Консультация терапевта /

Анемия + анализ крови — вопрос №1195485

Здравствуйте!
1. Посмотрите пожалуйста анализы крови, помогите их расшифровать?

2. Насколько сильно упал гемоглобин, чтобы поднять, нужно принимать таблетки, или в моём случае нужно ставить капельницы / уколы? Сколько по времени нужно принимать и в какой дозировке? Какие самые лучшие, эффективные препараты с менее побочными эффектами?

3. Из-за чего возможно падает гемоглобин, по этим анализам можно определить? (Ферритин всегда низкий, подымала таблетками, потом снова через какое-то время падает)

4. 7 лет назад, после операции, делали 2 укола в/м т. к. много крови потеряла, после них были синяки, проходили почти 2-3 года, не подскажите название препарата от гемоглобина (или от всех препаратов остаются синяки), к сожалению забыла, очень хорошо тогда поднялся ферритин, гемаглобин?

Анализы крови прикрепила + добавила в текст

Гематокрит 26.7 % * 35 - 45
Гемоглобин 8.7 г/дл *11.7 - 15.5
Эритроциты 3.91 млн/мкл 3.8-5.1
MCV (ср. объем эритр.) 68.3 фл *
RDW (шир. распред. эритр) 15.5 % * 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 22.3 пг * 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.6 г/дл *32 - 36
Тромбоциты 298 тыс/мкл *150-400
Лейкоциты 7.09 тыс/мкл *4.5 -11
Гомоцистеин 5.93 мкмоль/л *4.44 - 13.56
Железо 4.53 мкмоль/л * 9.0-30.4
Латентная железосвяз. способность 72 мкмоль/л *12.5-55.5
Общая железосвязывающая способность 76.5 мкмоль/л * 44.8 — 76.3 +
Трансферрин 3.83 г/л *2.50-3.80
% насыщения трансферрина 4.7 % *15 — 50 %
Ферритин 4 мкг/л *10 — 120
Витамин В12 458 пг/мл *187-883
Фолиевая кислота 7.5 нг/мл *3.1 — 20.5

Возраст: 34

Хронические болезни: Геморрой Гастрит Бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, у вас признаки железодефицитной анемии, необходим прием препаратов железа, например препарат ферлаттум фол по 1 ампуле 2 раза в день, в течение месяца с контролем общего анализа крови и уровня ферритина, если будет рост, то продолжить прием ещё 2-3 месяца. Могут быть патологии желудочно-кишечного тракта, которые замедляют всасывание железа, либо гинекологические проблемы, которые приводят к обильной кровопотере во время менструаций, не замечали ли обильность менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, менструациия идёт до 2-3 дней обильные, потом 2 дня очень мало идёт, и начинает до недели подмазывать. Скажите пожалуйста как вы смотрите на препарат уколы феррум лек, в моем случае сколько раз нужно колоть и в какой дозировке? Как он переносится, побочек много от него?

