Постгипоксически-ишемическое перинатальное поражение ЦНС.Синдром тонусных нарушений
Здравствуйте,родила на сроке 35 недель,голова долго стояла в родовых путях, слабая родовая деятельность. Малыш родился 2220.Выписали на 7 день,у малыша сразу был сосательный рефлекс Сейчас весит 3720 Ребенку месяц. При рождении поставили диагноз церебральная ишемия. Сейчас в месяц прошли УЗИ и консультацию невролога. На УЗИ сказали,что ишемии нет Невролог сказал,что она была.Узи прикрепила. На данный момент у ребенка привычный наклон головы. Начали лечение,кладу голову только на сторону,в которую он не поворачивается,кровать и игрушки тоже с этой стороны,кормлю тоже с этой стороны,и немного исправление позвоночника. Назначили делать самим массаж спины, плавание и электрофорез. Консультацию и УЗИ прикрепила. Скажите, насколько все плохо? Малыш пытается держать головку, следит за игрушками,на звуки реагирует. Подскажите как делать массаж спины и в принципе тела?может посоветуете какие-нибудь видео?
Принятый ответ
добрый вечер, вы все правильно делаете относительно привычного поворота головы, голову надо стимулировать поворот в "нелюбимую сторону". Ребенок по весу родился с маленьким весом и недоношенный, поэтому такие изменения по узи они были ожидаемыми, в целом ничего критичного и опасного нету. Таким маленьким не стоит еще делать массаж, массаж стоит рассматривать с повышения веса тела до 5-6 кг, сейчас малышу надо окрепнуть, пока сами поправляйте дома поворот головы, малыш маленький, должно получиться самим дома за счет позиционной терапии
Подскажите,а как делать массаж спинки и тела? интересует именно спины,чтобы не допустить дальнейшего искривления?
Т.е по УЗИ критичного ничего нет?что насчёт кисты?в роддоме делали УЗИ говорили все хорошо..
массаж нужно, чтоб массажист оценил тонус и сделал, массажист если опытный никак не навредит вам
по узи есть признаки перенесенной гипоксии, ничего критичного и ужасного нету, кисты эти доброкачественные, сами рассосутся до 1 года
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все делаете верно старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Касаемо гимнастики можно делать из книга сидеть ползать ходить и хорошие видео у Новокирицкого.
А что касается УЗИ?не повлияет ли на умственные способности?
Нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом ничего страшного по результатам осмотра и по описанию нет. В подобных ситуациях, рекомендуется чередовать положение головы-один сон на одну сторону, второй сон на другую сторону. Тоже самое и во время бодрствования. Массаж желательно проводить профессиональный, самостоятельно без специального обучения можно навредить ребёнку.
Нет,все будет хорошо