Консультация гинеколога /

Визанна эндометриоз — вопрос №1195505

Добрый день!
15.11.22 мне была проведена операция по удалению эндометриоидной кисты яичника и очагов эндометриоз.
Далее врачом назначено лечение диеногестом с первого дня ближайшей менструации(визанна 2 мг на ночь, при отеках рекомендован верошперон 50 мг)
Заживление прошло хорошо и быстро, чувствовала себя отлично, болей, неприятных ощущений не было.
И вот наступает первый день месячных и первая таблетка визанны, далее неделя с непрекращающейся тошнотой, периодически рвотой, сильными головными болями, болел режуще желудок. Месячные прошли как обычно, максимум на день дольше мазня в конце и то такое могло случаться и раньше, далее выделение не было никаких.
Начали появляться лимфоузлы подмышками и в паху. Болезненные, при пальпации чётко прощупываются(раньше такими ощутимыми они не были, регулярно следила за этим).
Предположила, что это ответ организма на гормональную терапию, разумеется проверю их на ближайшем узи, оно рекомендовано мне через 2 месяца со дня операции.
Сегодня 25 день цикла (и перед сном приму 25 таблетку визанны), ночью было нечто похожее на начало месячных, кровянистые выделения со сгустками, днем мазня, по сроку для меня чуть рановато.
Теперь о самом страшном для меня:отёки с первого дня приема, замечаю, что они становятся только сильнее, каждое утро верошперон 50 мг(без него вместо глаз щели, с трудом могу надеть обувь, кольца малы)
Прибавка в весе за последние 10 дней около 2 кг, грудь в объёме увеличилась на 5 см, Талия на 3 см, грудь каменная, болит очень сильно.
Водный режим строго соблюдают 1,8-2 литра ежедневно чистой воды, алкоголь не употребляю, основа питания сырая морковь, капуста, огурцы, зелень, яблоки, классические йогурты не жирные без добавок(150-250 гр в день), реже яйца и куриное филе отварное, крупы исключила с начала приёма визанны, ожидая прибавки в весе.
Физическая активность 10 000-15 000 шагов в день стабильно.
Но, боюсь, в борьбе за вес с визанной от меня зависит не все.
На момент начала приёма препарата ИМТ у меня был 19,8-20.
К середине следующей недели жду результатов коагулограммы. Сахар в пределах нормы и натощак, и после еды.
Интересует подходит ли мне препарат? Нужно ли покупать вторую упаковку или заменять? Как остановить вес? ведь помимо фигуры для меня это необходимый параметр для контроля своих показателей, набирать нельзя.
Из препаратов для контроля гликемии метформин+онглиза. Из-за приёма метформина ещё снизить калории суточные не могу.
Не опасен ли в моем случае верошперон длительно? Или на что его заменить? Калий в ноябре был в середине референса. Очень пугают отёки, которые только усиливаются.

Возраст: 34

Хронические болезни: СД 2 тип

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень много вопросов , желательно конечно чтобы вы их нумеровали.
Относительно подходит препарат или нет пока рано сказать.
Зачастую побочные эффекты бывают в первые 3 месяца приёма.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Основные вопросы это отеки и стремительный набор веса и объёмов. Как с этим бороться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это побочный эффект, необходимо немного потерпеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А после начала приема Визанны вы консультировались с эндокринологом. Все же гестаген не должен давать такой усиленный набор веса, это больше похоже на осложнение вашего сопутствующего заболевания - сахарного диабета. Возможно вам нужна коррекция дозировки или замена препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, находилась в эндокринологическом стационаре примерно за месяц до операции, там прошла полное обследование, сд полностью скомпенсирован, при полной отмене диабетических препаратов (3 дня до наркоза, 3 дня после) сахара были отличные. С эндокринологом при госпитализации решили что пока терапию оставим, а после восстановления от операции попробуем в условиях стационара таблетки отменить, оставив диетотерапию.
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала вам посетить своего эндокринолога раньше. Возможно после стресса организма в виде операции произошла декомпенсация. Ещё и на отмене препаратов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны поменять препарат, он вам не подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!Верошпирон относится к калийсберегающим диуретикам,его можно принимать длительно.