Консультация детского невролога /

Ребенок дергает ножками во сне — вопрос №3148302

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, с рождения дергает ногами (очень беспокойные ножки) во сне как на видео, от этого просыпается, полноценно 3 часа положенных не спит, периодически просыпается, узи головного мозга проходили в 2 месяца, без патологий, коликов не было, подскажите, что это может быть? Ребенок на смешанном вскармливании

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Видео не загрузилось. Можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепить. Если во время движений ногами погладить ребёнка, подёргивания прекращаются. Он ведёт себя как обычно во время этих состояний? Спит, дышит ровно, цвет кожных покровов не меняется?
Клиент
Здравствуйте, вот ссылка https://disk.yandex.ru/a/5zbGX7sR-kDcGQ, если по массажировать ножки то подергивания прекращаются, ведет себя обычно, дышит ровно, кожные покровы не меняются
Детский невролог
Посмотрела, ничего страшного с ребёнком не происходит. Эти движения могут быть на дискомфорт в животе, проявлением недовольства. Лечения не требуется.
Клиент
К какому месяцу должно пройти, а то нормально не сплю уже с рождения ребенка
Детский невролог
Конкретных сроков нет, всё индивидуально. С животиком как дела? Нет фоновых шумов (телевизор, музыка, громкие звуки, разговоры). Это может перевозбуждать.
Клиент
Колик не было, по большому ходит через каждые два дня, пропукивается нормально, фоновых шумов нет, наоборот спит в тишине, в последнее время реагирует и просыпается на звуки в соседней комнате
Клиент
Также ребенок в последнее время просыпается с криками и плачем ночью, может ли на зубы так реагировать, успокаивается тоже быстро
Детский невролог
Да, сейчас беспокойный период - период прорезывания зубов, это протекает волнообразно.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию ничего критичного , это нормальная двигательная активность ребёнка
Дети до 18 мес не умеют самостоятельно склеивать фазы сна и могут просыпаться каждые полчаса
Клиент
Здравствуйте, вот ссылка https://disk.yandex.ru/a/5zbGX7sR-kDcGQ
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
По описанию так могут проявляться миоклонии сна. Она есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Клиент
Невролог
По видео нет неврологической патологии. Вероятнее малыша что-то беспокоит, например, животик или зубки(они не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). Также можно исключить анемию
Клиент
Спасибо, поняла, сдадим анализы, ну грубо говоря к году должно пройти, а то нормально не сплю все время придерживая ножки
Невролог
Да, к году сон должен нормальзоваться. Но в период освоения новых навыков малыш может начать отрабатывать их и ночью, это тоже нормально
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку)-видео не отображается. По описанию больше похоже на вариант нормы. Касаемо сна суммарно за день не спит три часа или один сон?
Клиент
Здравствуйте, вот ссылка https://disk.yandex.ru/a/5zbGX7sR-kDcGQ, дневных снов 3, утром и после обеда по часу, в обед спит до 3 часов если конечно держать ножки, на кровать положить дергает ножками и просыпается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо сна это вполне допустимо. По видео ничего плохого не вижу. Сейчас можно попробовать магнивые ванны. Какой гемоглобин?
Клиент
Анализы сдавали только в месяц, был в норме
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне на зубы может быть такая реакция.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Детки делают такие движения ножками чаще всего на фоне беспокойства связанного с животиком. Неврологических отклонений в этом нет, проходят обычно симптомы по мере взросления, по возрасту все индивидуально.
Клиент
Здравствуйте, это не гипертонус получается?