Вам отдохнуть.
Но такк сложилось и супруг не имеет самостоятельности и понимания, что такое мужская ответственность( его связь с мамой про это и говорит) - не то что он ей помогает, а то что убегая туда, не делает в тысячу раз больше для Вас и ребенка и не пробует хотя бы, чтобы Вам было полегче.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Очень печальную историю вы рассказали. Сочувствую вам. Исходя из довольно подробного описания вашей ситуации вы действительно несколько ошиблись в своих мечтаниях, и теперь пожинаете плоды этого решения. Однако винить сильно себя не стоит. Вы полюбили, вас полюбили, и это хорошо. Вам надо просто принять эту ценность, и решать уже новые задачи. Если решили разойтись, значит пока не видите другого выхода. Но чтобы не ошибиться ещё раз, начинайте развод не с нового штампа в паспорте, а с реального разделения совместного проживания. Вполне возможно, что, пожив некоторое время раздельно, ваши взгляды, или вашего мужа изменяться и вы восстановите свои отношения.
Принятый ответ
Клиент
Иван, я уже не уверена что меня любят и любили ли вообще. Мы целый год живем так, как будто "так нужно", а не потому что у нас есть чувства. Я думала все это пройдёт после того как появится ребенок, но стало только хуже. Я видела другие выходы, я разговаривала, я пыталась подстроится, но не получала ничего взамен. Так зачем мне дальше пытаться что то изменить? Если я для человека 0 в его жизни.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Примите мою искреннюю поддержку.
Вы совсем не виноваты в том. что ожидания не оправдались. И вы не могли знать - какой человек скрывается под вуалью влюбленности. Но это совершенно не конец. Возможно, вы еще будете счастливы вместе - и ваш муж пересмотрит свою позицию по отношению к вам. Но даже если этого не произойдет - важно стать опрой сама себе. у вас малыш - вот самый главный человек сейчас. Вы справитесь - у вас есть ради кого - ради себя и малыша.
Что думает другой человек, чем руководствуется - понять сложно.. возможно, он еще не повзрослел. И ему только предстоит это сделать.
Не принимайте решения , находясь в нестабильном состоянии. Возьмите паузу. . Расставьте приоритеты. Расстаться можно в любой момент. Но будет ли это полезно для вас?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Ужасная ситуация, Сочувствую.

Есть хоть что-то, что муж делает или может делать?

Если да, то нужно понимать, что после развода и этого не будет.
Я не сторонница терпеть такое поведение, но если он сейчас хоть что-то делает, то после развода не будет, и станет ещё тяжелее.

Если же помощи от него ноль, тогда можно и поразмышлять о разводе, но сначала попробовать те варианты, которые предлагают коллеги.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, единственное что он делает это работает и тычет в меня этим, он работает устает а я его еще ребенком достаю после работы, вот так вот
Логопед, Психолог
Понятно, типичный "папа".

Если очень настроены, на развод, то тогда надо финансы посчитать. Что выгоднее. Будет ли платить алименты и тд.

Хотя я всегда говорю, что сбереженные нервы без таких мужей и пап дороже денег.
Клиент
Ольга, вот и я не знаю как поступить. Первый раз простила ему подобную выходку, но теперь уже точно нет. Я очень устала от такого отношения к себе и ребенку. У меня есть вариант уехать к своим родителям, но они живут в деревне. Т.е там нет больницы, аптек и тп, поэтому переживаю. Не спала почти всю ночь, думала как мне поступить. Жить здесь, но терпеть присутствие пока еще мужа, где есть все необходимое рядом или уехать и быть спокойной
Логопед, Психолог
Татьяна, сложный выбор. Конечно с малышом в деревню не хотелось бы потому что мало ли что.

Ну, с другой стороны, в аптеку можно и в город доехать, можно что то заранее купить.

А главное не ждать неприятностей. Ведь сколько людей в деревнях живут и ничего.

Просто продумать, какие сложности возникнут при переезде к родителям и попробовать их предусмотреть, подготовиться.

Возможно, можно было бы снимать квартиру в городе, но вы будете одна, без поддержки.

С родителями все таки спокойнее.

Ну, и как вариант ещё раз поговорить с мужем спокойно и объяснить, что для, вас это не допустимая, ситуация и подать заявление на развод.

Там все равно даётся 2 месяца. Вдруг муж хоть что-то осознает. И эти два месяца пока пожить с ним.
Клиент
Ольга, я уже пыталась говорить с ним, но все бестолку.
Логопед, Психолог
Татьяна, тогда, как не печально, видимо, только один выход развод.
Клиент
Ольга, просто не понимаю, чем я все это заслужила. Дома убираю, готовлю, страюсь как лучше, даже с ребенком, когда на жто все вообще нет времени. Так же и ему уделяю время. Не понимаю как так можно, не ценить всего этого. Я будучи беременной, когда он заболел и лежал просто пластом с температурой 40 бегала в 4 утра в аптеку чтобы купить ему лекарства. Морсики варила, пичкала таблетками, чтобы поправился. Но к сожалению ничего из мною сделаного не было оценено. Я всегда была для него только той, что выносит мозг, просьбами не пить, никого не звать в дом, посидеть с ребенком, перестать играть в компьютер. Вот и все. Так же и для свекрови.
Логопед, Психолог
Татьяна, ничем не заслужили и достойны нормально мужчины.

тут психотип мужчины такой.
Видимо, воспитание свекрови.
Ну, и скорее всего он все таки не готов оказался к семье и ребёнку.

Это же кризис, не все его проходят, и лишь единицы проходят с позитивным результатом.

Ну и сам мужчина, видимо, привык только брать, и не отдавать.

Он все, что вы ему давали воспринимал, как должное, своих обязательств не видит, или видит только в зарабатывает денег, да и то, с учётом того, что он вас попрекает этим, то неясно совсем, как он видит роль мужа и отца.

Инфантильностью отдаёт поведение.

Это история вообще не про вас, а про него. А вам просто не повезло.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за поддержку.
Психолог
Татьяна, здравствуйте! Вы оказались в не простой ситуации с ребёнком на руках. Ваш супруг находится в зависимости от алкоголя и от родителей. Вы, к сожалению ничего с этим не поделаете. Только в его силе переменить свою жизнь и повзрослеть, выбрать свою новую семью. Со свекровью держите дистанцию и обозначьте личные границы.
Психолог
Здравствуйте! Сместите своё внимание с мужа и переключитесь на себя и ребёнка.
Что в данный момент нужно маленькому ребенку - тепло, кормление и спокойная мама.
Что нужно Вам, это сон, питание и покой.
Командовать мужем или что-то от него требовать, пытаться призвать к ответственности у Вас не получится, так как в данном состоянии не управляете даже собой.
Учитесь контролировать себя, не требовать от мужа ничего. Чем больше требуете, тем чаще он старается сбегать из дома.
Клиент
Марина, тогда зачем мне муж, если сам он ничего не сделает для нас, без требований.
Психолог
А он зачем Вам изначально был нужен?