Консультация кардиолога /

Отец 58 лет, перенёс острый инфаркт — вопрос №1195385

Отец перенёс инфаркт, сделали стентирование , поставили 2 стента. Выписали домой прописали кучу лекарств, несколько дней дома, сегодня вечером давление низкое 90/60. Кардиолог сказала принимать все по схеме. Все принимали, только не выпил Бисопролол, но смотрим на давление и боимся пить, помогите разобраться какое лекарство для чего, что в случае низкого нужно уменьшить. Да и вообще как жить дальше?

Возраст: 58

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите фото.

Аспирин - кроверазжижающий препарат, не влияет на давление, профилактика повторного инфаркта.

Бриллинта или Клопидогрель (плавикс) - второй кроверазжижающий препарат, профилактика тромбоза стента, не влияет на давление

Бисопролол - очень важный препарат в лечении ишемии и профилактике жизнеугрожаемых аритмий, его нельзя пропускать ни в коем случае, принимать при давлении более 90/60, сейчас принять хотя бы 1/4 таблетки.

Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото выписки приложила, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аспирин +тикагрелор (бриллинта) принимайте обязательно
Аторвастатин 40 мг ежедневно - на давление не влияет, профилактика и лечение бляшек.

Молсидомин уменьшайте до 1 мг 2 раза в день - препарат влияет на давление и нужен при боли в груди, но если боли не будет, можно постепенно отменять, возвращать обратно, если появятся боли при нагрузке.

Отмена фуросемида - замена на торасемид 2.5 мг утром, 2.5 мг в обед. Фуросемид короткодействующий и сильно выводит калий. Неделю принимайте Панангин 1 таб 3 раза в день.

Т.верошпирон 25 мг утром при давлении более 100/60.

Периндоприл 2 мг вечером

Нитросппрей только при выраженных болях.

Пантопрозол 20 мг утром до еды - защита желудка.
Клиент
Елена, простите, это какое-то другое лекарство, или опечатка? «Т.верошпирон 25 мг утром при давлении более 100/60.»
Клиент
Елена, а панангин для чего? Нам его не выписывали
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Спироналоктон=верошпирон.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Панангин - это препарат калия, после фуросемида нужно восполнить дефицит электролитов. На фоне фуросемида калий и кальций снижаются даже на фоне 2-3х дневного приема
Кардиолог
Здравствуйте можно отменить периндоприл, а вместо бисопролола принимайте бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ацетилсалициловая кислота 100 мг. (лучше кардиомагнил или тромбоАСС) и тикагрелол 90 мг.по 1 т.2 раза в день принимаете обязательно, так как обладают кроверазжижающим эффектом, профилактируют тромбообразование стента.
Молсидомин является антиангинальным средством, которое купирует сердечную боль, побочным эффектом является снижение давления. Фуросемид и верошпирон видимо назначали для снижения сердечной недостаточности. Данные препараты тоже снижают давление. Периндоприл снижает давление и нагрузку на сердце.
Аторвостатин 40 мг.необходим для остановки прогрессирования атеросклероза.
Нитроглицерин существенно снижает давление, снимает боль.
Пантопразол для защиты желудка при воздействии кроверазжижающих препаратов.
Бисопролол снижает давление и пульс, тоже необходим для сердца, так как обладает антиангинальным эффектом, снижает нагрузку на сердце. Подскажите, пожалуйста, всё назначенные препараты принимает? Нитроглицерин тоже?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Нитроглицерин нет
Кардиолог
Если болей нет, то молсидомин можно отменить. Посмотрите как давление будет без него, если ещё будет сохраняться пониженное, то можно отменить рамиприл.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся .
Сейчас анализирую выписной эпикриз и данные обследований. Уточните пожалуйста, как в целом самочувствие у Вашего папы ? Нет ли одышки / отеков ? Не беспокоят ли боли за грудиной ? После инфаркта - очень важна реабилитация , почему не направили в санаторий?
Какой пульс в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,здравствуйте. состояние хорошее, после небольшой нагрузки чувствуется небольшая усталость, болей нет. Санаторий не предлагали ещё. Сказали что надо будет приехать в кардиологический диспансер на реабилитацию
Кардиолог
Олеся , я поняла,
сейчас напишу препараты , которые необходимо принимать и которые не снижают давление :
Бисопролол 2,5 мг утром , чтобы пульс был не ниже 60 в мин , он улучшает сократительную функцию сердца, это сейчас важно ,
Аспирин и тикагрелол - для предотвращения тромбообразования в области стентов ;
Спиронолактон ( верошпирон ) 25 мг утром, он предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности;
Фуросемид нужно заменить на торасемид 5 мг утром , в отличие от фуросемида он не выводит необходимые микроэлементы;
Сейчас нужно отменить : периндоприл , молсидомин - они снижают давление.
Нитроспрей - при болях за грудиной ,
Аторвастатин и пантопразол - оставить в прежней дозе
Кардиолог
Олеся , по образу жизни- постепенно нужно расширять режим , двигаться можно в пределах квартиры , не поднимать тяжести , более 5-7 кг , регулярно контролировать и записывать ад и пульс , вести дневник.
Очень важна реабилитация в условиях санатория или в кардиологическом диспансере
Кардиолог
Олеся , если нужна будет помощь или возникнут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно отменить препараты снижающие давление периндоприл и моксонидин.
Бисопролол 2,5 мг утром или ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
Верошпирон 25 мг в обед
Брилинта 90 мг утром и вечером
Аспирин 1 таб 1 раз в день (лучше Кардиомагнил, тромбо асс)
Аторвастатин 40 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, периндоприл уберите