Клиент
Татьяна, причину хочется найти, но самочувствие уже не важное, пока буду искать, боюсь гемоглобин ещё ниже упадёт, сперва собираюсь поднять, а потом искать, или после поднятия уже невозможно будет найти причину?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, сначала рекомендуют найти причину, так как если она не будет устранена,то гемоглобин ни от внутримышечного,ни от таблетированного препарата не подымется
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, собираюсь дома сама проколоть уколы феррум лек, просто состояние шаткое, если вдруг разовьется аналитический шок, аллергия, приднизол поможет, держу всегда его дома для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Да, но лучше выполнять инъекции в условиях ЛПУ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
У Вас по анализам признаки железо- дефицитной анемии, средней степени тяжести.
Такая анемия требует лечения. Лучше капельницы. Например, феринжект или венофер. Вам их уже делали?
Возможно и внутримышечные препараты железа.
Какая причина анемии ,у Вас нужно разбираться.
Цикл через сколько дней, обильный?
гинекологические заболевания есть?
Какая операция была? есть ли проблемы с пищеварением?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста чем отличаются капельницы от уколов? как вы смотрите на препарат уколы феррум лек, в моем случае сколько раз нужно колоть и в какой дозировке? Как он переносится, побочек много от него?
Цикл 25-28, менструациия идёт до 2-3 дней обильные, потом 2 дня мало идёт, и начинает до недели подмазывать. Ставили эрозия шейки матки. Кесарево 2 раза было, последний раз 2 с половиной года. В апреле гемоглобин был 11.2, потом летом с геморроем пила препарат Форлакс, Дюфалак, сейчас пью Фитомуцил (принимаю для разменчения кала, т. к. острая трещина бывает) без перевы все пила, возможно из-за этих препаратов гемоглобин упал?
Терапевт
Екатерина, если раньше капельницы железа хорошо переносили, то внутримышечные уколы тоже должны перенести хорошо.
Но в любом случае уколы нужно делать в условиях стационара, лечение проходить под контролем врача.
Обычно назначают феррум лек по 2 мл внутримышечно через день , уколов может быть до 10 и более, в зависимости от ответа на лечение.
Да, у Вас обильный цикл, геморрой, трещина, прием слабительных- много факторов, провоцирующих анемию.
А кушаете Вы хорошо? Какой Ваш рост и вес?
Сейчас трещина не кровит?
Клиент
Светлана, рост 160, вес 46 кг, до геморроя 55-57 кг, конечно села на диету, жирное, жареное, сладкое исключила, мучное очень мало ем, на мясо стала мало налегать, но каждый день в малом количестве ем в супе, гемморой мучает около года, трещина появляется каждые 1- 2 месяца, и капельки крови на салфетки 1-2 дня после стула, после свечей все проходит, вот и сижу с лета на слабительных препаратах для размягчения кала, неужели из-за этих капель так гемоглобин мог опустится, ведь явного кровотечения нету?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста какие можете порекомендовать таблетки, без побочек, очень боюсь от них запора и крепления стула?
Терапевт
Екатерина, Вам геморрой проктолог установил или Вы сами себе диагноз поставили?
Ректороманоскопию Вам делали?
Клиент
Светлана, Проктолог, ректоманоскопию проходила, поставили острую трещину, каждые 1-2 рецедивирует
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, собираюсь сама дома проколоть уколы феррум лек, просто состояние шаткое, если вдруг разовьется аналитический шок, аллергия, приднизол поможет, держу всегда его дома для ребёнка?
Терапевт
Екатерина, лучше сходите на первый укол хотя бы в частную клинику. Так будет спокойнее Вам.
После того как поднимите гемоглобин, советую еще очно посетить гастроэнтеролога, решить вопрос о необходимости колоноскопии.
И нужно решать вопрос с трещиной, посетите другого проктолога. Это нужно пролечить дело до конца, иначе не жизнь, а мучение.Смущает то, что так долго кровит. Может стоит вообще взять биопсию. Давно были у проктолога?
Терапевт
По таблеткам не провоцируют запор органическое железо( бад железо сибирское здоровье, солгар ирон , сидерал форте). Но Вам показаны именно уколы. Советую проходить Вам восстановление здоровья под контролем гематолога и гастроэнтеролога. Не забывайте про питание.
Куриный паштет, гранатовый сок, ягоды, облепиха, шиповник, цветочная пыльца( если нет аллергии) , клеточный сок пихты, из трав- крапива, медуница.
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови железодефицитная анемия средней тяжести.
Показано лечение в условиях стационара. Нужны инъекционные формы железа .
Феррум Лек, к примеру .
