Консультация гинеколога /

Беременность после операции — вопрос №1195203

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 37 лет. Трое естественных родов, последние в 17 году. 26 октября была удалена киста на яичнике и проведена тубэктомию справа, яичник почти полностью сохранили. Месячные после операции пришли на неделю позже 21 ноября, но после месячных было несколько незащищённых ПА с мужем. У мужа была плохая спермограмма( всего 2% хороших и 2% прямолинейно движущихся)и думали что не возможна беременность, поэтому не предохранялись. Сейчас задержка 5 дней, три теста с яркими двумя полосками, проявления токсикоза есть и болезненность молочных желез. Сдать ХГЧ у нас в поселке негде. К врачу попаду через 5 дней. Немного поднывал живот в первый день задержки и я начала ставить Утрожестан 100/ 2 раза в сутки вагинально и ношпу пью иногда. Фолиевую кислоту принимаю ежедневно по 500мг.Предыдущие три беременности принимала Дюфастон с первых дней задержки, была угроза . Сейчас очень переживаю, что с операции прошел только месяц. Какие осложнения возможны, после тубэктомии. Несостоятельность рубца? Ведь с операции прошло всего 2 месяца. Достаточно ли в моем возрасте 200 Утрожестана в сутки. Беременность очень хотим сохранить. Есть ли шансы на хороший исход?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, протрузии позвоночника, ВСД.

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Тубэктомия никак не повлияет на беременность, ничего страшного. Принимайте витамины и можете усилить гормональную поддержку - утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А что лучше Утрожестан или Дюфастон? Предыдущие беременности принимала Дюфастон. И можно ли утрожестан ставить и вагинально и проарально принимать? Переходить с одного препарата на другой не надо?

Гинеколог
Они одинаковой эффективности. Утрожестан можно принимать через рот, это даже лучше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выеашивайте беременность. Постарайтесь попасть в ближайшее время на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. На УЗИ записалась через пять дней схожу обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время удаления маточной трубы матка никак не травмируется, на ней нет швов. Если у Вас была лапаротомия(поперечный разрез на коже над лобком), то этот шов заживет быстро, никак на беременность не повлияет. А если лапароскопия, так там ещё быстрее швы заживут.
Утрожестан можно 200мг 2 раза в день оставить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была лапароскопия. Спасибо ,успокоили))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Операция же была не на матке.
Вынашивать беременность можно.
Не должно быть осложнений.
Относительно Утрожестана , то если не было особо жалоб, то он вообще не нужен.
Но если начали, то продолжайте в такой же дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На узи сходили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Сходила, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
по узи плодное яйцо видят, маточная беременность у вас, миома есть, но не мешает беременности . Повторите узи в динамике через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сб) ЛЕгкой беременности вам!)
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно утрожестан 3 раза в день, можно внутрь, можно вагинально