Консультация онколога /

Образования в легком — вопрос №1195196

Добрый вечер. В описании КТ (без контрастирования) легкого указано:Слева в проекции межсеrментарной плевры на границе Сб-8 определяется неправильной треугольной формы узловое образование с неровными нечеткими контурами 27х.30х13 мм, нативной плотностью до 37ед.Н., с лимфогенной дорожкой к корню и к латеральной костальной плевре. Рядом медиальнее м/у С6 и С8 дочернее образование бх7 мм. В С10 мелкие диссеминированные дочерние очаги с нечеткими контурами до З мм в д. Бронхопульмональные л/у нижней доли увеличены в кол-ве.
Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено.
Состояние: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет.
Лимфатические узлы: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
Костные структуры: без очаговых и деструктивных изменений.
Заключение:
Не исключается периферический Са нижней доли левого легкого с Мтс в собственное легкое (дифференциация с межсегментарным плевритом). Что все это значит и каков прогноз на жизнь?
Делали бронхоскопию, УЗИ всех органов, видеогастродуоскопию, там вроде все нормально. Повторное КТ с контрастом только через месяц назначили.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это онкология легкого + подозрение на рядом расположенные метастазы.
Бронхоскопия когда была? есть результат?
УЗИ не подходит в данном случае. необходимо скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом уже сейчас.

Прогноз зависит от ответа организма не лечение.
Необходимо сначала подтвердить диагноз, далее установить стадию по размеру образования и отдаленным метастазам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, все обследования вложила в вопрос.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Повторять бронхоскопию и/или консультироваться с торакальным хирургом по вопроса взятия биопсии.
Повторять СКТ с контрастом.
Онколог
Здравствуйте! По результатам кт подозрение на злокачественное образование левого легкого с метастазами в лимфоузлы и легкие.
В данной ситуации требуется пройти кт обп с ку, остеосцинтиграфия , МРТ головного мозга с ку. Фибробронхоскопия неинформативна, нужно решать вопрос с торакальным хирургом о биопсии, если других доступных очагов не будет, так как только на основании гистологического исследования решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По исследованию подозрение на злокачественный процесс
Необходимо решать вопрос о биопсии с торакальный хирургом только после гистологии решается тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом (!), консультацию торокального хирурга на предмет биопсии очага в легком. Образование периферическое, поэтому при бронхоспопии недоступно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте