Ликворо- динамические нарушения
Ребенку 4 месяца и 11дней. Делали УЗИ,после были на приеме у невролога и нам выписали Клексан 10 уколов. Жалоб нет (только срыгивания) набирает хорошо, переворачивается на обе стороны. Родничок говорят большеват тоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 6 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 6,6 мм при норме до 4 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 7 мм при норме до 5 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
Вам рекомендован кортексин,а не клексан.
По осмотру неврологом у малыша выявлен повышенный тонус,малыш не группируется,т.е.есть признаки темповой задержки моторного развития(назначение кортексина обосновано)
Единственное,уточните вес ребенка?
Ирина, при рождении 3460,в 4 месяца был 8.300
Кортексин по 5 мг(развести в 1 мл воды для инъекций),в/м ввести 0,9 мл готового раствора,1 раз в день-10 дней
До 17 часов.
По поводу изменений по НСГ и головы гидроцефальной формы-показано назначения диакарба с аспаркамом.
.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Ирина, Спасибо большое. Нам сказали данные таблетки принимать если будет прирост готовы более 1см.,запрокидывание головы. Или же всё таки начинать сейчас?
У вас уже формируется гидроцефалия,не надо зря тратить время.
Чем раньше начато лечение,тем лучше прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, клексан вам невролог выписал? в назначениях просто только кортексин
Анастасия, Кортексин(т9) я ошиблась
а что по приросту окружности головы, норма?
срыгивания в каком объеме, как часто? вы на гв или ив?
Анастасия, да,сказала норма(мы все в семье большеголовые). До 3 месяцев точно не помню,но не более 3см было. 3до4 месяцев 1см. По сравнению с УЗИ результаты лучше,могу первое прекрепить
Анастасия, на ты,не большой объем. Ввели прикорм,вот после пюре срыгиваний нет
т.е. по узи у вас положительная динамика? массаж делаете, упражнения?
Анастасия, ну да,я сейчас прикреплю первое УЗИ. Массаж сама делаю. И курс у массажиста прошли,после этого на обе стороны начал переворачиваться
Анастасия, прикрепила первое узи
я бы посоветовала узнать альтернативное мнение, другого невролога. Потому что кортексин -это фуфломицин, нет ни одного исследования, которое подтверждает его эффективность. Я бы здесь рекомендовала только массаж и гимнастику. Но очный осмотр всегда лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения по УЗИ не критичны. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, по описанию у Вашего ребенка их нет.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Кортексин нет необходимости колоть.
По осмотру невролога есть нарушение мышечного тонуса. Основное лечение - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Алина, Здравствуйте. Массаж уже мы проходили и после этого пошли на прием.
Хорошо, тогда сами дома занимайтесь.
Курс профессионального массажа можно повторить через 1.5-2 мес.
Алина, уколы данные ставить не нужно?
Я бы не рекомендовала ставить уколы.
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Не обильные срыгивания это норма
Проводите повторные курсы профессионального массажа, лфк, занятия на фитболе
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, я вижу показания для назначения лечения: диакарб по 1/4 таб 1 раз в день утром, аспаркам по 1/4 таб в дни приёма диакарба 2 раза в день утром и вечером. 3 дня даёте препараты, 1 день, перерыв, затем снова 3 дня приёма и так далее в течение месяца. Не вижу смысла в назначении кортексина. Редко назначаю аспаркам и диакарб при таких изменениях на НСГ, но вашему ребёнку назначила бы из-за напряженного родничка, головы гидроцефальной формы и выраженного гипертонуса, то есть клинические признаки у ребёнка есть. Также рекомендую проводить курсы профессионального расслабляющего массажа. Ребёнка смотрел офтальмолог? Есть ли заключение?
Мадина, здравствуйте.в месяц были на осмотре, сказали,что всё хорошо.
Мадина, родничок напряжён,но не сильно она сказала
Рекомендую в ближайшее время обратиться на приём к офтальмологу для осмотра глазного дна, если успеете до закрытия вопроса- можете прикрепить заключение и написать комментарий, чтобы пришло уведомление