ТТГ

Здравствуйте, в январе 2019 сдал гормоны щитовидки ТТГ 17,04, Т4св. 1,05 это при дозе эутирокса 100 мг, дозу увеличили до 150 мг, пересдал в марте ТТГ 0,03. Объясните, пожалуйста, что не так...дозу подобрали большую что ли, почему упал ТТГ ниже нормы? Узи щитовидки делал в январе, признаков патологии не выявлено. Диагноз 2 года назад был гипотиреоз, аутоимунный тироидит. Спасибо!

Здравствуйте! Очень странные анализы, т.к при увеличении дозы эутирокса на 50 так "рухнул" ТТГ. В январе как себя чувствовали? Были ли отёки, повышение АД, сердцебиение, быстрая утомляемость? Что поменялось после прибавления дозы? Сдавали ли Вы раньше анализы в данной лаборатории? Не исключена ошибка в каком-то из анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, чувствовал себя нормально, давление бывает повышенное, принимаю от давления таблетки по утрам, отеков не было.

Здравствуйте! Однозначно что-то не так, либо доза не та либо ошибка. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана, что делать то мне? Пересдавать анализ идти, доза точно 150 мг . А если все таки анализ будет ниже нормы, таблетки не пить...

Здравствуйте, напишите, пожалуйста, ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алеся, вес 78 кг

Принятый ответ

Сергей, в зависимости от вашего веса доза эутирокса должна составлять 125 мкг. Принимать необходимо строго за 1 час до завтрака. Через 3 месяца пересдайте гормоны. В день сдачи анализа, таблетку не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алеся, я все так и делаю, утром выпиваю таблетку и иду на работу, на работе завтракаю, в день сдачи таблетку не пил. Хорошо, уменьшу дозу до 125 мг и пересдам анализ.

После уменьшения дозы, ттг повысится, у вас медикаментозный тиреотоксикоз, в следствие передозировки гормонами. Учащенное сердцебиение не беспокоит?

Принятый ответ

См. ответ на Medihost.ru