Для определения причины низкого гемоглобина нужно пройти ФГДС, разобраться с вашим хроническим геморроем и исключить проблемы по гинекологии
Принятый ответ
Клиент
Алана, Скажите пожалуйста, уколы феррум лек, в моем случае сколько раз нужно колоть и в какой дозировке? Как он переносится, побочек много от него? Через какое время нужно сдавать контрольный анализ крови?
Клиент
Алана, причину хочется найти, но самочувствие уже не важное, пока буду искать, боюсь гемоглобин ещё ниже упадёт, сперва собираюсь поднять, а потом искать, или после поднятия уже невозможно будет найти причину?
Невролог, Терапевт
Рост ,вес какие?
Клиент
Алана, рост 160, вес 46 кг, до геморроя 55-57 кг, гемморой мучает около года, трещина появляется каждые 1- 2 месяца, и капельки крови на салфетки 1-2 дня после стула, после свечей все проходит, вот и сижу с лета на слабительных препарата для размягчения кала, неужели из-за этих капель так гемоглобин мог опустится, ведь явного кровотечения нету?
Невролог, Терапевт
Вам по росту и весу необходимо 13 ампул феррум лека. Лечение в условиях стационара, должны за вами наблюдать.
Непонятно ,что конкретно в вашем случае даёт такой гемоглобин.
Клиент
Алана, сегодня ходила к терапевту, выписала только тотему, колоть сказала не надо, только в стационаре, в стационар не кладёт, хотя сказала врачу, не могу пить лекарства, запор, плюс гемморой, болит желудок от них, она говорит а что вы хотите от таблеток побочки, не знаю что делать, поднять хочется быстрее а не сидеть до полугода на таблетках
Невролог, Терапевт
А дневного стационара в условиях вашей больницы нет ?.
Клиент
Алана, честно не знаю, но помню в гинекологии 2 женщины приходили, капельницы им ставили и уходили домой. Я поняла врача, что мне не положены капельницы, хоть и просила, она на отрез сразу пошла, но смоим геммороем, гастритом ситуация ещё больше может ухудшиться, конечно я расстроена с таким недопониманием, и как вот лечить, хоть самой бери и коли уколы?!
Клиент
Тотема часто даёт запоры? Как переносится ЖКТ?
Невролог, Терапевт
Тотема препарат неплохой . Даёт минимум побочек . Как по мне , учитывая весь букет заболеваний, лучше ферритин в инъекционной форме. Поговорите с администрацией больницы, объясните ситуацию, вам должны пойти на встречу
Клиент
Алана, скажите пожалуйста, собираюсь сама дома проколоть уколы феррум лек, просто состояние шаткое, если вдруг разовьется аналитический шок, аллергия, приднизол поможет, держу всегда его дома для ребёнка?
Невролог, Терапевт
Препарат может вызывать нежелательные реакции. На дому его колоть нельзя. Вы себя подвергаете большой опасности.
Терапевт
Здравствуйте! У вас анемия средней степени тяжести.
Сперва надо разобраться, почему так снижается гемоглобин. Либо не усваивается через пищу, либо есть кровопотеря.
Выполните ФГДС, колоноскопию , посетите гинеколога ( возможна причина в обильной и длительной менструации)
Я рекомендую вам либо препараты железа в жидкой форме Ферлатум/ Тотема по 1 флакону -2 раза в день, либо в уколах. Феррум лек 100 мг в/м длительно.
Курс сложно сказать точно. Необходим контроль ферритина в динамике на фоне лечения. Его показатель должен быть не ниже 30.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, уколы феррум лек, при моем гемоглобине примерно сколько раз нужно колоть и в какой дозировке? Как он переносится, побочек много от него? менструациия идёт до 2-3 дней обильные, потом 2 дня очень мало идёт, и начинает до недели подмазывать.
Клиент
Екатерина, причину хочется найти, но самочувствие уже не важное, пока буду искать, боюсь гемоглобин ещё ниже упадёт, сперва собираюсь поднять, а потом искать, или после поднятия уже невозможно будет найти причину?
Терапевт
Здравствуйте! Побочные действия часто бывают при в/м инъекциях. Плюс аккуратно нужно вводить препарат, чтобы шишек на ягодицах потом не было.
Я бы рекомендовала начать с питьевых и может чередовать их с уколами.

А так , инъекции выполняются 1 раз в день 100 мг/2 мл дней 10-14.
Если будете чередовать с жидкой формой препарата, то уколов сделайте 7-10.
После этого контроль ферритина. Контроль после окончания курса дней через 7.
Терапевт
Причину можно будет найти, но уже степень кровопотери нет.
Но это не настолько принципиально важно, главное разобраться с причиной
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, собираюсь сама дома проколоть уколы феррум лек, просто состояние уже шаткое, если вдруг разовьется аналитический шок, аллергия, приднизол поможет, держу всегда его дома для ребёнка?
Терапевт
Здравствуйте! Конечно поможет.
Но анафилактический шок это уже крайность.
Думаю, что у вас все пройдёт или уже прошло хорошо