Консультация педиатра /

У ребенка держится тепература — вопрос №1195580

Добрый вечер! Мальчику 1г11мес. месяцев. 15 декабря(вечером) поднялась температура 38. Дней 4-5 температура была в пределах 38-39,после стала 37,5-38. Вчера вечером опять 37,7. Сегодня вечером 37,6...спустя час даже 37 не намерили. Не понимаю,что происходит. Ребёнок активный,ест хорошо,воды пьём много. Температура и влажность воздуха в пределах нормы. Сдали ОАК, помогите пожалуйста интерпретировать результаты. Очень переживаю, что присоединилась бактериальная инфекция (из повышенных показателей эриироциты,тромбоциты,моноциты и СОЭ). СПАСИБО

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Ребёнок, мальчик 1год 11месяцев. Хронических заболеваний не имеем.

Детский невролог, Педиатр
Нет, кровь вирусная. Антибиотик не нужен.
Температура вполне может прыгать, если ребенок весёлый и активный, то переживать вам не стоит
Педиатр
Здравствуйте. В крови признаки вирусной инфекции. При некоторых вирусных инфекциях температура может держаться7-10 дней. По температуре есть положительная динамика, состояние ребёнка тоже не страдает

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин немного снижен (от 110), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы MCV, MCH снижены, что может говорить о латентном дефиците железа, так же такое может быть на фоне инфекции. Тромбоциты в норме (до 500). Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции. СОЭ ускорено в ответ на воспаление в организме.
Показатели анализа крови приходят в норму в течение 2х недель после выздоровления, СОЭ приходит в норму в течение месяца. Через 2 недели после выздоровления сдайте контроль полного анализа крови.
При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней. После выздоровления еще может 2 недели сохраняться температурный хвост. Данных за бактериальную инфекцию по анализам нет, антибиотик ребёнку не нужен. Динамика положительная на сегодняшний день, переживать не стоит.
Продолжайте так же симптоматическое лечение, питьевой режим. И поддерживать микроклимат в помещении, Ваши действия верные!
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо огромное за ответ! Целый день температуры не было,но ночью почувствовала,что малыш горячий и намерила 38,3. Забыла написать,что у нас ещё и коньюктивит был(с него всё началось) и месяц назад переболели ветрянкой. Планирую съездить сегодня на прием,чтобыврач послушал,горло посмотрел. Первый раз у нас такое?
Педиатр
Пожалуйста, при некоторых инфекциях вирусных могут быть признаки конъюнктивита. Если есть ухудшение состояния, на Ваш взгляд, то обязательно нужно показать ребенка педиатру, возможно пересдать анализ крови, так как картина крови может меняться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови моноцитоз, ускоренная соэ, это признак вирусной инфекции. Вы Все делаете правильно, продолжайте симптоматическую терапию
Педиатр
Доброе утро, в оак признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов и соэ), гемоглобин и эритроцитарный индексы снижены, что может говорить об анемии,
Антибиотикотерапия не показана.
После перенесённой вирусной инфекции показатели крови приходят в норму в течение двух недель, соэ в течение месяца.
При вирусе температура может держаться 7-10 дней, самое главное что Ребёнок себя чувствует хорошо и наблюдается положительная динамика! Продолжаете симптоматическое лечение ! Будьте здоровы!