Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1195318

Добрый день
Ребёнок 1,3 г
Первый день была температура 37,8,сейчас 4 дня держится температура 37-37,2,есть насморк и кашель,получили результаты анализов ,что это может быть вирус или инфекция в организме

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ пока не прикрепился.
Чем то лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Прикрепила анализы ,только промываем нос и даем сироп от кашля
Педиатр, Врач УЗД
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
По крови вирусная инфекция(лимфоциты выше нормы)
Лечение симптоматическое
Как правило у детей данного возраста кашель из-за постназального затека
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу бактериальных проявлений нет. Скорее вирусная инфекция. Немного снижены лейкоциты.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это является вариантом нормы для возраста 1,3 года.
Антибиотик ребёнку не показан.
Необходимо проводить симптоматическое лечение.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. По анализу вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
По ОАК-типичное проявление вирусной инфекции, антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение: промывание носа, увлажнение воздуха, жаропонижающее по необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, но лимфоциты повышены (больше 70), что говорит о вирусной инфекции.
Кашель вероятно обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь скапливается в глотке и вызывает кашель.
Сейчас лечение симпатическое. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. На сон делать подушку повыше или поднимать головной конец кровати, чтобы слизь стекала и не застаивалась, не провоцировала кашель.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас по результатам анализа крови процесс вирусный, продолжать симптоматическое лечение, в среднем орви может протекать до 7-10 дней.
Надо наблюдать в динамике, если через пару дней не будет положительной динамики, то надо будет повторно сдать общий анализ крови и мочи (оценить снова, нет ли присоединение бактериального процесса).